При написании исследовательской работы может быть сложно изложить свою точку зрения после предоставления большого количества информации. По этой причине важно хорошо организованное заключение. 

Заключение исследовательской работы должно представлять собой краткое изложение сути и целей работы; то, что вы представляете в своей исследовательской работе, может получить эффект благодаря сильному заключительному разделу.

В этой статье Mind The Graph вы узнаете следующее как написать заключение для исследовательского отчета таким образом, чтобы побудить читателей к действию и помочь им лучше понять вашу исследовательскую работу. В этой статье вы узнаете определение и некоторые общие принципы, а затем получите пошаговое руководство.

Что такое заключение для исследовательской работы и почему оно важно?

Заключение - это место, где вы подытоживаете основные положения и, если уместно, вносите новые предложения по исследованию. Это не просто резюме основных обсуждаемых моментов или повторение вопроса вашего исследования.

Ожидается, что читатель поймет из заключения статьи, почему ваше исследование должно быть значимым для него после его прочтения. Заключение из одного-двух хорошо проработанных абзацев подходит для большинства исследовательских работ; однако в некоторых необычных случаях может потребоваться больше абзацев, чтобы подчеркнуть существенные выводы и их важность.

Так же как введение отвечает за то, чтобы дать читателю первое впечатление о предмете, заключение - это возможность произвести окончательное впечатление, обобщив основную информацию вашей научной работы и, чаще всего, высказав другую точку зрения на существенные последствия.

Добавление сильного заключения к вашей исследовательской работе важно, потому что это возможность дать читателю понимание темы вашего исследования. Учитывая, что читатель теперь полностью информирован по теме, заключение также дает вам возможность эффективно и лаконично переформулировать проблему исследования.

Примеры выводов для исследовательской работы

Теперь, когда вы знаете, что такое заключение и его значение для исследовательской работы, пришло время предоставить вам несколько отличных образцов хорошо структурированных заключений, чтобы вы могли получить знания о том, какой тип заключения вы можете использовать для своей исследовательской работы.

Аргументированное заключение исследовательской работы

Самые убедительные аргументы из вашей научной работы должны быть добавлены в заключение, если вы хотите составить сильное аргументированное заключение.

Кроме того, если тезисное утверждение выражает вашу точку зрения на предмет, вам следует подумать о том, чтобы переформулировать его, а также включить любую другую уместную информацию.

Пример: В результате шестого вымирания, которое сейчас происходит на Земле, многие виды исчезают каждый день. Существует как минимум три стратегии, которые люди могли бы использовать, чтобы не допустить полного исчезновения этих видов в ближайшие пятьдесят лет. Более широкие возможности переработки, инновационные технологии производства пластика и сохранение видов могут спасти жизни людей.

Заключение аналитической исследовательской работы

Первое, что вы должны сделать, это повторить свой тезис и перечислить основные элементы ваших аргументов.

В заключении аналитической исследовательской работы, несомненно, должен быть акцент на более широком контексте, что является ключевым отличием ее от других типов заключений. Это означает, что вы можете добавить некоторый смысл к выводам.

Пример: Элон Маск совершил революцию в том, как мы водим машину, платим за вещи и даже летаем. Его инновации продиктованы исключительно желанием все упростить, но они неизбежно меняют ход истории. Когда Маск был студентом, у него возникла первая идея создания PayPal, который сегодня является одним из самых распространенных методов онлайн-платежей. Аналогично и с автомобилями Tesla.

Заключение сравнительной исследовательской работы

Заключение сравнительного эссе должно быть глубоко аналитическим. Чтобы четко выразить свои выводы, вы должны очень тщательно проанализировать данные. Кроме того, источники должны быть надежными.

Также, как обычно, требуется перефразированная формулировка тезисов и несколько предложений, описывающих значимость вашего исследования.

Пример: Автомобили, работающие на газе, неэффективны и неэкономичны по сравнению с электромобилями. Они не только выбрасывают меньше загрязняющих веществ, но и быстрее добираются до места. Кроме того, газовые автомобили обходятся дороже в обслуживании. Все объясняется особенностями гораздо более простых двигателей, используемых в электромобилях.

Как написать заключение для научной работы

В этом разделе вы узнаете как написать заключение для научной работы эффективно и правильно. Эти несколько простых шагов позволят вам написать наиболее убедительное заключение к вашей научной работе.

1. Помните о главной теме

Чтобы заявление было эффективным, оно должно быть написано четко и лаконично, всего одним предложением. Помните, что ваше заключение должно быть кратким и точным, выражая только самые важные элементы.

2. Подтвердите свой тезис

После этого переформулируйте тезис исследовательской работы. Это можно сделать, вернувшись к первоначальному тезису, который вы представили во введении исследования. Тезис в заключении должен быть выражен иначе, чем во введении. Этот раздел также может быть эффективно написан одним предложением.

3. Суммируйте важные моменты в резюме

Пришло время составить список важных аргументов в вашей научной работе. Этот этап можно упростить, перечитав свое исследование и выделив только основные идеи и доказательства.

Помните, что заключение не должно содержать никакой новой информации. Сосредоточьтесь только на тех понятиях, которые вы освещаете в основной части своей работы. Кроме того, помните, что это краткое резюме напоминает вашим читателям о важности исследуемой вами темы.

4. Подчеркните важность

На этом этапе вы можете искренне сказать несколько слов о том, насколько значимы ваши аргументы. Лаконичное, но впечатляющее предложение может успешно достичь своей цели. Вы также можете попытаться рассмотреть это обстоятельство с более широкой точки зрения.

Приведите пример того, как ваши открытия повлияли на определенную область. Будет полезно, если вы постараетесь ответить на вопрос "И что?", если возникнет какая-либо двусмысленность.

5. Закончите свой аргумент

Завершая свое заключение, подумайте о том, чтобы задать вопрос или призвать к действию, который побудит читателей еще глубже рассмотреть вашу точку зрения. Это предложение также может ответить на любые вопросы, которые не были рассмотрены в основных абзацах статьи.

Кроме того, если в основном тексте есть нерешенный вопрос, это фантастическая область для комментария.

Распространенные ошибки, которых следует избегать

После изучения основ подготовки сильного заключения исследовательской работы пришло время узнать, каких распространенных ошибок следует избегать.

  • Слабый вывод: Если ваша концовка слабая, читатели будут чувствовать себя неудовлетворенными и разочарованными. Написание двусмысленных заключительных строк для эссе также снижает качество работы и способность ваших аргументов поддержать основную тему.
  • Резкий вывод: Ваше исследование должно быть выражением вашего письма в целом, а не только его раздела. Поэтому убедитесь, что ваши мысли изложены полностью.
  • Добавление новой информации: В заключении следует лишь подытожить результаты вашего исследования. Поскольку заключение не может содержать дополнительную информацию, обязательно предложите все свои выводы и подтверждающие доказательства в основных абзацах.
  • Отсутствие сосредоточенности: Заключение должно быть кратким и хорошо сфокусированным. Избегайте завершать исследование бессмысленными или излишними подробностями.
  • Абсурдная длина: Исследования должны быть соответствующей длины - ни слишком длинными, ни слишком короткими. Если вы напишете больше, чем нужно, вы можете упустить суть, которая заключается в прямом пересмотре аргументации статьи. Кроме того, если вы напишете слишком мало, ваши читатели сочтут вас небрежным. Оно должно быть написано, по крайней мере, одним или двумя целыми абзацами.

Визуально донести научную информацию с помощью инфографики

Узнайте об инструменте Mind the Graph - средстве, помогающем научному сообществу лучше доносить идеи и данные с помощью удивительных визуальных инфографик и научные деятели.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны