Вы пили кофе сегодня утром? Часть социальной жизни ученого проходит во время кофе-брейка на научных конференциях, лабораторных семинарах и изо дня в день в лаборатории. Но кофе - это еще и научная тема. В основном благодаря кофеину, стимулятору центральной нервной системы (ЦНС) и самому распространенному в мире психоактивному наркотику.

Итак, в честь кофе - или для того, чтобы посоветовать вам успокоиться, - давайте посмотрим, как действует кофеин.

preview_99571 (2)

Самым известным источником является кофейное зерно, неправильно называемое семенами растения Coffea. Напитки, содержащие кофеин, употребляют для снятия или предотвращения сонливости и повышения работоспособности. Для приготовления этих напитков кофеин извлекается путем замачивания растительного продукта в воде, этот процесс называется настаиванием. Эти напитки, такие как кофе, чай и кола, очень популярны; по состоянию на 2014 год 85% взрослых американцев ежедневно употребляли кофеин в той или иной форме, потребляя в среднем 164 мг.

preview_99586

Фармакология

Существует несколько известных механизмов действия, объясняющих эффект стимуляции. Наиболее известный заключается в том, что он обратимо блокирует действие аденозина на его рецептор и, следовательно, предотвращает наступление сонливости, вызываемой аденозином. Он также стимулирует определенные участки вегетативной нервной системы.

preview_99590 (1)

Эти инфографики были созданы на Mind the Graph, онлайн-платформе для ученых. Если вы хотите создавать свои собственные инфографики, протоколы, постеры или презентации, вы можете начать использовать Mind the Graph бесплатно. Кроме того, вы можете поделиться с нами своими творениями и отзывами: contact@mindthegraph.com.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны