Представление научного плаката - распространенный способ рассказать о научном исследовании. Это важная часть научного конгресса, в основном для студентов, чтобы показать свои результаты. Но в океане данных и информации трудно выделиться. Как привлечь внимание аудитории?

Как биолог, который помогает ученым показать свою работу наилучшим образом, я ежедневно вижу основные трудности исследователей в представлении своей работы точным, красивым и заставляющим задуматься способом.

Поэтому я перечислил основные шаги, которые необходимо учесть при создании научного плаката.

⦁ Вам необходимо определить, что будет выделено

Когда вы пытаетесь выделить все, ничего не выделяется. В научном плакате нужно помнить о том, какую информацию читатель сможет увидеть с определенного расстояния, чтобы привлечь внимание для более внимательного чтения.
Те более заинтересованные читатели, которые подойдут к прочтению поста, впитают его содержание полностью. Установите приоритет и поток чтения.

Что следует читать с первого взгляда? Как правило, название и иллюстрации.

⦁ Используйте эстетически приятный и красивый макет

Визуально нас привлекают вещи, которые имеют приятную и красивую эстетику. Элементы должны соответствовать друг другу, они не могут быть просто кучей информации, собранной вместе. Найдите шаблоны и следуйте рекомендациям по размеру букв, расположению элементов и т.д. Обращайте внимание на выравнивание, доски и промежутки между объектами. Этот красивый шаблон был создан в Mind the Graph и доступен для наших пользователей:

preview_37717

⦁ Заголовок

Ваш заголовок должен быть виден издалека. Часто все, что мы видим при первом взгляде на баннер, - это заголовок и иллюстрации (если они есть). Именно в этот первый момент читатель решает, достаточно ли интересен заголовок для более пристального взгляда. Убедитесь, что ваш заголовок достаточно крупный, чтобы его можно было прочитать издалека и вызвать любопытство.

⦁ Иллюстрации

Иллюстрации очень важны для того, чтобы привлечь внимание читателя и сделать ваш плакат более понятным. Хорошая иллюстрация делает вашу работу более понятной. Вы можете использовать иллюстрации, чтобы показать вашу методологию, объект исследования, сравнить результаты и многое другое.

uyt

Красивые и научно точные иллюстрации способны подчеркнуть презентацию. Научный журнал провел небольшое исследование и спросили ученых, живущих в разные периоды своей научной жизни, как они читают научные статьи, и рисунки и графические аннотации были почти первым чтением. В постерном докладе иллюстрации также имеют значение.

⦁ Текстовое тело

Эта часть предназначена для самого заинтересованного читателя. Того, кто действительно остановится, чтобы прочитать и задать вопросы о вашей работе. Ничего страшного, если текст не полностью читается с расстояния. Однако существует предел использования текста, чтобы ваш плакат не превратился в изнурительную визуальную кашу. Обобщайте информацию и расставляйте приоритеты.

Плакат должен быть понятным, но, возможно, некоторые люди захотят получить более подробную информацию. В этом случае они могут поговорить с вами и спросить или получить ваш контактный e-mail на плакате и попросить более подробную информацию.

Посмотрите, какой размер шрифта указан в шаблоне баннера, который вы используете, и не уменьшайте шрифт до бесконечности, пока не поместится все, что вы хотите написать. Ваша работа должна быть вписана в плакат, а не наоборот

Хотите ли вы создать красивый научный плакат, такой же, как научные постеры, отмеченные наградамидля конференции? Используйте шаблон Mind the Graph!

без названия-творчество63724 (1)

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны