Как часто вы слышите в новостях, что новое открытие основано на "научной информации"?

Не обязательно быть ученым, чтобы ежедневно знать о развитии научных исследований. Новостные каналы постоянно публикуют информацию о том, что происходит в научном мире, и продвигают некоторые из наиболее актуальных открытий для широкой аудитории.

Однако не так часто мы слышим противоречивые новости, которые ставят под сомнение достоверность науки. Мало того, в некоторые выводы настолько трудно поверить, что мы начинаем ассоциировать научную информацию с популярными слухами.

На этой неделе в своем шоу Джон Оливер указал на последствия недостоверной или неполной научной информации и на то, что СМИ играют в этом большую роль:

Речь Джона Оливера хорошо соответствовала общему смыслу. В наши дни большинство людей сомневаются в том, какой информации они могут верить и насколько наука действительно заслуживает доверия. Несмотря на то, что критика была адресована в основном СМИ и людям, которые питают рынок "научных сплетен", научная коммуникация - это реальная проблема.

Безусловно, СМИ могут играть важную роль в распространении научной информации. Тем не менее, они не являются наиболее подготовленными профессионалами для этого. Кто же является наиболее подготовленными специалистами для распространения научной информации? Ну, ученые!

Проблема в том, что научное сообщество очень замкнуто в рамках своей аудитории - что может показаться немного странным, если учесть, что главная цель науки - позитивное влияние на человеческий род. Ученые играют самую важную роль в распространении научной информации. Однако мы почти не видим, чтобы ученые пытались достучаться до широкой общественности, чтобы проинформировать людей о своих новых открытиях.infographic63724 (2)

 

Поскольку у большинства из нас не будет возможности выступить на телевидении и рассказать о своих открытиях, мы должны найти способ распространить хорошо обоснованную информацию и охватить неспециалистов.
Развитие коммуникации само по себе может помочь нам в решении этой задачи. Поскольку социальные сети отвечают за огромную часть обмена информацией, ученые могли бы использовать эти быстрые и эффективные инструменты для распространения правдивой информации о научной работе.

Многие ученые уже нашли для этого свои способы. С сайта PhD Comics на Страница Nature Reviews на FacebookВся научная информация, которой делятся ученые, является большим шагом в сохранении простоты и достоверности науки.

научная информация

Интерактивные инструменты такие как изображения, иллюстрации, видео, инфографика и графические абстракции, могут помочь нам в преобразовании сложной информации в нечто доступное для восприятия и понимания обычными людьми.

Мы бы не позволили СМИ развивать наши исследования, верно? Так почему же мы позволяем им распространять за нас наши главные выводы?

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны