Одна из самых больших дискуссий в научном мире - это открытый доступ к научным данным. Как исследователи, мы чувствуем боль от желания прочитать статью и отсутствия свободного доступа к ней. Несмотря на то, что многие университеты предоставляют открытые платформы, все еще существует пиратский рынок научной информации.

Покупка научных работ может показаться не такой уж странной, если принять во внимание, что речь идет о работе. Это конечный продукт, разработанный группой исследователей в течение многих лет обучения. Тем не менее, идея взимания платы за информацию противоречит цели проведения и распространения науки.

По этой причине многие страны за последние годы изменили свою политику и адаптировались к процессу открытого доступа. Дело в том, что до сих пор существует множество влиятельных научных платформ, которые не согласны присоединиться к более свободному формату. На самом деле, не только некоторые страны были против идеи открытого доступа, но и целые континенты, такие как Европа, не присоединились к этой логике и по сей день.
27 мая Нидерланды, председательствующие в ЕС в 2016 году, выступили с заявлением о том. объявление о Европе изменение их мнения об открытом доступе:

"С 2020 года все научные статьи в Европе должны быть в свободном доступе. Страны-члены ЕС хотят добиться оптимального повторного использования научных данных. Они также рассматривают возможность введения европейской визы для иностранных учредителей стартапов. И, согласно новому Инновационному принципу, новое европейское законодательство должно учитывать его влияние на инновации. Таковы основные итоги заседания Совета по конкурентоспособности в Брюсселе 27 мая".

открытый доступ

Эта новость вызвала бурную реакцию в научном мире. С одной стороны, удивительно видеть, как традиционные страны делают успехи в научной коммуникации. Однако существует серьезная критика в отношении пропорций этого объявления. Аргумент заключается в том, что другие страны уже изменили доступ к научной информации в прошлом, а Европа лишь делает то, что должна была сделать много лет назад. Ничего страшного.

Независимо от конфликта эго, интересно наблюдать, как развивается научная коммуникация. Сайт формат открытого доступа помогает исследователям сотрудничать и обмениваться данными. Это беспроигрышная сделка для улучшения научной коммуникации!

Вы не знаете, что такое открытый доступ? Не волнуйтесь, посмотрите это удивительное видео, объясняющее это с помощью комиксов:

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны