Эталон в области визуализации данных, Альберто Каиро - одно из самых громких имен, когда речь идет об инфографике.

Альберто родился в Испании, где он руководил созданием отдела интерактивной инфографики в El Mundo и завоевал со своей командой несколько наград. Позже Альберто работал в одной из крупнейших медиагрупп Бразилии, Editora Globo, в качестве исполнительного директора журнала Época.

инфографика

Учебный план Альберто также включает две книги, первый журналистский массовый открытый онлайн-курс и преподавание в Университете Северной Каролины - Чапел-Хилл. Довольно впечатляюще, да?

В настоящее время он является заведующим кафедрой визуальной журналистики в Школе коммуникаций и директором программы визуализации в Университете Майами. При этом он преподает курсы по инфографике и визуализации данных по всему миру.

инфографика

Альберто имеет четкое представление о том, как должна работать визуализация данных.

Как он сам говорит: инфографика - это как очки. Если снять очки, все расплывется, и вы не сможете различить, что перед вами. Размытый беспорядок - это данные. Когда вы надеваете очки, все приобретает смысл. Очки адаптированы под вас, и они фильтруют размытый беспорядок в то, что вы можете понять. Очки - это инфографика.

инфографика

Создать инфографику становится все проще. Однако, чтобы сделать это правильно, необходимо владеть теорией. Инфографика является многодисциплинарной. Это означает, что для создания хорошей инфографики вам необходимы базовые знания в различных областях.

Вот рецепт: журналистика, картография, статистика, искусство, анимация и программирование.

Идея заключается в том, чтобы сосредоточиться на одной области и иметь базовые знания во всех остальных. Поступая таким образом, вы сможете задавать вопросы к данным и доказательствам, не прибегая к методу "она/он сказал".
Поступая таким образом, вы будете развивать мышление, основанное на доказательствах. А именно в этом и заключается суть инфографики.инфографикаАльберто Каиро вдохновлялся такими крупными именами в области инфографики, как Найджел Холмс, и такими крупными изданиями по визуализации данных, как The New York Times.
Может быть, вам тоже стоит стремиться ввысь.

Звучит сложно? Это нормально. Сделайте свой первый шаг!

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны