Наука - это основа для понимания происходящего вокруг нас. Без науки были бы миллионы неизвестных и неоткрытых вещей.

Эксперименты и тщательные исследования, проводимые учеными, открыли ответы на многие вопросы и стали основой инноваций. Но до последних нескольких лет публиковались только новые и интересные исследования, что препятствовало развитию науки. Чтобы заполнить этот пробел, была введена открытая наука.

Читайте статью дальше, чтобы узнать ответы на следующие вопросы что такое открытая наука и почему это важно.

Что такое открытая наука?

Открытая наука - это современный подход к проведению научных исследований и распространению знаний прозрачно и совместно. Она ориентирована на использование данных и помогает преодолеть разрыв в знаниях, используя технологии и инновации, и облегчает людям вовлечение в науку и проведение исследований.

Открытая наука расширяет возможности для развития науки за счет выявления пробелов и проблем предыдущих исследований и обмена информацией и знаниями между учеными.

Пример открытой науки

Проект "Геном", осуществленный в 1990 году, является популярным примером открытой науки, где для повышения качества и эффективности проекта соблюдались принципы обмена информацией и сотрудничества между учеными.

Особенности открытой науки

Открытая наука - это зонтик, включающий в себя следующие столпы.

  • Открытые данные - В рамках открытой науки данные предоставляются в открытом доступе для проведения дальнейших исследований.
  • Открытый источник -  В рамках открытой науки инструменты, программное обеспечение и коды открыто предоставляются для повышения эффективности исследовательского процесса.
  • Открытый доступ -  В рамках открытой науки результаты, анализ и публикации предоставляются в открытом доступе для повышения прозрачности и поощрения сопоставимости и воспроизводимости в процессе исследования.
  • Открытое рецензирование - Благодаря практике открытой науки граждане и ученые могут открыто анализировать процесс исследования и вносить свой вклад.
  • Открытая научная публикация - Открытая наука поощряет ученых документировать и публиковать свою работу, не зацикливаясь на результатах.
  • Открытое сотрудничество - Страны или ученые могут сотрудничать, чтобы сделать некоторые социальные удар через практику открытой науки.

Эволюция открытой науки

Открытая наука - не новая концепция. Принципы открытой науки вошли в практику в 17-м году с появлением научных журналов, где ученые придерживались практики повторения экспериментов, но это не получило широкого признания.

Традиционная исследовательская практика предусматривала строгий процесс экспериментов, результаты которых затем становились доступными для использования через научные работы, демонстрирующие успех и авторитет ученого. Это делало процесс высоко конкурентным и конфиденциальным среди ученых, не оставляя места для совместного подхода.

Чтобы устранить эти пробелы в исследованиях, центр открытой науки начал практику открытой науки в 2013 году, и основное внимание было уделено трем основным факторам - открытости, целостности и воспроизводимости. Термин "открытая наука" появился недавно и был популяризирован, когда он был использован в отчете Европейской комиссии "Наука 2.0: Наука в переходный период" в 2014 году.

Важность открытой науки

  • Эффективность - Открытая наука ориентирует исследования на социальную пользу, оценивая данные и воспроизводя их путем объединения науки и технологии.
  • Прозрачность - Открытая наука повышает прозрачность процесса сбора данных и снижает вероятность дублирования информации за счет проверки данных.
  • Инновации - Открытая наука расширяет возможности для инноваций и помогает проводить исследования в рамках бюджета.
  • Целостность - Открытая наука способствует инклюзии, позволяя гражданам участвовать в исследовательском процессе и завоевывая доверие граждан.
  • Глобальное воздействие - Открытая наука способствует возможности сотрудничества между странами и помогает решать глобальные проблемы.

Sci-hub против открытой науки: В чем разница?

Sci-hubОткрытая наука
Sci-hub - это онлайновая поисковая система, предоставляющая академические статьи и научные работы бесплатноОткрытая наука - это движение за то, чтобы сделать научные исследования доступными для всех сообществ
Она была запущена в 2011 году Александрой ЭбакянПрактика открытой науки зародилась в 17 веке с появлением научных журналов, но популярность получила в 2014 году
Цель sci-hub - распространение знаний путем предоставления большему количеству людей бесплатного доступа к платному контентуЦель открытой науки - сделать информацию доступной для проведения дальнейших исследований и основывается на принципах открытости, относимости и воспроизводимости.

Эксклюзивный научный контент, созданный учеными

Изучайте науку как никогда раньше, используя удивительный инструмент инфографики, который сделает вашу исследовательскую работу легкой, увлекательной и презентабельной. Больше не ждите и подписывайтесь на Mind the Graph бесплатно и наслаждайтесь эксклюзивным научным контентом, созданным учеными для ученых.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны