Доктор Флемминг, вероятно, самый известный ученый в области микробиологии. Он известен тем, что открыл пеницилин из своей культуры микроорганизмов гриба Penicillium sp.

История его открытия такова: Флеминг изучал свойства стафилококков. Однажды он заметил, что одна культура была заражена грибком, и колонии стафилококков, расположенные непосредственно вокруг грибка, были уничтожены, в то время как другие колонии стафилококков, расположенные дальше, были нормальными.

Флеминг вырастил плесень в чистой культуре и обнаружил, что она производит вещество, которое убивает ряд болезнетворных бактерий. Он определил, что плесень относится к роду Penicillium, из которой он выделил и очистил вещество пенициллин.

Он исследовал его положительный антибактериальный эффект на многих организмах и заметил, что он воздействует на такие бактерии, как стафилококки и многие другие грамположительные патогены, вызывающие скарлатину, пневмонию, менингит и дифтерию, но не на брюшной тиф и паратиф, вызываемые грамотрицательными бактериями, от которых он в то время искал лекарство. Он также воздействовал на Neisseria gonorrhoeae, которая вызывает гонорею, хотя эта бактерия является грамотрицательной.

Флеминг опубликовал свое открытие в 1929 году в Британском журнале экспериментальной патологии, но на его статью обратили мало внимания. Впоследствии он стал знаменитым, потому что пенициллин широко использовался во время Второй мировой войны и спас множество солдатских жизней.

Это было началом развития антибиотикотерапии. Сегодня горизонты шире, и большие надежды возлагаются на ежедневное употребление пробиотиков, таких как кефир, комбуша и модуляция микробиоты кишечника.

Все эти и многие другие иллюстрации по микробиологии вы найдете в нашей коллекции на сайте mindthegraph.com.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны