Последние несколько дней были захватывающими для всех ученых и любителей науки. Мы впервые увидели фотографию черной дыры. Ученые объявили об этом во время прямой трансляции. Телескоп "Горизонт событий" (проект EHT), Европейская южная обсерватория и Национальный научный фонд (NSF) организовали это мероприятие.

Исследователи соединили радиотелескопы по всему миру. Алгоритм, созданный доктором Кэти Боуман и другими учеными, объединил данные, собранные с радиотелескопов, разбросанных по всему миру, под эгидой международного сотрудничества под названием "Телескоп Горизонт событий". В рамках проекта изучались две сверхмассивные черные дыры - Стрелец A (Via Lactea) и центр галактики M87. Журнал Astrophysical Journal Letters опубликовал снимок в специальном выпуске. Это великое открытие стало возможным благодаря усилиям более 200 ученых и высоким технологиям.

Взгляните на эту инфографику, опубликованную журналом Nature:

black-hole-graphic-ONLINE

Доктор Кэти Боуман поделилась в своем Facebook фотографией, на которой изображена команда, ответственная за новые данные о черных дырах.

"Я так взволнован, что мы наконец-то можем поделиться тем, над чем работали в течение последнего года! Представленное сегодня изображение - это комбинация изображений, полученных несколькими методами. Ни один алгоритм или человек не создал это изображение, потребовался удивительный талант команды ученых со всего мира и годы напряженной работы по разработке приборов, обработке данных, методов визуализации и анализа, которые были необходимы, чтобы совершить этот, казалось бы, невозможный подвиг. Это была настоящая честь, и мне очень повезло, что у меня была возможность работать со всеми вами".

57196017_10213326021082930_6382881246548066304_o

D30UGoHWwAEG9Tx

 

Мило, но... Что такое черная дыра?

 

Согласно проекту EHT, черные дыры - это необычные космические объекты с огромной массой, но чрезвычайно компактных размеров. Присутствие этих объектов влияет на окружающую среду экстремальным образом, искривляя пространство-время и перегревая любой окружающий материал.

"Если черная дыра погружена в яркую область, такую как диск светящегося газа, мы ожидаем, что она создаст темную область, похожую на тень - нечто, предсказанное общей теорией относительности Эйнштейна, чего мы никогда не видели раньше, пояснил председатель Научного совета EHT Хайно Фальке Университета Радбуда, Нидерланды. "Эта тень, вызванная гравитационным изгибом и захватом света горизонтом событий, многое раскрывает о природе этих удивительных объектов и позволила нам измерить огромную массу черной дыры M87".

Многочисленные методы калибровки и визуализации выявили кольцеподобную структуру с темной центральной областью - тенью черной дыры - которая сохраняется в течение нескольких независимых наблюдений EHT.

Диаметр черной дыры составляет 40 миллиардов километров. Это в 3 миллиона раз больше нашей планеты - и ученые называют ее "монстром". Ее масса в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца. По нашим оценкам, она является одной из самых больших из когда-либо существовавших.

Некоторые черные дыры были неактивными, но не эта. А это значит, что она преобразует близлежащий газ и материю в энергию в 100 раз эффективнее, чем ядерный синтез, который питает звезды.

Черная дыра имеет различные части и структуры. Взгляните:

2017-04-12_black_holes_infographic-v2-1800x1275

 

Важность этой картины 

 

"Черная дыра находится очень, очень далеко и очень компактна," Буман сказал. "[Фотографирование черной дыры в центре галактики Млечный Путь является] ээквивалентно получению изображения грейпфрута на Луне, но с помощью радиотелескопа. Изображение чего-то настолько маленького означает, что нам понадобится телескоп диаметром 10 000 километров, что непрактично, потому что диаметр Земли не достигает и 13 000 километров".

994dbc7c76822fd0cc2d335aa786f57a

20190410-78m-800x466

 

Посмотрите это видео из журнала Nature, где показана реакция ученых на открытие:

Более того, эта картина является убедительным подтверждением теории гравитации, или общей теории относительности, Альберта Эйнштейна, опубликованной в 1915 году. Это звучит странно - постоянно повторять, что Эйнштейн прав. Однако каждый раз, когда его общая теория относительности подтверждается, "мы уничтожаем тучу альтернативных теорий" и получаем лучшее понимание для создания еще более всеобъемлющей теории мира природы.

Фотография стоит тысячи слов

Чтобы отпраздновать это открытие, мы проиллюстрировали черную дыру. Иллюстрация доступна для всех учитывать график пользователи. Не стесняйтесь использовать его и предлагать новые иллюстрации:

 

 

preview_72773 (1)

 

предварительный просмотр_250

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны