Вы перфекционист, который всегда ищет правки, прежде чем отправить свою научную работу в издательство, и чувствуете себя виноватым за то, что отстаете в своих исследованиях? Или вас окружают люди, которые хвастаются своей продуктивностью и тем, сколько работы они проделали? Постоянное стремление сделать что-то большее часто называют академическая вина.

Работа в области научных исследований сопряжена с множеством обязанностей. От чтения обновленных научных работ до публикации своих исследований, вы, как правило, сталкиваетесь с нехваткой времени, как бы усердно вы ни работали.
Но постоянная работа может привести к выгоранию и негативно сказаться на вашем психическом здоровье. Поэтому всегда необходимо соблюдать здоровый баланс между работой и личной жизнью и делать небольшие перерывы. Но как быть с академическая вина что вы чувствуете, когда тратите время на что-то помимо учебы? Есть ли способ преодолеть его? Давайте узнаем, как можно победить чувство вины за учебу.

Что такое академическая вина?

Постоянный страх чего-то не успеть и отстать от команды, не делая достаточных перерывов, вызывает чувство академической вины. Согласно Новости мира университетовАкадемическая вина - это чувство неспособности справиться с противоречивыми требованиями к своему времени, которое часто сопровождается негативным самоосуждением.

Вопреки общепринятому мнению, чувство академической вины не всегда является злодеем. Оно может заставить вас закончить работу и держать ваш список дел в чистоте, помогая вам достичь большинства поставленных целей.

Но если вы из тех, кто настроен работать круглые сутки, но чувствует себя виноватым, когда берет отгулы, подумайте еще раз! Вы сжигаете себя в неправильном направлении.

Почему вы испытываете чувство академической вины?

  • Установление нереалистичных ожиданий.
  • Перфекционизм.
  • Неумение устанавливать здоровые границы.
  • Сравнение со сверстниками.
  • Стремление к чрезмерной боли.

Как преодолеть чувство академической вины?

  • Делайте небольшие перерывы. Это повышает вашу продуктивность.
  • Установите сроки и вознаграждайте себя после их достижения.
  • Займитесь новым хобби, чтобы вызвать выброс дофамина. 
  • Записывайте свои чувства в дневник, чтобы отслеживать свое настроение.
  • Помните о выгорании и регулярно делайте перерывы.
  • Проводите время с семьей и друзьями, чтобы уничтожить негативные чувства.

Интегрируйте информацию и иллюстрации в красивые и впечатляющие слайды

Mind The Graph это эксклюзивный инфографический инструмент, который делает процесс исследования легко объяснимым и понятным. Используйте этот инструмент, чтобы сделать ваши исследования необычайно приятными.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны