Многообразие улучшает науку. Ученые должны быть выходцами из разных слоев общества, включая женщин, чернокожих и представителей этнических меньшинств и ЛГБТ+ ученых. Разнообразие вносит свой уникальный вклад в науку. И это необходимо отмечать. Поэтому давайте отметим июнь как месяц гордости ЛГБТ.

К сожалению, положительные истории ученых ЛГБТ+, особенно тех, кто является лесбиянкой, бисексуалом, трансгендером или идентифицирует себя так, что не укладывается ни в одну из четырех букв, найти трудно. Однако некоторые примеры все же есть. В честь месяца гордости ЛГБТ мы выбрали двух великих ученых.

Сара Джозефина Бейкер

Она была врачом и стала первым директором Нью-Йоркского бюро детской гигиены и сыграла важную роль в охране здоровья детей и матерей в США (1908). Бейкер была лесбиянкой, феминисткой и суфражисткой.

В отличие от многих своих коллег, которые делали упор на лабораторное здравоохранение, Бейкер сосредоточилась на профилактических мерах и социальном контексте заболеваний. Ее работа с бедными матерями и детьми в иммигрантских общинах Нью-Йорка оказала значительное влияние на показатели материнской и детской смертности и стала примером для городов по всей стране, а также для Детского бюро США, созданного в 1912 году. (Подробнее)

Ее работа по изучению влияния бедности на благополучие младенцев позволила ей обеспечить самый низкий уровень младенческой смертности в американском городе в начале 1900-х годов. В те времена это было большим достижением.

В середине 1930-х годов она вышла на пенсию. После этого она переехала в Нью-Джерси со своей спутницей жизни, писательницей Идой Уайли, и еще одной женщиной-врачом, Луизой Пирс. Они жили в одном доме до самой смерти Бейкер в 1945 году.

29SCIB_SPAN-master1050

Бен Баррес

Он был нейробиологом из Стэнфорда и, к сожалению, недавно скончался.

Как ученый, он помог нам понять, что глия - это не просто поддерживающие клетки, а критически важные симбиотические отношения с нейронами. Он был известен своей большой работой в качестве нейробиолога, а также делами, за которые он боролся. Бен Баррес был открытым и непреклонным трансгендером и стал первым трансгендером, принятым в Национальную академию наук. Он был неутомимым защитником женщин в научных кругах и своих студентов.

"Бен был выдающимся человеком. Его будут помнить как блестящего ученого, который изменил наше понимание глиальных клеток. Но также как неутомимый защитник, который на каждом шагу выступал за равенство и многообразие". сказал Марк Тессье-Лавинь., доктор философии, президент Стэнфордского университета, в пресс-релизе.

Бен Баррес написал статью, опубликованную в журнале Nature в 2006 году под названием Действительно ли пол имеет значение? Он раскритиковал нескольких ученых за предположение, что "женщины не продвигаются в науке из-за врожденной неспособности". В его статье приведены убедительные данные и доказательства, подтверждающие его позицию и его личный опыт.

30barres-articleLarge

Он родился в 1954 году, а в 1997 году в возрасте 43 лет перешел в другую веру. До этого, будучи студентом Массачусетского технологического института, он решил сложную математическую задачу, которая поставила в тупик остальных членов его практически полностью мужского класса. Тогда его профессор предположил, что эту задачу, должно быть, решил его парень. Будучи доктором философии, он проиграл конкурс на получение стипендии своему коллеге-мужчине. Однако его сверстник опубликовал шестую часть того, что опубликовал он. Он был профессором Стэнфорда, который недавно перешел на другую работу. И он услышал, как один из преподавателей сказал: "Бен Баррес провел сегодня отличный семинар, но потом его работы намного лучше, чем у его сестры".

"Главная разница, которую я заметил, заключается в том, что люди, которые не знают, что я трансгендер, относятся ко мне с гораздо большим уважением", - написал он в журнале Nature. "Я даже могу закончить целое предложение, не будучи прерванной мужчиной".

Гордость ЛГБТ и борьба в STEAM

В области STEM (наука, технологии, инженерия и математика) существует проблема удержания женщин и расовых меньшинств. И сейчас, исследование предоставляет количественные доказательства того, что та же проблема касается и некоторых сексуальных меньшинств. Но есть один нюанс: уровень удержания ниже среди мужчин, которые относят себя к ЛГБКТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и педики). В то время как женщины ЛГБКТ имеют больше шансов остаться в STEM, чем их гетеросексуальные сверстницы.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны