Процесс аутофагии участвует в ряде заболеваний, таких как рак и неврологические заболевания. Он работает как внутренняя программа утилизации организма. Однако нарушение функции аутофагии связано с болезнью Паркинсона, диабетом, раком и другими возрастными нарушениями.

После этого небольшого вступления о важности процесса аутофагии неудивительно, что новые открытия в этой области могут привести к получению Нобелевской премии. Действительно, в прошлый понедельник исследователь Йошино Охсуми (Yoshino Ohsumi) выиграл Нобелевская премия по медицине за выявление первых необходимых генов для аутофагии.

"Я не чувствую себя комфортно, соревнуясь со многими людьми, и вместо этого мне приятнее делать то, чего никто не делает. В некотором смысле, в этом и заключается смысл науки, и радость от того, что я что-то нашел, вдохновляет меня". Ёсино Осуми

Как Осуми это сделал?

В своей лаборатории Охсуми создал штаммы дрожжей, которые накапливали аутофагосомы во время голодания. Такое накопление могло произойти только в том случае, если гены, необходимые для аутофагии, были неактивны. Таким образом, Осуми начал манипулировать клетками, чтобы добиться мутаций нескольких генов, и ему удалось вызвать аутофагию.

Аутофагия удостоена Нобелевской премии по медицине

Аутофагия уже давно существует

Хотя об аутофагии известно уже 50 лет, важность этого процесса была признана только в 1990-х годах благодаря исследованиям Ohsumi.
За свою работу Осуми уже заработал несколько поклонников:

Аутофагия удостоена Нобелевской премии по медицине

"Я очень рад, что он получил Нобелевскую премию в этом году, это очень заслуженно. Его лаборатория в основном работает на дрожжах. Они провели первоначальный анализ, который позволил обнаружить ключевые гены, участвующие в аутофагии. Многие другие лаборатории прямо или косвенно воспользовались его открытиями, чтобы понять, почему это важно при заболеваниях".

Дэвид Рубинштейн - заместитель директора Кембриджского института медицинских исследований

Аутофагия удостоена Нобелевской премии по медицине

"Я считаю очень важным, что эта область науки получила признание. Важным принципом здесь является поиск общих механизмов болезни. Это открывает пути к лечению этих расстройств, которые отличаются от более традиционных подходов к конкретным заболеваниям".

Джованна Маллуччи - профессор клинической неврологии в Кембриджском университете

Аутофагия удостоена Нобелевской премии по медицине

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны