Нельсон Мандела был южноафриканским революционером, выступавшим против апартеида, политическим лидером и борцом за права человека.

Мандела был арестован за заговор с целью свержения государства и приговорен к пожизненному заключению и пробыл в тюрьме 27 лет. Из-за внутреннего и международного давления и опасений расовой гражданской войны президент Ф. В. де Клерк освободил его в 1990 году. Он был президентом ЮАР с 1994 по 1999 год.

В честь его жизни и деятельности в 2009 году Организация Объединенных Наций официально отметила День Манделы. В этом году мы будем отмечать его столетие.

Каким бы маленьким ни был ваш поступок, День Манделы призван изменить мир к лучшему. Так же, как это делал Нельсон Мандела каждый день.

Я выбрал 03 речи Нельсона Маделы, чтобы вдохновить вас. Давайте изменим ситуацию.

01. Речь Нельсона Манделы на Генеральной Ассамблее ООН - 1994 год

 

Эта лучшая жизнь должна означать конец бедности, безработицы, бездомности и отчаяния, порождаемого лишениями. Это самоцель, потому что в любом обществе счастье человека должно быть самоцелью.

В то же время мы глубоко осознаем, что стабильность самого демократического урегулирования и возможность реального создания нерасового и несексистского общества зависят от нашей способности изменить материальные условия жизни нашего народа, чтобы у него не только было право голоса, но и хлеб, и работа.

Поэтому мы возвращаемся в Организацию Объединенных Наций, чтобы взять на себя обязательство: как мы обязались никогда не успокаиваться, пока не будет побеждена система апартеида, так и сейчас мы обязуемся не успокаиваться, пока миллионы наших людей страдают от боли и унижения бедности во всех ее формах.

 

 

02. Речь Нельсона Манделы для кампании за прекращение бедности в развивающихся странах, Лондон

 

Преодоление бедности - это не жест благотворительности. Это акт справедливости. Это защита фундаментального права человека, права на достоинство и достойную жизнь. Пока сохраняется бедность, нет подлинной свободы.

 

 

03. В последний раз Нельсон Мандела в Кейптауне после освобождения из тюрьмы

Наш марш к свободе необратим. Мы не должны позволить страху встать на нашем пути. Всеобщее избирательное право на общих выборах в единой демократической и нерасовой Южной Африке - единственный путь к миру и расовой гармонии. В заключение я хочу процитировать свои собственные слова, сказанные во время суда в 1964 году. Они верны сегодня, как и тогда: Я боролся против господства белых и я боролся против господства черных. Я лелеял идеал демократического и свободного общества, в котором все люди живут вместе в гармонии и с равными возможностями. Это идеал, ради которого я надеюсь жить и достичь его. Но если потребуется, это идеал, за который я готов умереть".

Если вы хотите узнать больше о #MandelaDay, посетите сайт Веб-сайт Фонда Нельсона Манделы.

У каждого есть возможность и ответственность изменить мир к лучшему! День Манделы - это повод для всех начать действовать и вдохновить на перемены.

 

gfbd

 

 

 

 

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны