Черепахи и пластик

Исследование показывает, что пластиковое загрязнение со временем задерживает молодых морских черепах. 

Детеныши морских черепах покидают пляжи, чтобы после вылупления вырасти на дне океана. Кроме того, со временем в этих течениях накапливается все большее количество пластика, который многие черепахи проглатывают, кормясь у берега. 

Считается, что детеныши черепах, особенно только что вылупившиеся и живущие на дне океана, наиболее восприимчивы к пластиковому загрязнению. Тем не менее, доступ к ним и их оценка ограничены из-за их удаленного расположения. 

В исследование под руководством Эксетерский университетИсследователи обнаружили морской пластик внутри вылупившихся черепашат на восточном (Тихий океан) и западном (Индийский океан) побережьях Австралии.

Mind the Graph Иллюстрация: Cheloniidae
Mind the Graph Иллюстрация: Cheloniidae

Могут ли черепахи попасть в эволюционную ловушку?

Морские системы подвергаются воздействию пластикового мусора на протяжении многих лет, и была предпринята попытка оценить, как он взаимодействует с более чем 700 видами. 

Проглатывание пластика, запутывание в нем и деградация экосистемы - все это угрозы, которые несет в себе пластик. Растет понимание того, что морские черепахи потребляют пластик, однако данных, подтверждающих воздействие проглатывания пластика на уровне популяции, пока не найдено. 

Открытая вода обеспечивает идеальную среду для развития черепах, поскольку хищники здесь минимальны, что делает эту среду идеальной для их развития. У ювенильных морских черепах нет определенной диеты; они потребляют все и почти все, включая пластик. 

Морские черепахи могут иметь повышенную уязвимость к загрязнителям окружающей среды в связи с их средой обитания и поведением на определенных этапах жизненного цикла. 

За исключением плоскоспинных черепах, послевылупления черепахи обычно живут в океанических зонах, где они обычно встречаются в небольшом количестве на участках суши. В период после вылупления птенцов плоскоспинные черепахи обитают в прибрежных водах. Лишь в редких случаях она углубляется в океан, если кормится вблизи линии прилива, океанских берегов или хребтов, которые подходят к береговой линии. Часто для них характерно эпипелагическое питание. 

Было показано, что непитательные предметы могут привести к разбавлению рациона, снижению уровня энергии в их организме, а также вызвать нарушения в желудочно-кишечном канале, клоаке и мочевом пузыре у некоторых видов.  

Шаблон Mind the Graph: Связанные с океаном
Шаблон Mind the Graph: Океанская тема

Результаты исследования

Было проведено исследование молодых морских черепах (как вылупившихся, так и достигших размера панциря 50 см), выброшенных на берег в водах Австралии или пойманных рыбаками на следующий год. 

В исследовании участвовала 121 морская черепаха, пять видов которых были изучены: зеленая черепаха, логгерхед, хоксбилл, оливковый ридли и плосконосый. 

На тихоокеанском побережье логгерхеды, зеленые черепахи, плосконосые черепахи и оливковые гребневики содержали пластик в гораздо большем количестве: 86%, 83%, 80% и 29% соответственно. 

В 281ТП5Т плоскоспинных черепах, 211ТП5Т черепах логгерхед и 91ТП5Т зеленых черепах на побережье Индийского океана был обнаружен пластик. Семь ястребиных черепах были найдены на обоих побережьях, поэтому размер выборки был минимальным. 

Пластик не был обнаружен ни в одной черепахе ястреба, найденной на обоих побережьях. Тихоокеанские черепахи, как правило, были набиты фрагментами твердого пластика, вероятно, от разнообразных предметов, созданных человеком, в отличие от пластика Индийского океана, который был в основном волокнами от рыболовных сетей или веревок.

В обоих океанах содержались высокие концентрации полиэтилена, нейлона полипропилена, проглоченных черепахами. 

Нет возможности точно определить источник найденных фрагментов, поскольку эти полимеры так широко используются в пластиковых изделиях. 

Значительным источником загрязнителей морской среды вблизи воды являются выброшенные, демонтированные и иным образом выброшенные орудия лова (ALDFG), которые обычно состоят из пластиковых волокон. Размер частиц варьировался в зависимости от размера черепах, обычно от 5 мм до 10 мм. 

Ученые надеются изучить, как проглатывание пластика влияет на здоровье и выживание черепах на следующем этапе исследований. Для этого необходимо тесное сотрудничество исследователей и ветеринаров по всему миру. 

Кроме того, важно, чтобы мы перестали сбрасывать в водоемы отходы, которые не только опутывают черепах, но и в долгосрочной перспективе влияют на их генетический состав. 

Если вы хотите получить более подробную информацию об их исследовании, пожалуйста, обратитесь к ссылке, приведенной ниже.

Дункан, Эмили М., и др. "Пластиковое загрязнение и маленькие ювенильные морские черепахи: потенциальная эволюционная ловушка". Frontiers in Marine Science (2021): 961. DOI: 10.3389/fmars.2021.699521

Анимация черепахи, поедающей пластик
логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны