Нам очень нравится демонстрировать невероятные работы наших пользователей - особенно если они публикуют работы с использованием иллюстраций и инструментов Mind the Graph.

Итак, сегодня мы покажем вам исследование премиум-пользователя на mind the graph, Стефания Форнер. Ее обзорная статья была недавно опубликована в журнале Trends in Neurosciences под названием Синаптические нарушения при болезни Альцгеймера: Нерегулируемая симфония.  Для иллюстрации своей работы она сделала две графические абстракции о болезни Альцгеймера.

Во-первых, давайте начнем с небольшого представления Стефании, изучающей поле деятельности:

Болезнь Альцгеймера (БА) - это нейродегенеративное заболевание, которое вызывает когнитивные нарушения и потерю памяти. БА является шестой основной причиной смерти в США и затрагивает 35 миллионов человек по всему миру.

Данные свидетельствуют о том, что существует причинно-следственная связь между когнитивными нарушениями при БА и потерей синапсов. Кроме того, дисфункция синапсов может быть связана с двумя патологическими путями. Внеклеточное накопление бета-амилоидный пептид и внутриклеточное накопление белок тау.

Известно, что эти два процесса играют важную роль в развитии БА. Однако один из основных фундаментальных вопросов, который остается открытым, связан с молекулярными взаимоотношениями между бета-амилоидом и тау, и как эти два игрока взаимозависимо вызывают нарушения синаптической функции при БА.

Поэтому, чтобы проанализировать отдельно влияние белка тау и бета-амилоидного пептида на синаптическую функцию и БА, Стефания использовала два графических реферата, которые она сделала на платформе Mind the Graph. Один из них показывает образование бета-амилоидных олигомеров и механизмы их синаптической токсичности, а другой - связь между белком тау и синапсами в нейронах.  

Графические рефераты по болезни Альцгеймера

Расстройство Альцгеймера

 

расстройство альцгеймера-тау

 

"Примечательно, что исследования, изучающие молекулярную связь между Aß, тау и дефицитом и/или потерей синапсов, пролили свет на то, как эти патологии могут в конечном итоге привести к когнитивному снижению у пациентов. Идентификация нескольких потенциальных пре- и постсинаптических путей может внести свой вклад в основные клинические симптомы БА".

 

Я тоже хочу графические аннотации к своим исследованиям!

 

Графические абстракции - это способ дополнить и проиллюстрировать основные моменты вашей работы. Если вы хотите узнать, как сделать удивительные графические абстракции самостоятельно, вот несколько постов, которые вам помогут:

 

Вы можете начать использовать Mind the Graph бесплатно. У нас есть бесплатная версия, в которой вы можете попробовать и получить доступ к нашей научной библиотеке. Премиум-пользователи имеют полный доступ к платформе и особые преимущества, о которых вы можете узнать здесь.

инфографика63724-3

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны