Представители научного сообщества знают, что создать что-то визуально приятное или привлекательное для аудитории может быть непростой задачей, особенно когда речь идет о сложных предметах. Именно поэтому визуальная эстетика любого исследования или данных должна быть принята во внимание, чтобы они выделялись и были представлены наилучшим образом.

Определение цветовой палитры невероятно важно при попытке сделать исследовательскую работу или плакат более эстетически привлекательным. Цвета могут многое рассказать о данных; например, использование синего и красного цветов на тепловой карте заставляет аудиторию думать о горячем и холодном, или даже использование другого цвета может подчеркнуть что-то важное в ваших данных.

Почему вы должны заботиться о научная цветовая палитра?

Один из самых важных способов коммуникации - визуальный. Каждый ученый заинтересован в том, чтобы цифры и информация о них были максимально точными и понятными, поэтому цвет является одним из самых мощных компонентов для достижения этой цели, так как он может визуально преобразовывать данные в смыслы. 

Цветовая палитра может быть полезна в различных областях, включая первоначальное непосредственное впечатление от голосов, поданных на политических выборах, составление карты изменения климата и даже влияние осадков на плодородие сельскохозяйственных угодий. 

Однако, если цвета используются неудачно, они могут оказаться неэффективными. Именно поэтому при выборе цветовой палитры следует проявлять особую осторожность, чтобы избежать манипулирования данными, подчеркивая одни данные по сравнению с другими, игнорируя потребности людей с нарушениями цветового зрения или убирая значимость при черно-белом отображении.

Как использовать цвет в исследовательской работе?

В этом разделе мы рассмотрим несколько основных шагов, которые помогут вам освоить лучшие практики для научная цветовая палитра.

Основы цветоведения

Первое, что вы должны понять, это то, что цвет - это восприятие, цвета воспринимаются человеком как световые волны. Наши глаза воспринимают информацию, и данные передаются из глаз в мозг, который обозначает это как определенный оттенок. Объекты отражают свет в различных комбинациях длин волн. Наш мозг обнаруживает эти комбинации длин волн и преобразует их в явление, известное как цвет.

Существует три вида цветов: первичные цвета (красный, желтый, синий), вторичные цвета (цвета, образующиеся при смешивании первичных цветов: зеленый, оранжевый, фиолетовый) и третичные цвета (цвета, образованные из первичных и вторичных цветов, например, сине-зеленый или красно-фиолетовый). Это известно как цветовой круг.

Источник: peachpit.com

Лучшее палитра научных цветов комбинация

Цветовые комбинации с противоположными оттенками на цветовом круге являются одними из лучших вариантов; эти цвета могут помочь в понимании данных. Однако важно отметить, что вы не должны чувствовать себя ограниченным в использовании только противоположных сочетаний, вы можете использовать любое сочетание цветов, если оно чрезвычайно контрастно, даже если это другой оттенок одного и того же оттенка. 
Инструменты, такие как Палитра материалов или Цветовое колесо Adobe, может помочь вам определить, с какого цвета вы хотите начать.

Чего следует избегать

  • Слишком много разных оттенков: Типичная ошибка - использование слишком большого количества разных цветов в изображении. Чаще всего люди делают это для достижения реалистичности. Использование зеленого и коричневого цветов для деревьев - типичный пример. Но если вы будете делать это для каждой детали, то в итоге получите слишком загроможденное изображение.
  • Слишком насыщенный: Чем насыщеннее цвет, тем больше его интенсивность и тем больше внимания он привлекает, поэтому лучше всего использовать насыщенность для выделения или зон концентрации, а не для всей формы, поэтому используйте ее с осторожностью. Использование слишком большого количества насыщенных цветов может привести к появлению струйной или радужной цветовой карты. 
  • Нет цветового контекста: Рассмотрите контекст, в котором будет использоваться цвет, чтобы выбрать правильный. Контекст отвечает за работу ограниченной палитры, насыщенности и контролируемых значений. Для эффективной работы все в вашем изображении зависит от окружающих его компонентов. Например, красные цвета кажутся более красными рядом с оттенками зеленого; поэтому хорошо подумайте, определяя, какой оттенок красного использовать.
  • С видом на доступность: Споры о доступности дизайна разгораются все сильнее. Однако многие дизайнеры продолжают игнорировать тот факт, что проектирование для дальтоников или тех, кто пользуется рецептурными очками, так же важно, как и для тех, кто их не использует.

Доступность цвета

Существует множество дефектов зрения, связанных с цветом, которые известны под общим названием "дальтонизм". Дефицитом цветового зрения (ДЦЗ) страдают около 8 процентов мужчин и 0,5 процента женщин. В результате, вы почти наверняка знаете кого-то с CVD, и кто-то с CVD почти наверняка заинтересован в ваших научных исследованиях.

Один из простых методов подтверждения того, что ваш рисунок подходит для CVD, - перевести его в серый цвет и посмотреть, сможете ли вы понять график так же эффективно, как если бы он был цветным. 

Вы также можете воспользоваться отличным инструментом под названием Палитра Viz чтобы проверить, доступны ли ваши цвета для людей с различными формами дальтонизма.

Создавайте научно точные инфографики за считанные минуты

Посмотрите, как инструмент Mind The Graph может помочь вам в комбинировании цветов для создания отличной инфографики, которая добавит визуальную ценность вашему научному исследованию.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны