Углекислый газ - это обычный газ, присутствующий в атмосфере. Он играет важную роль в парниковом эффекте, наряду с другими газами, такими как метан. Парниковый эффект позволяет жизни на Земле, улавливая тепло. Обычно углеродный цикл Земли поддерживает естественный баланс углерода в атмосфере, на суше и в океане благодаря "дыханию планеты". Однако деятельность человека в виде выбросов ископаемого топлива нарушает баланс углеродного цикла, вызывая изменение климата.

Как работает углеродный цикл

Океаны играют важную роль в круговороте углерода. Газообмен обеспечивает баланс между атмосферой и океанами. Тем временем водоросли и другие автотрофные организмы улавливают углекислый газ и выделяют кислород посредством фотосинтеза. Этот процесс в сочетании с дыханием животных и деятельностью человека является частью краткосрочного цикла.

Однако существует и долгосрочный цикл, который происходит в течение более длительных периодов времени. По данным Национальных академий, "В течение миллионов лет углекислый газ в воздухе соединяется с дождевой водой и образует слабые кислоты, которые очень медленно растворяют горные породы. Реки и ручьи несут эти минералы в океаны, где они используются животными для формирования коралловых рифов и раковин и помогают сбалансировать рН океана. В течение еще более длительного периода времени органический углерод (образующийся из остатков морской жизни) накапливается глубоко в земной коре и образует ископаемое топливо, такое как нефть и природный газ. Часть этого углерода будет выброшена обратно в атмосферу вулканами, завершая цикл".

Деятельность человека, такая как выброс ископаемого топлива и промышленные процессы, увеличивает содержание CO2 в атмосфере. Соответственно, океан поглощает все больше и больше углекислого газа. Этот процесс влияет на химический состав морской воды, вызывая проблему, называемую подкислением океана.

Посмотрите эту инфографику, которую я сделал на Mind the Graph для объяснения углеродного цикла:

подкисление океана углеродный цикл

Углекислый газ и парниковый эффект

Парниковый эффект важен для сохранения тепла на планете и поддержания жизни на Земле. Посмотрите эту инфографику, которая показывает, что такое парниковый эффект:

Эффект зеленого дома Mind the Graph

Однако выбросы ископаемого топлива, загрязнение окружающей среды и другие виды деятельности человека увеличивают количество таких газов, как метан и углекислый газ, изменяя температуру планеты и способствуя глобальному потеплению и изменению климата.

preview_88004

Последствия

Глобальная температура поверхности Земли в 2018 году была четвертой самой теплой с момента начала современного учета в 1880 году. Эти данные были предоставлены в результате анализа НАСА1. Глобальная температура в 2018 году была на 1,5 градуса по Фаренгейту (0,83 градуса по Цельсию) теплее, чем средняя температура 1951-1980 годов, согласно данным ученых из Института космических исследований имени Годдарда НАСА (GISS) в Нью-Йорке. В глобальном масштабе температура 2018 года уступает температурам 2016, 2017 и 2015 годов. Последние пять лет в совокупности являются самыми теплыми годами в современной истории.

Визуальные ресурсы, такие как инфографика и видео, являются мощным способом донесения информации о науке. Я создал все эти инфографики (кроме видео) с помощью Mind the graph - онлайн-платформы, которая позволяет ученым создавать привлекательные материалы.

  1. Глобальное потепление с 1880 по 2020 год
логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны