Что такое ДМТ?

ДМТ, или N, N-диметилтриптамин, - это природное вещество, содержащееся в листьях растения амазонки под названием Психотрия Виридискоторый используется в составе напитка аяхуаска, вызывающего галлюцинации и изменения в восприятии, эмоциях и познании у тех, кто его употребляет.

Классифицированный как психоактивный алкалоид, ДМТ был глобально запрещен в 1971 году Международной конвенцией о психотропных веществах, его употребление разрешено в религиозной и ритуальной практике только в составе настоянного напитка под названием Аяхуаска.

Исследование в галерее для "молекул"
Исследование в галерее Mind the Graph для "молекул".

Хотя аяхуаска существует уже более ста лет, только в последние несколько лет она привлекла внимание ученых благодаря своим (пока) недоказанным преимуществам.

Напиток был представлен для улучшения качества жизни и лечения пациентов с неврологическими и эмоциональными расстройствами, такими как депрессия, тревожность и зависимость. 

Что такое dmt инфографика

Что исследователи знают о ДМТ

Статья, опубликованная Журнал сообщений об аффективных расстройствах проанализировали данные опроса Global Ayahuasca Project (GAP), в котором приняли участие 11 912 человек, испытавших на себе действие напитка. В ходе опроса участники, сообщившие о наличии депрессии или тревоги до употребления аяхуаски, заявили, что после этого они заметили некоторое улучшение симптомов. Таким образом, улучшилось качество их жизни. 

За последние несколько лет количество сообщений пациентов, подобных этому, собранных GAP, увеличилось. Несмотря на хорошие новости, ученым и врачам необходимы более полные и подробные физиологические исследования, чтобы понять источник этих полезных свойств аяхуаски. Напиток из настоя растения содержит несколько веществ, и каждое из них может вызывать различные реакции в организме человека. 

Среди этих веществ одним из них является ДМТ. Это вещество из аяхуаски привлекает внимание исследователей благодаря своему очевидному потенциалу нейрогенеза.   

Что такое нейрогенез?

Nеврогенез определяется как процесс преобразования нейральные стволовые клетки или прогенитор клеток в новые нейроны. Он также вовлекает множество различных клеточных действий, включая пролиферацию, миграцию и дифференциацию клеток.

В свою очередь, нейральные стволовые клетки способны к обширному самообновлению, генерируя новые клетки нервной системы, например, нейроны или глиальные клетки. В нашем мозге существует ниша нейральных стволовых клеток, расположенная в субгранулярная зона зубчатой извилины, в гиппокампе. 

Гиппокамп - это часть мозга, отвечающая за нашу память и способность к обучению. Эта область мозга является частью лимбической системы и играет важную роль в превращении краткосрочной памяти в долгосрочную. 

При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, первым страдает гиппокамп, что приводит к ухудшению памяти. 

Как ДМТ влияет на мозг?

Некоторое время считалось, что ДМТ связывается только с серотониновыми рецепторами 5-HT, которые вызывают галлюцинации. Однако последние исследования показывают, что ДМТ также связывается с другим типом рецепторов, несеротонинергическим рецептором под названием сигма-1 рецептор или S1R

Этот рецептор широко распространен в центральной нервной системе, особенно в префронтальной коре и гиппокампе. 

Кроме того, исследователи обнаружили, что связываясь с этим рецептором S1R, ДМТ теряет свои психоактивные эффекты, не вызывая галлюцинаций или изменений в восприятии. 

Исследования in vitro и in vivo

Исследование, опубликованное в журнале Журнал трансляционной психиатрии в 2020 году, был сосредоточен на изучении эффектов ДМТ в мозге через рецептор сигма-1. 

Используя антагонисты 5-HT, исследователи заметили, что ДМТ стимулирует нейрогенез через S1R. 

Кроме того, данные показали, что DMT не только действует как стимулятор, побуждающий нейронные стволовые клетки к созреванию, пролиферации и миграции in vitro, но и повышает способность к обучению и памяти in vivo. 

In vitro авторы исследования сообщили, что ДМТ способствовал пролиферации нейронных прогениторных клеток из нейрогенной ниши гиппокампа взрослых. Это действие увеличивало количество и размер нейросферы после недельного лечения ДМТ. 

Кроме того, на основании экспрессии специфических белков исследователи также заметили, что ДМТ способствовал дифференциации этих нейронных стволовых клеток. 

Белки, которые встречаются исключительно в молодых и зрелых нейронах, такие как β-III-тубулин и MAP-2, увеличили свою экспрессию в нейросферах, обработанных ДМТ. Это означает, что ДМТ способствует дифференциации в фенотип нейронов. 

Исследователи также заметили продвижение в другие фенотипы клеток, такие как астроциты и олигодендроциты, все через S1R.

In vivo ДМТ, по-видимому, активировал нишу субгранулярной зоны через S1R. 

У взрослых мышей, получавших ДМТ, наблюдалась "усиленная пролиферация и миграция нейронных предшественников в субгранулярной зоне", говорится в статье. Этот результат позволяет предположить, что ДМТ оказывает моделирующее воздействие на нейрогенез гиппокампа, увеличивая количество новых нейронов. 

На практике взрослые мыши, которых лечили ДМТ, показали лучшие результаты в поведенческих задачах по сравнению с теми, кого не лечили. Группа, прошедшая лечение, показала результаты улучшения в задачах обучения и памяти. 

ДМТ стимулирует нейрогенез инфографика

Заключение

Все эти результаты - отличная новость для медицинского сообщества. 

Это показывает, что с помощью ДМТ можно не только стимулировать нейрогенез, но и достичь этих результатов без эффекта галлюциногена через специфический рецептор. 

"Такая способность модулировать пластичность мозга позволяет предположить, что он обладает большим терапевтическим потенциалом для лечения широкого спектра психических и неврологических расстройств, включая нейродегенеративные заболевания", - заявил Хосе Анхель Моралес в своем заявлении. заявление, один из авторов статьи. 

Эти результаты могут сильно повлиять на будущие исследования с использованием аяхуаски и ДМТ. Понимание того, как контролировать и как влиять на процесс нейрогенеза, может полностью изменить способ лечения заболеваний нейродегенерации.

Тем не менее, существует высокий спрос на исследования, которые позволят ученым полностью понять роль таких веществ, как ДМТ, и перспективных рецепторов, таких как рецептор сигма-1, в нейрогенезе. 

Наряду с положительной перспективой, это может привести не только к новым методам лечения нейродегенеративных заболеваний, но и к излечению от них. 

__________________________

Понравилась ли вам инфографика, сделанная на основе результатов, представленных в научной статье?

Эти инфографики были сделаны с использованием готовых шаблонов, доступных в Mind the Graphэто один и это другой. Я внесла несколько изменений, и через короткое время все было готово!

Вы можете сделать то же самое для своей исследовательской работы, вам не нужно начинать с нуля. Проверьте все шаблоны доступный в Mind the Graph

И начинайте работать над своей инфографикой прямо сейчас

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны