День матери приходится на разные дни в зависимости от стран, где он отмечается. Aпоскольку у нас есть пользователи со всего мира, мы не можем говорить только об одном конкретном дне. Итак, яДавайте поговорим о мае - месяце материнства. Что значит быть матерью и ученым и каковы успехи в исследованиях женского здоровья. 

"Меня часто спрашивали, особенно женщины, как я смог совместить семейную жизнь с научной карьерой. Что ж, это было нелегко".

       -Мария Склодовская-Кюри, двукратный лауреат Нобелевской премии и мать дочери Ирен Жолио-Кюри, которая также получила Нобелевскую премию.

 

Чтобы отметить День матери критическим анализом того, что значит быть матерью с научной жизнью в 21 веке, мы отобрали 5 лучших статей о материнстве и науке:

01. Быть матерью и ученым

Особенность природы: женщинарассказывает о гендерном разрыве и о том, как его устранить. Несмотря на определенный прогресс, женщинам-ученым по-прежнему платят меньше, их меньше продвигают по службе, они получают меньше грантов и чаще покидают научные исследования, чем мужчины аналогичной квалификации. Причин тому множество: от открытой и скрытой дискриминации до неизбежного совпадения продуктивного и репродуктивного периодов.

В нем несколько статей, одна из них - о том, как молодые женщины становятся учеными и мамами.

Моника Беттенкурт-Диас - биолог, изучающий и рассказывающий о тонкостях клетки. В 2006 году она открыла собственную лабораторию в Научном институте Гюльбенкяна в Оэйрасе. Ее жизнь изменилась несколько лет назад с появлением долгожданной приемной годовалой дочери. Нажмите здесь, чтобы прочитать.

02. Гендер, материнство, карьера и зарплата

Статья из Разговор: Женщины зарабатывают меньше после материнства показывают, что нам предстоит многое изменить, чтобы создать равное гендерное рабочее пространство. То, что экономисты называют "гендерным разрывом в оплате труда" - разница между тем, сколько зарабатывают мужчины и женщины с аналогичной квалификацией за сопоставимый труд, - касается и родительства. К сожалению, в 21 веке женщины зарабатывают меньше после рождения детей, несмотря на высокую квалификацию.

день матери

 

03. Женщины в науке: Есть и хорошие новости.

Однако есть не только плохие новости. Сейчас у женщин относительно больше места в науке, и они преодолевают барьеры, выполняя удивительные работы. Журнал Nature рекламирует в 2018 году Фотоконкурс #ScientistAtWork. Цель конкурса - подчеркнуть разнообразие и важность исследований, которым ученые посвящают огромные отрезки своей жизни. Конкурс проводится не только для женщин-ученых. Однако победителем конкурса стала фотография женщины-морского биолога, и фотограф - тоже женщина.

Пожалуйста, посмотрите эти фотографии женщин в науке, чтобы сделать свой день лучше:

 

Ученый проводит измерения на пляже рядом с кожистой морской черепахой

Морской биолог Кэлли Велентурф стоит на коленях с морской черепахой

Исследователи работают на разноцветных соляных равнинах

Микробиолог Хьюго Морс и геолог Мике Де Краен из Бельгийского центра ядерных исследований в Моле берут образцы из вулканических соляных равнин северной Эфиопии, одной из самых экстремальных сред на Земле.

Женщина держит антенну в горах

Эколог Хэ Ён Рю из Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке следит за популяцией белок-землероек в июле 2014 года на горе Готик, штат Колорадо - примерно в 600 метрах над Биологической лабораторией Скалистых гор.

04. Материнство и бесплодие в веках

Статья Бесплодие сквозь века - и как ЭКО изменило наши представления о нем с сайта Разговор рассказывает о Луизе Браун, первом ребенке, родившемся с помощью техники экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) утром 27 июля 1978 года, и делает анализ того, что изменилось за сорок лет.

 

день матери

Луиза Браун, 2013 год, держит банку, в которой инкубировался ее эмбрион.

05. Новые открытия в гинекологии, акушерстве и женском здоровье:

Дать шанс людям, пережившим рак, зачать ребенка, ученые разрабатывают искусственные яичники. Цель состоит в том, чтобы поместить фолликулы пациентов в специально разработанную тканевую матрицу и повторно ввести их после лечения.

Как говорила Мари Кюри, нелегко быть женщиной с семейной жизнью и научной карьерой, но мы видим усилия, направленные на изменение этой ситуации. Мы в Mind the Graph считаем, что в науке должно быть больше места для матерей и женщин в целом. Тогда мы сможем сделать мир лучше.

Вся команда Mind the Graph поздравляет вас с Днем матери. Мы надеемся, что в будущем у нас будет больше поводов для празднования этой даты.

Посмотреть другие посты о Дне матери нажмите здесь

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны