Женщины недостаточно представлены в академической системе в качестве писателей, рецензентов и редакторов. Эта недопредставленность сохраняется и широко распространена во многих областях. 

Согласно новое исследование который оценил 1,5 миллиона академиков в области STEM, гендерная разница в академическом сообществе и эффект не уменьшился за последние 60 лет. 

Кроме того, помимо того, что женщины составляют меньшинство в академическом сообществе, существует также значительное неравенство в выборе пола для выборки и даже в выборе объекта исследования, что приводит к андроцентричному, или ориентированному на мужчин, предубеждению, которое исторически побуждает исследователей фокусировать свои выводы и темы на мужчинах, как в научных исследованиях, так и в исследованиях социальных или поведенческих проблем. Это явление называют Гендерная предвзятость в исследованиях.

Через сайт Frontiers

Что такое гендерная предвзятость в исследованиях?

Гендерная предвзятость в исследованиях определяется как разное отношение к мужчинам и женщинам, влияние которого варьируется от благоприятного, вредного до нейтрального. Это систематический ошибочный гендерно-зависимый подход к социальным концепциям, который ошибочно рассматривает мужчин и женщин как близко похожих или даже совершенно разных, тогда как их следует считать равными.

По данным на 2020 год всемирное исследованиеОколо 90% всех людей имеют те или иные гендерные предубеждения по отношению к женщинам.

Для целей исследования следует подчеркнуть, что гендерная нечувствительность или андроцентризм могут привести к систематическим ошибкам в разработке и анализе исследований, в результате чего результаты систематически отличаются от истинных значений из-за ошибочных или неадекватных знаний. 

И, кроме того, отсутствие полезной информации из-за выбранных тем основного исследования может привести к неравному доступу к здравоохранению, информации и знаниям.

Каждый может создавать красивые инфографики с помощью Mind the Graph

Как подписчик, вы получаете доступ к дружественному интерфейсу drag-n-drop и множеству дизайнерских активов, которые помогут вам создавать прекрасные творения. Вы можете выбрать и отредактировать готовый шаблон или перейти в рабочую область и начать творить с нуля.

Как гендерная предвзятость влияет на исследования и диагнозы?

Перейдем непосредственно к делу: когда речь заходит о гендерных предрассудках, наиболее весомой причиной для беспокойства является охрана здоровья женщин. 

Как уже говорилось ранее, гендерная предвзятость может повлиять на выбор темы исследования или даже на выбор нужных образцов, что приводит к отсутствию понимания биологии женских особей, кроме репродуктивной биологии, поскольку исследования часто сосредоточены на мужских особях. 

Многие ученые считали, что мужчины - идеальные испытуемые, поскольку у них нет менструации и они не могут забеременеть. 

Хорошим примером является то, что мужчины получают гораздо больше средств на исследования ишемической болезни сердца, чем женщины, несмотря на то, что женская группа риска страдает от гораздо большего числа заболеваний и смертей. 

Неадекватное лечение симптомов также было определено как результат гендерной предвзятости. Врачи, которые не верят пациентам, также ограничивают людей в лечении симптомов. Согласно исследование 2018 годаВрачи обычно называют мужчин, страдающих от хронической боли, "мужественными" или "стоическими", а женщин, страдающих от хронической боли, - "эмоциональными" или "истеричными".

В результате происходит задержка в постановке диагноза. Когда врачи не воспринимают симптомы пациента должным образом, человек может годами не получать правильный диагноз. В 2019 году, например. исследование обнаружили, что в 72% случаев женщины ждали диагноза дольше, чем мужчины, учитывая среднее время.

Каковы дополнительные последствия и факторы гендерной предвзятости?

К сожалению, гендерная предвзятость влияет не только на здравоохранение. Очевидно также пагубное влияние на политику правительств и организаций, поскольку они склонны проводить политику, не имея достаточных знаний о том, как такая политика может повлиять на благополучие женщин.

Не говоря уже о том, что в любой сфере, где мужчины имеют преобладающую власть и влияние, женщины могут подвергнуться сексуальным домогательствам или нападению.

Наглядные визуализации данных с помощью Mind the Graph

Если вы хотите создать высококачественное исследование, оно должно быть понятным для всех, кто его читает. 

Чтобы достичь такой высокой степени понимания, следует использовать визуальные активы, такие как инфографика или иллюстрации, чтобы читатель мог усвоить знания, не требуя большого количества данных и информации. 

Посмотрите Mind The Graph, чтобы узнать, как разработать исключительные графические активы и вывести свою работу на новый уровень.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны