Изменение климата все еще остается спорной темой. Иногда научные доказательства меркнут перед личными мнениями и полемическими разговорами. Мы считаем, что любая дискуссия о необходимости изменения климата должна основываться на уже известных нам как обществу научных данных. Поэтому в этом посте вы найдете множество ссылок на научные статьи, интервью с учеными и достоверные данные. Если у вас возникли какие-либо из перечисленных ниже сомнений, наука работает над тем, чтобы ответить вам:

01. Холодно. Глобального потепления не происходит.

Зимой выпадает снег. Этот факт иногда используется в качестве аргумента против глобального потепления. В 2015 году сенатор США принес на заседание сената снежный ком, чтобы "доказать", что глобальное потепление - ложь.

50959594-1829-4fcc-8d0f-4fc6dbf3690f
Сенатор США принес на заседание Сената снежный ком, чтобы "доказать", что глобальное потепление - ложь.

Действительно, название может немного сбить с толку, но снег НЕ является свидетельством против глобального потепления. На самом деле, экстремальные температуры являются убедительным доказательством того, что ситуация меняется. Мы теряем мягкие температуры. Существует множество научных данных, которые показывают, что температура на планете растет с годами.

Чтобы понять это, нам нужно знать разницу между климатом и погодой. Климат - это долгосрочный средний показатель, в то время как погода - это то, что мы проверяем, когда хотим поехать на пляж на выходные. То есть, погода возникает во временном масштабе. Мы продолжаем видеть снег зимой. И глобальное потепление происходит.

 

Согласно Washington PostС 2000 года мы видим гораздо больше. новые температурные рекорды чем холодные. Фактически, в 2017 году мы увидели более 10 000 побиты рекорды температуры холода на метеостанциях по всей территории Соединенных Штатов. В том же году было побито более 36 000 рекордов высокой температуры.

изменение климата наса
Температурные данные свидетельствуют о быстром потеплении в последние несколько десятилетий, последние данные относятся к 2018 году. Согласно данным НАСА, 2016 год стал самым теплым с 1880 года, продолжая долгосрочную тенденцию роста глобальных температур. Все 10 самых теплых лет в 139-летней летописи произошли с 2005 года, причем пять самых теплых лет - это пять самых последних лет. Кредит: Обсерватория Земли НАСА

A новая статья, опубликованная в журнале Nature показывают, что с конца 20-го века рост температуры был самым быстрым за последние два тысячелетия.

02. Среди ученых нет единого мнения о влиянии человека на изменение климата. 

Когда отрицатели говорят, что нет научного консенсуса по поводу изменения климата, многие люди могут подумать, что существует деление 50 на 50 по поводу влияния человека на изменение климата. Что-то вроде "У каждой стороны есть свои ученые". Однако 99% ученых согласны с тем, что мы вызываем глобальное потепление, по данным The Guardian и НАСА. По меньшей мере 18 научных обществ в США, от Американского геофизического союза до Американской медицинской ассоциации, выступили с официальными заявлениями об изменении климата. Среди исследователей климата мы уже ответили на этот вопрос. Мы являемся причиной этого. Теперь нам нужно перейти к следующим вопросам: возможно ли остановить это?

03. Это просто еще один природный цикл. Так было и раньше. 

Да, мы все смотрели "Ледниковый период". И мы знаем, что планета Земля - старая душа, которая прошла через многое, включая экстремальные температуры. Значит, нынешнее изменение климата может быть естественным процессом, верно? Мы просто живем во время очередного цикла. Возможно, так и есть, но это НЕ то, что показывают новейшие научные данные.

Давайте проверим возможные естественные причины повышения температуры:

Солнце:  Энергия солнца имеет собирался вниз, а не вверх, поэтому если изменения в солнечной энергии определяют нашу температуру, то мы должны становиться холоднее, а не теплее.

До ледникового периода: Некоторые люди говорят, что на планете теплее, потому что мы восстанавливаемся после последнего ледникового периода. Но причиной этих веков являются орбитальные циклы Земли. И согласно нашему планетарному календарю циклов, предполагается, что у нас будет еще один ледниковый периодно не теплый.

Вулканизм: Вулканы производят газы, улавливающие тепло, поэтому они могут быть ответственны за изменение температуры, верно? На самом деле, они производят меньше 1% CO2, чем человек. Кроме того, крупные извержения, когда они происходят, охлаждают Землю, а не нагревают ее. В статье Nature под названием Последняя фаза Малого ледникового периода, вызванная извержениями вулканов объяснить, как мир начал переходить от эпохи вулканического охлаждения к климату, нагретому человеческими выбросами, в течение 18 века.

preview_88004-1024x943

На самом деле, есть Нет доказательств глобально согласованных теплых и холодных периодов в течение доиндустриальной общей эры. В прошлом изменение температуры происходило не более чем на половине земного шара в одно и то же время. Только после промышленной революции температура начала меняться глобально. В статье показано, как "Это отсутствие пространственно-временной согласованности указывает на то, что доиндустриальное воздействие было недостаточным для создания глобально экстремальных температур на многодекадных и столетних временных шкалах. Напротив, мы обнаружили, что самый теплый период за последние два тысячелетия пришелся на II век для более чем 98% части земного шара. Это служит убедительным доказательством того, что антропогенное глобальное потепление не только не имеет аналогов по абсолютным температурам, но и беспрецедентно по пространственной согласованности в контексте последних 2000 лет".

Мы должны сообщать об этих результатах, чтобы они могли повлиять на наше общество. Давайте вместе улучшим коммуникацию в науке?

научные иллюстрации

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны