Во время конференций или собраний научного сообщества исследователи имеют возможность поделиться своими научными знаниями с самыми разными аудиториями.

В ходе дискуссии можно будет услышать предложения и критику экспертов в этой области, практиков и людей, связанных с областью исследований. 

На научных конференциях обычно представляются два типа презентаций: (1) устные презентации и (2) постеры. Постерные презентации позволяют напрямую взаимодействовать между исследователями и участниками конференции.

Постеры - хороший инструмент для налаживания контактов. Вместо того чтобы кратко излагать все нюансы вашего исследования, постер призван привлечь внимание читателей с помощью ограниченного количества слов и хорошей графики.

Лучшие постеры на научных симпозиумах часто награждаются призами и похвальными грамотами. Большинство постеров оценивается по их визуальной привлекательности, которая определяется содержанием исследования, а также тем, как оно представлено. Докладчиков оценивают по тому, насколько хорошо они взаимодействуют с участниками конференции.

В этой статье мы расскажем вам, как сделать плакат, удостоенный награды, и выделим ключевые элементы, из которых состоит выдающаяся исследовательская работа. Следите за важными статьями в нашем блоге, которые помогут вам усовершенствовать весь процесс.

Как создать плакат, удостоенный награды?

Ваша цель - вовлечь их в неформальную беседу о ваших исследованиях и поделиться своей историей. Постер должен стать катализатором дискуссии.

Кроме того, плакат является эффективным средством коммуникации. Визуальные средства должны быть использованы для привлечения внимания группы людей. В конечном итоге, когда люди будут читать ваш материал, вы сможете предоставить им контекст вашей работы.

Уметь сформулировать, почему вы сделали то, что сделали, и понять более широкое влияние ваших действий.

Подготовьте план

Перед началом работы подготовьте свой плакат в соответствии с требованиями конференции. Макеты конференций могут быть портретными или альбомными, и они обычно отличаются от конференции к конференции.

Прежде чем приступить к работе, следует проверить эти вещи. Это убережет вас от последующего переформатирования!

Создание плана также может оказаться полезным. Подготовьте полный список фигур, которые вы будете демонстрировать, и способы их представления. Ваш материал должен быть расположен в последовательном порядке. Для наглядности вы можете составить список разделов.

Постер должен быть самодостаточным, что означает, что читатель должен быть в состоянии понять. Как вы пришли к своему выводу и почему, должно быть четко понятно.

Включая легенды рисунков, хорошим эмпирическим правилом для минимизации текста является 1000 слов. Это хорошее число для использования на большом плакате, чтобы найти правильный баланс между достаточным объяснением исследования и предоставлением места для графики и белого пространства.

Пример шаблона плаката из Галерея Mind the Graph

Удаление ненужных кусков текста также должно улучшить эстетику дизайна.

Концептуализация

Разработать концепцию - значит просто наметить все, что должно быть включено в плакат.

Используйте однотонные фоны, чтобы фигуры и тексты не были перегружены. Используйте один цвет фона, чтобы создать единый вид. Выбор цвета фона для шаблона должен в значительной степени зависеть от темы исследования.

Цвет - это то, что обычно привлекает внимание читателя с точки зрения концепции. Цвет также улучшает видимость текста. Сделайте его более читабельным, используя светлую и чистую цветовую гамму.

Выбирайте светлые, нейтральные цвета для фона. В результате ваш текст будет выглядеть более заметным, так как обычно он должен быть черным. Если вы решите использовать жирные цвета, будет очевидно, что это значительная часть плаката.

Фоны должны быть простыми и нетекстурированными. От этого мало пользы, и он может отвлекать внимание от вашего плаката. Помнить об этих факторах крайне важно.

Пример шаблона плаката из Галерея Mind the Graph

Создайте колонки на странице, чтобы строки было легче читать и они были короче. Добавление вертикальных линий в макет помогает выравниванию. Кроме того, порядок расположения информации будет более легко узнаваем на вашем плакате.

Текст

Ограничьте количество используемого текста. Многие плакаты загромождены слишком большим количеством текста. Будьте проще и исключите ненужную информацию. Соблюдайте единообразие шрифта. Избегайте написания абзацев, используя маркированные пункты.

Вы должны убедиться, что не используете слишком вычурные шрифты, а придерживаетесь простоты. Используйте курсив или жирный шрифт для тех частей, которые вы хотите привлечь внимание.

Пример шаблона плаката из Галерея Mind the Graph

Заголовки должны быть написаны шрифт sans-serif. На расстоянии нескольких метров они должны быть достаточно большими, чтобы можно было легко заметить ключевые слова.

Шрифты с засечками легче читаются при печати, поэтому их следует использовать для основного текста. Использование слишком большого количества шрифтов или размеров будет выглядеть непрофессионально, поэтому будьте осторожны.

Максимально используйте белое пространство. В обычных научных плакатах, в отличие от научные постеры, отмеченные наградамиСуществует тенденция заполнять пространство как можно большим количеством информации. В результате зрители, скорее всего, пройдут мимо запутанного и трудночитаемого плаката.

Благодаря эффективному использованию белого пространства плакат будет легко читаться. Благодаря этому внимание будет логично перемещаться от одного аспекта к другому. Читатели также получат представление о связанной информации. Вот руководство, которое поможет вам выбрать правильный тип и размер шрифта.

Иллюстрации

Иллюстрации должны быть достаточно крупными, чтобы зритель мог видеть их с расстояния не менее одного метра. Чтобы сделать сложные тексты более понятными даже для начинающих читателей, иллюстрации должны пояснять сложный текст. Вместо таблиц обычно лучше использовать графики. Итак, знакомьтесь Создатель инфографики Mind the Graph.

Для использованных вами шагов вы также можете создать диаграмму, что упростит текст. Используйте 20 процентов текста, 40 процентов иллюстраций и 40 процентов белого пространства для макета.

Пример шаблона плаката из Галерея Mind the Graph

Делайте иллюстрации простыми и понятными. Опять же, используйте правильные размеры и четкую печать, чтобы они хорошо смотрелись на вашем плакате. Кроме того, убедитесь, что каждая иллюстрация четко выделяется.

Вы можете привлечь внимание издалека, используя привлекательное изображение приличного размера. Каждый рисунок должен быть озаглавлен и пояснен на видном месте на плакате (чтобы было понятно, какой рисунок вы обсуждаете). Советы о том, как создать выдающуюся научную иллюстрацию, можно найти здесь статья о научных иллюстрациях.

Набросок вашего плаката

  • Если вы хотите привлечь людей на расстоянии, вам нужно создать привлекательный заголовок. Он должен легко читаться на расстоянии 3-4 м!
  • Заинтересовать аудиторию начинается с сильного вступления. Будьте лаконичны, но не забудьте объяснить цель исследования. Не зарывайте заключительные замечания и ключевые цифры в самый низ документа. Выделите свои ключевые выводы и поместите их в верхней части страницы. Убедитесь, что цвет шрифта в этом разделе светлый, а фон - темный.
  • Укажите все данные, экспериментальную схему, материалы и аналитические методы, которые вы использовали в своем исследовании. По возможности используйте графики и рисунки.
  • Больше всего работ находится в разделе "Результаты". Оформите плакат так, чтобы акцентировать внимание на ваших цифрах. Убедитесь, что ваши графики снабжены метками, чтобы аудитории было легче их понять.
  • Подытожьте здесь свои выводы. Какие выводы вы сделали? Оказалась ли ваша гипотеза верной? Рассмотрите общую картину; как результат вписывается в общую картину?

Пожалуйста, прочитайте это статья о том, как сделать исследовательский плакат, относящийся именно к этой теме, если вы хотите узнать больше. Следите за важными моментами.

И последнее, но не менее важное

Перед тем как сделать окончательный вариант, можно сделать пробную печать. Перед печатью настоящего плаката всегда следует печатать копии формата А4. Если на плакате с одной стороны размещены изображения, а с другой - текст, он неэффективен, поскольку читатель перегружен слишком большим количеством текста.

Внимательно просмотрите его на предмет ошибок, необычных символов и шрифтов, проверьте расположение фигур. Если вы хотите убедиться, что он безупречен, попросите кого-нибудь вычитать его.

Человек со свежим взглядом сможет легче заметить ошибки. Взаимосвязи между точками данных должны отображаться на графиках как можно более четко.

Сюжетные линии, заголовки и метки осей должны быть четкими. Никогда не ждите до последней минуты, чтобы напечатать плакаты, чтобы не испытывать стресс в последнюю минуту.

Вы можете отправить себе копию своего плаката, если вы путешествуете, или взять копию с собой. Никогда не знаешь, где окажется ваш плакат! (См. статья о том, как сделать отличный научный плакат)

Для того чтобы постер был успешным, он должен быть хорошо представлен

Теперь давайте поговорим о "Дне Д". Это важнейший компонент получения награды. Будьте готовы провести аудиторию через все важные элементы вашего плаката.

Сообщите им о своей области исследований сразу же после того, как представитесь. Количество времени, которое вы потратите на обсуждение предыстории, будет зависеть от того, насколько подробной информацией об исследовании вам нужно поделиться.

Обязательно потренируйтесь представлять свой плакат перед самой презентацией. Чтобы помочь слушателям понять сложные концепции, используйте иллюстрации.

Тщательная иллюстрация иногда может сделать сложную концепцию более ясной и легкой для понимания. При текстовом описании легко запутаться и не понять, поскольку текст может быть слишком сложным и многословным. 

Составьте двухминутный лифт. Не заучивайте его, пусть оно будет естественным. Относитесь к своей работе с энтузиазмом, так как энтузиазм заразителен.

Записывайте ваши взаимодействия и любые предложения, которые возникли в ходе бесед. У нас есть руководство здесь которые помогут вам лучше представить свои исследования и идеи.

Используйте отмеченный наградами инструмент для создания плакатов

Нет времени на создание плаката, удостоенного награды? Исследования - это трудоемкий процесс, и мы понимаем, что время исследователей ограничено. Вот здесь-то мы и приходим на помощь. Мы знаем, что вам понравится наш другой вариант, отмеченный наградами, поэтому не волнуйтесь. Приготовьтесь к созданию плаката, которым вы будете гордиться.

Это правда, вы не ослышались! Использование Mind the Graphs - производитель плакатов, отмеченный наградами С помощью этого инструмента вы сможете создать отличный плакат всего за несколько минут.

Мы очень рады сообщить, что наш инструмент Poster Maker был отмечен за EdTech Cool Tool Awards 2022 в качестве финалиста в категории "Решение для авторских инструментов". Премия EdTech Awards отмечает самых ярких звезд в сфере edtech, которые совершают революцию в образовании и обогащают жизнь учащихся по всему миру.

При использовании инструмента для создания плакатов вы можете выбрать один из множества шаблонов, соответствующих вашим потребностям. Кроме того, вы можете попросить сделать один из них специально по вашим требованиям.

Это не только поможет вам сэкономить время, но и станет универсальным магазином для всего, что вам понадобится для ваших плакатов - от правильного шрифта до подходящей иллюстрации. Вы правильно прочитали - у нас есть раздел иллюстраций с более чем 65 000 вариантов, которые можно использовать, чтобы сделать ваш плакат визуально привлекательным. 

Разработанные и созданные вручную нашей экспертной творческой командой. Наш шаблоны доступны в различных форматах файлов, поставляются с 50+ наборами научно-популярных иконок, используют индивидуальные цветовые схемы и шрифты, специально подобранные для презентации плаката.

Теперь доступна наша собственная коллекция шаблонов научных плакатов здесь. Если у вас сжатые сроки или вам очень нужно начать работу над плакатом для предстоящей конференции, эти шаблоны идеально подойдут. Создайте потрясающий плакат быстро и без лишних хлопот. Чего вы ждете? Поехали!

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны