Многие научные журналы запрашивают графические аннотации для публикации статей. Графическая или пиктографическая аннотация (ведь картина стоит тысячи слов) помогает читателю с первого взгляда понять основную информацию.

В разных журналах действуют разные правила оформления графической аннотации, и это может еще больше усложнить процесс публикации. Поэтому, чтобы помочь вам в этом процессе, я подготовил учебник по составлению графических аннотаций для Elsevier.

Краткое изложение того, что ожидается от графическая аннотация: "Графическая аннотация должна позволить читателям быстро получить представление об основной идее статьи и предназначена для поощрения просмотра, продвижения междисциплинарной науки и помощи читателям быстрее определить, какие статьи наиболее соответствуют их исследовательским интересам.

Авторы должны предоставить изображение, которое четко представляет работу, описанную в статье. В качестве графической аннотации можно также представить ключевой рисунок из оригинальной статьи, обобщающий ее содержание".

Это хороший пример графической аннотации схемы, иллюстрирующей результаты исследования, полученные в работе

Вы можете найти инструкции на сайте Elsevier. Однако мы собрали ту же информацию в кратком видеоролике, чтобы вы могли легко приступить к созданию графического реферата.

Нажмите здесь, чтобы начать использовать Mind the Graph, программу для создания графических тезисов

Не стесняйтесь смотреть видео ниже и делиться своими отзывами.

Перед этим неплохо бы быстро понять, что такое аннотация. Аннотация - это, по сути, краткое изложение вашей научной работы, обычно в виде абзаца или двух, объемом около 250 слов.

В нем должны быть четко описаны проблема, методология, основные результаты и выводы.

Хорошо написанная аннотация позволяет читателям быстро уловить суть вашей статьи и подготавливает их к тому, чтобы они могли ознакомиться с подробной информацией, анализом и аргументами в полной версии вашей статьи.

Она должна быть точной по формулировке, понятной широкой аудитории и служить крючком для вашей аудитории.

Часто существует строгий лимит слов, поэтому обязательно проверьте требования журнала. Тем не менее, вот пример реферата из исследования в области медицинских наук объемом менее 300 слов:

"Юго-западный кустарник Juniperus communis (ягоды можжевельника) имеет множество значительных лекарственных ценностей в культуре коренных американцев, которые не были доказаны научно. Одним из популярных применений ягод можжевельника, помимо их детоксицирующего действия, является их способность отпугивать насекомых. Данное исследование посвящено разработке средства для отпугивания насекомых из его эфирного масла, полученного путем паровой дистилляции. 50 г свежих ягод были собраны и высушены в течение 5 дней и помещены в резервуар с 100 мл воды для паровой дистилляции с использованием лабораторного набора Flinn Scientific Borosilicate Lab Kit. Собранное экстрагированное масло разбавили 70% в трех отдельных емкостях для переноса в бутылки с распылителем. Тестирование включало распыление разбавленного образца в стеклянную банку с Anopheles juidthae (обычный комар NM) и сравнение этого с действием коммерческого репеллента от насекомых. После тестирования и сравнения результатов коммерческое средство от насекомых показало, что оно является лучшим средством от насекомых по сравнению с разбавленным эфирным маслом J. communis. Однако эфирное масло также обладает потенциалом отпугивания насекомых".

Это отличный пример конспекта, и вы можете использовать его для создания аннотации к статье. Вот написание реферата ppt для дальнейшего чтения. Вы можете ознакомиться с руководством по составлению рефератов Elsevier здесь, и формат реферата Elsevier здесь.

Разобравшись с текстовым примером реферата, давайте рассмотрим, как создать графический реферат... (см. примеры ниже, а также несколько шаблонов на нашем сайте).

Создание графического реферата с помощью Mind the Graph

На нашей платформе вы найдете все необходимые инструменты для создания графического реферата. В этом видео вы можете увидеть шаг за шагом, как создать свой собственный графический реферат для Elsevier:

 

Нажмите здесь, чтобы начать использовать Mind the Graph, программу для создания графических тезисов

Инструкции по созданию графической аннотации для Elsevier:

Графическая аннотация должна представлять собой один файл с изображением и помогать визуализировать один процесс в ясной и описательной форме. Для удобства восприятия графическая аннотация должна иметь четкое начало и конец, предпочтительно "читаться" сверху вниз или слева направо. Постарайтесь минимизировать отвлекающие факторы и максимально убрать загромождающие элементы.

Приведем несколько примеров графических абстракций, которые помогут вам понять их.

Размер изображения: Пожалуйста, предоставьте изображение размером не менее 531 x 1328 пикселей (ВхШхВ) с минимальным разрешением 300 dpi. Если вы предоставляете изображение большего размера, пожалуйста, используйте то же соотношение (200 в высоту x 500 в ширину). Пожалуйста, обратите внимание, что ваше изображение будет пропорционально масштабировано, чтобы поместиться в доступное окно на ScienceDirect; прямоугольник размером 500 на 200 пикселей.

Шрифт: Пожалуйста, используйте шрифт Times, Arial, Courier или Symbol с достаточно большим размером шрифта, так как изображение будет уменьшено в размере, чтобы оглавление поместилось в окно высотой 200 пикселей.

Тип файла: предпочтительные типы файлов - TIFF, EPS, PDF или файлы MS Office.

Не следует включать дополнительный текст, конспект или резюме. Любой текст или надпись должны быть частью файла изображения. Пожалуйста, не используйте ненужное белое пространство или заголовок "Графическая аннотация" в файле изображения.

Если вы не нашли нужных вам иллюстраций или изображений Эльзевира в Mind the Graph, вы можете запросить новые иллюстрации, просто напишите по адресу contact@mindthegraph.com..

инфографика63724-3
логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны