Вы хотите быть в курсе научных событий, но чтение статей вас не удовлетворяет? Вам надоели научные курсы по учебникам?

В последние несколько лет подкасты становятся все более популярными, поскольку они передают новости и информацию со всего мира.

Можно слушать подкасты о науке, соответствующие вашим интересам, включая те, которые рассказывают о Вселенной, естественных науках, новостях медицины или даже проблемах окружающей среды.

Разнообразие передач простирается от тематических программ до смешных и легкомысленных научных шоу.

Ниже представлены лучшие подкасты о науке, с которых вы можете начать. Если вас интересует космос или анатомия тела, вы найдете здесь все.

1. Радиолаборатория

В Радиолаборатории Джад Абумрад и Роберт Крулвич исследуют науку, стоящую за самыми большими тайнами, отправляя слушателей в загадочное путешествие через пространство и время.

Этот подкаст был удостоен премии Пибоди и премии Национальной академии коммуникаций. Джад получил грант MacArthur Genius Grant за свои постоянные усилия по предоставлению аудитории интригующего контента.

Рекомендуемые эпизоды: Мечты, Flop Off, Худший. Год. Когда-либо

2. То, что вскружит вам голову

Исследование непознанного и чудеса науки - вот темы этой передачи с Робертом Лэмбом и Джо Маккормиком в качестве ведущих.

В то время как шоу обсуждает одну странную тему в каждом эпизоде во всей ее странности, Stuff to Blow Your Mind уделяет время обсуждению аномальных явлений, которые нам были интересны.  

Рекомендуемые эпизоды: Как работает солнце, Как будет происходить терраформирование

3. Наука за 60 секунд

Вы можете использовать 60-Second Science для быстрого ознакомления с наукой, если у вас недостаточно времени или терпения. Это один из подкастов о науке, который предлагает "кусочки" из научно-популярного журнала Scientific American и предлагает инсайдерский взгляд на самые последние научные открытия.

Рекомендуемые эпизоды: Самый последний эпизод научного открытия

4. Брюхоногие моллюски

Вам стоит посмотреть программу Gastropod, если вы увлекаетесь едой или если вам интересно, что вы едите. Синтия Грабер и Никола Твилли - динамичные ведущие, которые в каждом эпизоде объясняют науку и историю различных продуктов питания.

Исследует, как выращивают, разводят и перерабатывают продукты питания, чтобы они стали тем, что мы едим. Многие выпуски включают в себя выезды на природу, за которыми часто следуют интервью с экспертами.

Рекомендуемые эпизоды: Картофель фри, Кошелек или жизнь, Запеченный

5. Наука против

Объединяя ученых и экспертов, эти эпизоды представляют убеждения и мнения через призму науки. 

Science Vs. рассматривает самые популярные теории современности. Подкаст, который ведет Венди Цукерман, заядлый писатель о науке, был приобретен компанией Gimlet Media у ABC в 2015 году, что сделало его одним из лучших подкастов о науке.

Некоторые эпизоды были посвящены развенчанию мифов и ложной информации, например, о коронавирусе.

Рекомендуемые эпизоды: Омикрон: нужно ли вам сходить с ума?, Древние пришельцы: кто на самом деле построил пирамиды?

6. Invisibilia

Подавляющее большинство подкастов о науке посвящены конкретным темам, таким как физическая или биологическая наука, но Invisibilia от NPR фокусируется на нелинейных темах, таких как мысли, чувства, восприятие и вера. 

Исследуя эти темы с точки зрения науки, ведущие Аликс Шпигель и Ханна Розин вместе с гостями-экспертами дают представление о таких неуловимых предметах. В ряде эпизодов подробно рассматриваются происшествия или истории, связанные с данной темой.

Рекомендуемые эпизоды: Терапия с друзьями, История о дружелюбном привидении

7. Голые ученые

Хотите послушать научные интервью между учеными? Посмотрите этот подкаст.

Программа "Голые ученые" была возрождена BBC в 2003 году после того, как доктор Крис Смит, преподаватель Кембриджского университета и консультант-вирусолог, будучи студентом-медиком, подготовил радиопрограмму. 

Эта программа теперь еженедельно транслируется на BBC 5 Live (название - совместное предприятие с австралийским доктором Карлом Крушельницки) - это подкаст, который стоит послушать.

В каждом эпизоде берется интервью у ведущего ученого или исследователя, и мы узнаем больше о научных открытиях. 

Рекомендуемые эпизоды: Наука, лежащая в основе ношения масок для лица, Наука о телескопах

8. Природа

Nature, содержание которого взято из Международного научного журнала, является обязательным к прослушиванию для серьезных поклонников науки о природе. 

Передача охватывает широкий спектр тем, от новостей, таких как, например, сообщение о коронавирусе, до подробных профилей и информации, которая обычно не освещается. 

В передаче принимают участие множество различных журналистов и ведущих. Содержание всегда свежее и увлекательное. Согласно описанию шоу, оно предлагает "самые свежие научные истории".

Рекомендуемые эпизоды: Последние эпизоды

9. Ологи

Психология, геология и биология - все это -логии. Али Уорд беседует с экспертами по многим "ологиям", выясняя, как они работают, а также удивительные факты и интригующие открытия даже в самых невероятных областях. 

Приготовьтесь узнать о темах, о которых вы, возможно, раньше и не слышали. Это правда! Из самой странной науки рождается самая полезная наука!

Рекомендуемые эпизоды: Тиктология (THE TIKTOK APP) с Хэнком Грином, Эвдемонология (HAPPINESS) с доктором Лори Сантос

9. Хьюстон У нас есть подкаст

Нет другого способа стать ближе к Космическому центру НАСА имени Джонсона, чем этот официальный подкаст. Вы когда-нибудь хотели стать астронавтом?

Неважно, были ли вы ребенком или взрослым. Если вам нравятся такие темы, как изготовление космических костюмов, подготовка к космическим полетам или то, как они живут в невесомости, то это то, что вы не можете пропустить. 

Подробное освещение этих тем в сочетании с остроумным подходом делает шоу по-настоящему интересным. Помимо Гэри Джордана в качестве ведущего, в передаче часто принимают участие ученые НАСА, предоставляя вам инсайдерскую информацию.

Рекомендуемые эпизоды: Космическая связь, Глаз на землю

Мы надеемся, что вам понравились наши предложения, и вы получили столько же удовольствия, сколько и мы, слушая все эти невероятные подкасты о науке. А если вы хотите быть в курсе научных тенденций, предлагаем вам дополнительные рекомендации по чтению: 16 тенденций в области инфографики и визуального дизайна.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны