Для создания инфографики не существует правил. Нет даже абсолютной истины.

Для инфографики можно создать практически все, что угодно.

Нет никаких "никогда так не делай" или "это неправильно".

Самое важное, о чем мы должны помнить при создании инфографики, - это донести информацию до читателя наилучшим и простым способом.

Если у вас есть сложная тема, которой вы хотите поделиться с общественностью, инфографика может стать отличным способом передать эту информацию; она становится легкой для объяснения и более понятной.

Эта характеристика информативности инфографики является ее лучшим качеством.

Однако создание инфографики с нуля - задача не из легких. 

Когда мы начинаем создавать инфографику с нуля, мы оказываемся в одной из двух ситуаций: либо у нас полно идей, сильно отличающихся друг от друга, либо у нас вообще нет никакой идеи. 

В первом случае мы обычно ищем и добавляем в пространство создания все значки, связанные с нашей темой, пытаясь найти способ их упорядочить.

Во втором случае мы обычно ищем случайные иконки, ничего не находим, ноль вдохновения, и возвращаемся к тому, с чего начали, без идей.

 Признаться, это нелегкая задача.

плач девочки

Чтобы помочь вам в этой борьбе, мы собираемся поделиться в этой статье важными понятиями, которые следует иметь в виду, когда мы говорим об инфографике.

Мы считаем эти понятия основными столпами, на которых базируется хорошая инфографика.

Вот сайт три основных столпа инфографики:

Напишите минимум.

Нет необходимости объяснять все и каждую концепцию вашей инфографики, визуальный образ делает все это. Дайте возможность читателю понять ее без текста. Вы можете (и должны) использовать ключевые слова.

Делитесь всей информацией в темах.

Делясь информацией по теме, вы должны чувствовать себя так, как будто создаете схему. Следуете за линией мысли. Разделение тем - отличный способ не утомить читателя и создать ощущение короткого и легкого чтения.

Используйте визуальную информацию.

В отличие от "напишите минимум", здесь все открыто и ничем не ограничено. Вы можете использовать любой визуальный ресурс, который, по вашему мнению, лучше объяснит сообщение, которое вы хотите передать своему читателю. Однако каждое изображение должно иметь свою цель и функцию в общей картине вашей инфографики.

Давайте проверим на практическом примере.

Ниже представлен готовый шаблон, доступный в разделе Mind the Graph библиотека шаблонов. Для того чтобы вы могли увидеть каждый столп в практике, мы выделили значки шаблонов красными квадратами.

шаблон графика

Написание минимума и обмен информацией по темам всегда идут вместе. Обмен информацией по темам поможет вам написать минимум.
В двух следующих примерах вы увидите почти такие же выделенные красные квадраты.

шаблон графика
Напишите минимум.

шаблон графика
Делитесь информацией в темах.

В последнем примере обратите внимание на выделенные значки.

Все эти значки имеют свое назначение и значение в инфографике, вместе они рассказывают историю.

шаблон графика
Используйте визуальную информацию.

И это все, друзья!

Все шаблоны в библиотеке шаблонов Mind the Graph следуют этим трем принципам. Нажмите здесь чтобы просмотреть все доступные шаблоны.

Мы надеемся, что это поможет вам создать лучшую инфографику в вашей жизни. Во время создания инфографики всегда помните об этих трех столпах.

рыбка Дори смотрит
Очень важно не забывать об этом!

Теперь давайте применим это на практике?

Начните творить прямо сейчас в Mind the Graph!

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны