Графические рефераты невероятно популярны в научных исследованиях в наши дни. Лучшие научные журналы уже используют их, и еще больше журналов собираются это сделать.

Наша цель в этом посте - познакомить вас с необходимыми шагами для создания потрясающих графических аннотаций и изложить основы графического дизайна для научных публикаций.

Есть несколько важнейших шагов, чтобы создать графическую абстракцию. Если вы не знакомы с тем, что мы подразумеваем под графической абстракцией, это буквально научный деятель объясняющий научную информацию в наглядной форме. По-современному это называется "инфографика".

Ниже приведен один интересный графический абстрактный пример:

изображение (80)

И есть в Mind the Graph еще несколько примеров графических абстракций, на которые обязательно стоит обратить внимание.

В этом посте вы узнаете основные понятия о разработке графических аннотаций, узнаете, как создать аннотацию, и воспользуетесь мощным инструментом для разработки аннотаций под названием Mind the Graph для создания графических аннотаций для ваших публикаций.

Что такое графическая абстракция?

Графическая аннотация - это одно изображение на одной панели, предназначенное для того, чтобы дать читателям немедленное представление о сути научной статьи.

Его цель - стимулировать просмотр, поощрять междисциплинарную научную деятельность и помочь читателям быстро определить, какие статьи наиболее актуальны для их научных интересов - в соответствии с рекомендациями Cell Press1что также относится к Эльзевиру2 журналы и многие другие издательства.

Идеальный графический реферат должен быть понятным. Читатель должен быстро понять его и решить, стоит ли читать вашу работу или нет. Если вы этого добьетесь, ваш графический реферат будет успешным и эффективным..

Важно иметь в виду, что ваше исследование уже довольно сложное. Поэтому ваша графическая аннотация не должна быть такой.

Будьте лаконичны и прямы, используйте минимальное количество слов и полагайтесь на мощные графики для вашего графического реферата.

Графический абстрактный шаблон Mind the Graph, нажмите на изображение, чтобы перейти к шаблонам.
Mind the Graph Графический абстрактный шаблон

Что делает эффективным графический реферат?

Графический реферат - это рисунок, который объясняет суть исследовательской работы в ясной и привлекательной форме.

Обычно он публикуется вместе с другими элементами статьи, такими как ТИТУЛ, СПИСОК АВТОРОВ и АБСТРАКТ.

Идея графического реферата заключается в том, чтобы общаться вместе с другими элементами научной статьи.

В настоящее время не все издательства используют графические рефераты, но это инициатива Elsevier, вероятно, крупнейшего научного издательства в мире, за которым следуют некоторые важные издательства, такие как Cell и Springer.

Не существует "правильной" формы для создания графического реферата, но публикуются конкретные рекомендации.

Мы поделимся некоторой информацией из руководства, опубликованного издательством Cell Press под названием "Cell Press Graphical Abstract Guidelines".

Эффективная графическая аннотация привлечет внимание вашего читателя и поможет быстро отсеять информацию.

Она не призвана заменить собой статью, а скорее привлечь к ней любопытство. Намерение состоит главным образом в том, чтобы кратко представить тему статьи и обобщить информацию.

Иллюстрация Mind the Graph: Синтез белка
Нажмите на изображение, чтобы использовать эту иллюстрацию Mind the Graph: Синтез белка

Как сделать графический реферат?

Итак, как создать реферат? Основными процессами создания графического реферата являются:

  1. Концептуализация
  2. Эскиз
  3. Дизайн

Большинство ученых считают, что они не могут создавать эффективные графические рефераты, потому что не умеют иллюстрировать. Это совсем не так. Научные иллюстрации являются лишь частью эффективного графического реферата, и хотя никто не может концептуализировать ваши графические рефераты, вы можете найти научные иллюстрации на Mind the Graph.

Найти Научные иллюстрации в галерее Mind the Graph.
Найти Научные иллюстрации в галерее Mind the Graph.

Вернемся к этим трем этапам: (1) концепция, (2) эскиз и (3) дизайн и доработка.

Первые два шага выполняются на бумаге, и мы переходим только к программное обеспечение для графического дизайна для третьего шага.

Графическая абстрактная концепция - это самое первое.

Вам необходимо решить, что является ОСНОВНЫМ СМЫСЛОМ вашего графического реферата и кто является вашей аудиторией. Это похоже на размышления о том, какую историю вы хотите рассказать и кому.

Вы провели исследование, и вам нужно сообщить о многих результатах, но помните, что не стоит слишком усложнять. Постарайтесь думать как читатель и резюмировать свою статью самым важным, что вы обнаружили.

Ваша цель с помощью графической абстракции обычно определяется СОДЕРЖАНИЕ и АУДИТОРИЯ. Так что держите это в уме. И будьте проще. Вот несколько советов по созданию графических рефератов, которые помогут вам создать самый лучший реферат.

Сосредоточьтесь на уникальности и ясности контента

Графическая аннотация к докладу должна:

  • Иметь четкое начало и конец, "читать" сверху вниз или слева направо
  • Обеспечить визуальное восприятие указание биологического контекста изображенных результатов (субклеточное расположение, тип ткани или клетки, вид и т.д.)
  • Отличаться от любых модельных рисунков или диаграмм, включенных в саму работу
  • Подчеркните новые результаты из текущей работы без включения лишних деталей из предыдущей литературы
  • Избегайте включения элементов, которые носят спекулятивный характер (если только спекулятивный характер не может быть очевиден визуально).
  • Не включать элементы данных любого типа; все содержимое должно быть представлено в графической форме

Будьте проще

Графическая аннотация также должна:

  • Используйте простые этикетки
  • Используйте текст экономно
  • Выделите один процесс или проясните один момент
  • Отсутствие отвлекающих и загромождающих элементов

Сначала эскиз

Мы рекомендуем вам сначала набросать свои графические абстрактные идеи от руки, еще до того, как сесть за компьютер.

У большинства из нас нет ни профессиональных навыков дизайна, ни доступа к профессиональному дизайнерскому программному обеспечению. К счастью для вас, в этом нет необходимости. На видео ниже представлен интересный учебник по созданию графической аннотации для Elsevier с помощью платформы Mind the Graph.

Для эскиза сначала выберите только необходимые визуальные элементы (клетка, белок, химическое соединение, животное ...) и текстовые элементы, которые будут их сопровождать.

Всегда предпочитайте иллюстрации и визуальная абстракция иконки к тексту. Они общаются более непосредственно.

Когда вы организуете элементы эскиза, учитывайте, что они должны быть расположены в определенном порядке. Организуйте свой графический эскиз слева направо и/или сверху вниз.

Еще один аспект, который следует учитывать, - избегать слишком большого количества визуальных элементов, разбросанных по эскизу. Все элементы должны быть как-то связаны друг с другом, рассортированы по группам, которые имеют что-то общее.

Избегайте использовать рамки вокруг элементов, которые подходят друг к другу, просто расположите их рядом. Вы можете использовать рамки для выделения некоторых текстов.

Только сейчас вам следует перейти на программное обеспечение для графического дизайна. Если у вас нет доступа к Photoshop или ИллюстраторНо старый добрый Powerpoint работает не хуже.

Скорее всего, вы будете использовать Google Images для поиска нужных вам иллюстраций. Но проблема здесь заключается в том, чтобы найти иллюстрации, выполненные в одном стиле. Использование различных художественных стилей может легко стать странным.

Руководство по ведению журналов

В руководстве журнала, в который вы направляетесь, будет указана информация о типе и размере шрифта, ширине линий, цвете и размерах графического реферата. Там также будет указано, в каком формате вы должны его предоставить: PDF, TIFF или PNG.

В соответствии с руководством Cell Press (которым мы поделились ранее), вот технические требования к графическому реферату:

  1. Размер: Представленное изображение должно быть размером 1200 пикселей в квадрате при разрешении 300 dpi.
  2. Шрифт: Arial, 12-16 пунктов. Шрифт меньшего размера не будет читаться в Интернете
  3. Предпочтительные типы файлов: TIFF, PDF, JPG
  4. Содержание: реферат должен состоять из одной единственной панели

Замечание о цвете: Эффективное использование цвета может улучшить графический реферат как эстетически, так и направляя внимание читателя на фокусные точки интереса.

Авторам рекомендуется выбирать цвета, которые соответствуют и дополняют цвета, используемые на сайте Cell Press. Сильно насыщенные, основные цвета могут отвлекать внимание.

Чтобы узнать больше о цветах, ознакомьтесь с приведенной ниже статьей в блоге.

Сделайте размеры артборда точно такими, какие требуются журналу. Это позволит вам с самого начала привести все элементы и размеры шрифтов в соответствие с требуемыми.

Теперь нарисуйте все визуальные элементы, которые есть на вашем эскизе. Вы можете облегчить себе работу, добавив контент из репозиториев, содержащих бесплатные научные рисунки.

О компании Mind the Graph

Mind the Graph это солидное хранилище научных иллюстраций и вдохновения для создания графического реферата онлайн.

Так что если вы задаетесь вопросом, как рисовать диаграммы для научных работ, попробуйте этот инструмент бесплатно, и вы влюбитесь в него. Он наверняка облегчит вам жизнь.

Также не забудьте ознакомиться с руководством для авторов журнала, в который вы подаете свою реферативную научную статью. Например, если вы хотите подать статью в Cell Press, обязательно ознакомьтесь с их руководством по подаче рефератов.

И если вы хотите узнать, как написать эффективную аннотацию к научной работе, ниже мы обобщили этапы написания аннотации:

  1. Сначала напишите исследовательскую работу
  2. Определите ключевые разделы статьи (проблема, методология, результаты/заключения, выводы)
  3. Составьте описание этих ключевых разделов
  4. Соберите все вместе (составьте ключевые разделы, исключите ненужное содержание, заполните то, чего не хватает, просмотрите через день или два).

Итак, в двух словах, вот как написать аннотацию шаг за шагом.

Как определить, хорош ли ваш реферат?

Как вы можете определить, хорош ли ваш реферат? Ну, существуют определенные характеристики аннотации исследовательской работы, и Руководство по публикации Американской психологической ассоциации описывает хорошую аннотацию следующим образом:

  • Точный: Он должен правильно отражать содержание работы и не должен включать информацию, которой еще нет в вашей работе.
  • Самодостаточный: В аннотации должны быть определены все сокращения и акронимы. Например, вместо того, чтобы писать OCD, вы должны написать его полностью как Obsessive-Compulsive Disorder.
  • Лаконично и в точку: Каждое предложение должно быть информативным и описательным, но при этом максимально кратким. Убедитесь, что каждое слово, которое вы используете, является важным.
  • Не оценочный: Реферат - это не место для вброса собственных творческих идей. Не комментируйте то, о чем вы писали в своей научной работе.
  • Последовательный и легко читаемый: Пишите аннотацию в понятной форме, не пытайтесь впечатлить читателя сложными фразами или техническим жаргоном. Сосредоточьтесь на читабельности и постарайтесь зацепить аудиторию аннотацией (в этом вам серьезно помогут графические аннотации!).
  1. Руководство по работе с цифровыми изображениями Cell Press
  2. Elsevier
логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны