Исследователи считают, что основная часть исследовательской работы - это самое страшное, что им приходится делать. Хотя это не совсем неверно, но и не точно; выбор как озаглавить научную работу может быть даже сложнее, чем проведение исследования.

Название, без сомнения, является элементом исследовательской работы, который читают больше всего, и, как правило, его читают первым. Вы должны вложить всю душу в поиск идеального названия, которое выделит ваше исследование и сделает его более привлекательным для нужной аудитории.

Важность заголовков в исследовательской работе

Название вашей работы часто является первым, что люди видят в вашей работе. Поэтому вы должны выбрать название, которое привлечет внимание людей, правильно объяснит содержание вашей работы и побудит их читать дальше. 

Активный ученый, просматривающий список новых научных работ, вряд ли пойдет дальше названия, чтобы ознакомиться с полным текстом большинства из них. Заголовок представляет собой самое важное послание исследования для подавляющего большинства читателей. Именно поэтому заголовки должны быть краткими, точными и объективными в изложении результатов. Когда люди решают прочитать полное содержание статьи, это обычно происходит потому, что заголовок привлек их внимание.

Характеристики эффективного названия исследования

Прежде чем перейти к вопросу о том, как и как озаглавить научную работуВажно понимать, что для получения эффективного названия необходимо соблюдение определенных критериев. 

Составление хорошего названия для статьи подразумевает обеспечение того, чтобы название исследования достигало следующих целей:

  • Она должна предвосхищать содержание исследовательской работы. 
  • Читатель должен найти его увлекательным. 
  • Будьте последовательны в тоне письма. 
  • Включите жизненно важные ключевые слова, которые помогут найти его при поиске по ключевым словам.

Шаги по выбору названия

В этой статье Mind The Graph процесс написания заголовка разбит на 5 простых шагов, чтобы максимально упростить его.

Шаг 1 - Обращение с запросами

Убедитесь, что в заголовке вы ответили на несколько важнейших вопросов исследовательской работы. Какова цель вашей работы и чего она добивается? Постарайтесь ответить на эти вопросы как можно лаконичнее.

  • Какова основная тема моей статьи?
  • Какой метод применяется?
  • Что или кто был в центре моего исследования?
  • Каковы были мои выводы?

Шаг 2 - Выберите ключевые слова

Выберите важные ключевые слова и фразы из ответов, полученных на предыдущем этапе. Очень важно определить наиболее релевантные ключевые слова или фразы о предмете вашего исследования, которые ваша целевая аудитория может без труда обнаружить.

Шаг 3 - Создайте предложение

Используйте найденные вами ключевые слова для создания релевантного предложения, в котором будет сказано все, что нужно сказать о вашем исследовании. Скорее всего, это предложение будет слишком длинным и потребует доработки. 

Шаг 4 - Работайте над своим названием

На основе созданного вами предложения придумайте рабочее название для вашей научной статьи. Удалите все компоненты, которые составляют целое предложение, но сохраните все, относящееся к теме. Поменяйте некоторые слова местами, чтобы соблюсти синтаксис, и перепишите их, чтобы сделать короче и естественнее.

Шаг 5 - Удалите лишнее 

Удалите из названия исследования ненужные термины и фразы. Предмет и цели исследования сразу видны в этом окончательном виде названия. Стоит отметить, что наиболее значимые слова появляются в начале и в конце названия. Подводя итог, вы должны иметь предложение из 10-15 слов в этой точке. 

Ошибки, которых следует избегать при выборе названия

Теперь, когда вы знаете, как и как озаглавить научную работуПоэтому самое время научиться избегать некоторых распространенных ошибок.

  • Избегайте сокращений слов.
  • Не включайте такие термины, как "исследование", "анализ" или что-либо подобное.
  • Восклицательный знак использовать не следует. С другой стороны, заголовок может иметь форму вопроса.
  • Избегайте использования широких заголовков. 
  • В заголовке не должно быть лишних слов. Выполните пять шагов, чтобы убрать как можно больше лишних слов.
  • Название не соответствует требованиям журнала. Если вы хотите опубликовать свое исследование, убедитесь, что ваше название соответствует всем требованиям журнала.

Привлекайте внимание читателей с помощью эффективных графических аннотаций

Помимо заголовка, вы всегда можете включить несколько привлекающих внимание графических элементов, чтобы привлечь внимание вашей целевой аудитории. 

Научные статьи, содержащие графические рефераты, цитируются в 15 раз чаще, чем те, которые не содержат графических рефератов. КАКТУС анализ статей, опубликованных в Американской академии неврологии. Узнайте о Mind The Graph инструмент для максимального воздействия вашего исследования на научное сообщество.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны