Май - месяц осведомленности о муковисцидозе. Муковисцидоз (МВ) - это аутосомно-рецессивное генетическое заболевание. МВ вызывается мутациями в гене, кодирующем трансмембранный регулятор проводимости муковисцидоза (CFTR). Этот белок отвечает за изменение транспорта ионов через клеточные мембраны.

В соответствии с рекомендациями генетики 1Ген CFTR содержит инструкции по созданию белка, называемого трансмембранным регулятором проводимости при муковисцидозе:

Этот белок функционирует как канал через мембрану клеток, вырабатывающих слизь, пот, слюну, слезы и пищеварительные ферменты. Канал переносит отрицательно заряженные частицы, называемые хлорид-ионами, в клетки и из клеток. Транспорт хлорид-ионов помогает контролировать движение воды в тканях, что необходимо для производства тонкой, свободно текущей слизи. Слизь - это скользкое вещество, которое смазывает и защищает слизистую оболочку дыхательных путей, пищеварительной системы, репродуктивной системы и других органов и тканей.

Белок CFTR также регулирует функцию других каналов, например, тех, которые переносят положительно заряженные частицы, называемые ионами натрия, через клеточные мембраны. Эти каналы необходимы для нормального функционирования таких органов, как легкие и поджелудочная железа.

dfaefqawefafc

Это влияет на работу экзокринных желез, вырабатывающих густые, трудновыводимые вещества (слизь, пот или ферменты поджелудочной железы).
Из-за этого муковисцидоз поражает пищеварительную и дыхательную системы, а также потовые железы.

Однако больше всего от этого заболевания страдает дыхательная система. Легкие вырабатывают густую слизь, которая может задерживаться в дыхательных путях. У пациентов с муковисцидозом могут развиться хронические бактериальные легочные инфекции и воспаление, которые в конечном итоге могут привести к конечной стадии болезни легких.
Другие симптомы - кашель с выделениями, рецидивирующая пневмония и хронический бронхит.

Женщинам с МВ труднее забеременеть, потому что густая цервикальная слизь затрудняет прохождение сперматозоидов. Мужчинам это еще сложнее. Около 98% мужчин бесплодны, хотя у них абсолютно нормальная сексуальная активность и потенция.

Я выбрала 3 ссылки CF, чтобы поделиться с вами сегодня.

Хорошее общение, демистифицирующее муковисцидоз

15 вещей, которые люди, живущие с муковисцидозом, хотят, чтобы вы знали - список buzzfeed

Жить с МВ нелегко, поэтому очень важно иметь поддержку и говорить об этом. Посмотрите этот список на buzzfeed2 чтобы увидеть, как люди с муковисцидозом рассказывают о своей повседневной жизни.

 Антибактериальное соединение, содержащееся в зубной пасте3триклозан может стать частью будущего препарата для лечения муковисцидоза (МВ)

На этом снимке изображена сложная колония из миллионов одноклеточных бактерий Pseudomonas aeruginosa
На этом снимке изображена сложная колония из миллионов одноклеточных бактерий Pseudomonas aeruginosa

Исследование Триклозан - аминогликозидный адъювант для уничтожения биопленок Pseudomonas aeruginosa 4 показывают, что эта комбинация увеличивает как скорость, так и степень уничтожения клеток внутри биопленок P. aeruginosa, что имеет важное клиническое значение для лечения биопленочных инфекций у пациентов с МВ.

  1. CFTR ген муковисцидоза трансмембранный регулятор проводимости.
  2. 15 вещей, которые люди, живущие с муковисцидозом, хотят, чтобы вы знали.
  3. Триклозан, антибактериальное средство в зубной пасте, хорошо работает как комбинированное антибиотическое лечение, показало исследование.
  4. Триклозан является аминогликозидным адъювантом для эрадикации Pseudomonas aeruginosa Биопленки.
логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны