Конспект исследовательской работы помогает автору упорядочить свои мысли. В большинстве случаев он содержит, помимо темы, ключевые моменты каждого параграфа, тезис, тематические предложения, а также вспомогательные предложения, цитаты или цитаты. Типичный конспект исследовательской работы также состоит из других деталей, таких как подтемы и доказательные источники, которые помогают писателю оставаться организованным.

Другими словами, конспект исследовательской работы может сделать этот процесс значительно более управляемым, так как работа будет проходить более эффективно. 

Эта статья рассказывает о важности создания конспекта исследовательской работы для создания эффективных и хорошо структурированных проектов, отчетов и эссе.

Как написать конспект исследовательской работы?

Обычно авторы составляют конспект исследовательской работы после выбора тезиса и поиска доказательств, но до написания первого черновика. Глубина детализации может меняться в зависимости от вашего стиля письма или требований к работе. 

Следуйте этому примеру, как организовать конспект исследовательской работы:

Введение

Этот раздел должен быть направлен на привлечение читателя, обеспечивая контекст и мотивацию исследования. Вы можете указать здесь причину, по которой вы выбрали именно эту тему, или просто значимость темы вашей научной работы. Вы также можете указать, какой подход вы будете использовать в своей работе для полного обсуждения темы. В целом, введение должно ориентировать читателей на основные моменты, о которых будет идти речь в остальной части работы, и каким образом.

Тело

В основной части статьи вы должны представить все свои аргументы в поддержку тезиса. Помните о "Правиле трех", которое гласит, что для каждой позиции, которую вы занимаете, необходимо найти три подтверждающих аргумента. Начните с сильного аргумента, за ним последует еще более сильный, и закончите самым сильным аргументом в качестве заключительной точки.

Заключение

В заключении вы подводите итог всем своим аргументам, чтобы прийти к окончательной позиции. Объясните и повторите, почему вы пришли к указанному выводу.

Семь шагов к составлению плана исследовательской работы

Помните: сначала планируйте, потом пишите. Обязательно внесите структурные изменения на этапе составления плана, прежде чем писать первый черновик вашей научной работы. Добавление или удаление определенных тем на ранней стадии, не тратя время на их написание, также является хорошим советом. 

Типичный план исследовательской работы разбит на разделы и параграфы, в каждом из которых перечисляется тема параграфа и соответствующие доказательства или данные, которые необходимо включить в него. Глубина детализации может меняться в зависимости от вашего стиля письма или требований к работе. 

Следуйте этим семи шагам, чтобы правильно составить конспект исследовательской работы:

1. Выберите тезис и соберите источники

Соберите первичные и вторичные источники, подтверждающие ваш тезис - основную тему исследовательской работы. Как только вы определитесь с тезисом, вам понадобятся доказательства для его подтверждения. Заранее соберите все необходимые источники и данные, чтобы знать, что писать.

2. Составьте список тем, подтем и пунктов

Проанализируйте свое исследование и отметьте каждую тему, подтему и опорные пункты. Не забудьте объединить связанную информацию. Помните, что все, что вы обсуждаете в своей работе, должно быть связано с вашим тезисом, поэтому опускайте все, что кажется косвенным. 

Если вы выделили какие-то конкретные отрывки или цитаты из ваших источников, не стесняйтесь включить их тоже.

3. Выберите тип, который соответствует заданию

Для простых работ требуются простые конспекты, но для более сложных тем с большим количеством исследований могут пригодиться более подробные конспекты. Выберите тот тип конспекта исследовательской работы, который лучше всего соответствует вашей теме, объему задания и сложности вашей работы. 

4. Найдите оптимальную структуру для представления ваших тем

Прежде чем приступить к написанию конспекта исследовательской работы, хорошенько подумайте о порядке изложения тем. Какова наиболее логичная последовательность? Какая структура будет наиболее понятна вашим читателям, которые могут быть незнакомы с этими темами? 

5. Создайте основу для своего конспекта

Вместо того чтобы писать конспект исследовательской работы целиком и сразу, начните с основы. Попробуйте расположить основные темы по порядку, еще не включая подтемы и вспомогательные пункты. Начав с основы, вы получите четкое представление о костяке вашей научной работы.

6. Добавить дополнительные сведения

После того как вы будете удовлетворены структурой, переходите к добавлению деталей. Большинство конспектов исследовательских работ выигрывают от включения структуры параграфов, поэтому не стесняйтесь добавить строки о тематическом предложении, развитии/поддерживающих предложениях и заключении для каждого параграфа. 

7. Пересмотрите, чтобы улучшить структуру

Дважды проверьте, что все ваши темы расположены в оптимальном для читателя порядке. Наконец, проверьте свой готовый конспект, чтобы понять, есть ли возможность его улучшить. Это ваш последний шанс, прежде чем вы начнете писать первый вариант. 

Популярные форматы для конспектов

Конспекты исследовательских работ могут быть одноуровневыми, двухуровневыми и так далее, в зависимости от их сложности. Одноуровневые конспекты отображают только заголовки разделов или основные темы, а четырехуровневые конспекты очень подробные, с разбивкой на абзацы и предложения. 

Существует три популярных формата конспектов исследовательских работ: буквенно-цифровой, полное предложение и десятичный. Ниже мы расскажем о деталях каждого из них. 

Буквенно-цифровой конспект исследовательской работы

Буквенно-цифровой - это наиболее распространенный формат конспекта, в котором основные темы перечисляются римскими цифрами, подтемы - заглавными буквами, конкретные пункты каждой подтемы - арабскими цифрами, а дополнительные сведения по отдельным пунктам - строчными буквами. Вы будете писать информацию не полными предложениями, а краткими фрагментами - всего несколькими словами.

Полный конспект исследовательской работы 

Полные конспекты исследовательских работ имеют ту же организацию, что и буквенно-цифровые конспекты: основные темы перечисляются римскими цифрами, подтемы - заглавными буквами, пункты подтем - арабскими цифрами, а детали каждого пункта - строчными буквами. 

Однако существенное отличие заключается в том, что вы будете писать информацию полными предложениями, а не скороговорками. Преимущество в том, что ваш конспект будет более конкретным и им будет легче поделиться с коллегами при работе в команде. Недостатком является то, что на его написание уходит больше времени.

Десятичный конспект исследовательской работы 

Десятичные конспекты исследовательских работ отказываются от буквенно-цифровой системы и вместо этого используют систему чисел с возрастающими десятичными знаками: основные темы перечисляются как целые числа (1 или 1.0), подтемы - с одним десятичным знаком (1.1), пункты подтемы - с двумя десятичными знаками (1.1.1), а дальнейшие детали - с тремя десятичными знаками (1.1.1.1). 

Каждая новая часть информации использует последующий номер (1.1.1, 1.1.2 и т.д.), так что вы всегда знаете, где вы находитесь в конспекте. Вы будете писать содержание каждой строки быстрыми фрагментами, как и в оригинальном буквенно-цифровом формальном варианте. 

Десятичные конспекты исследовательских работ являются наиболее тщательными, но могут быть сложными. Они рекомендуются для авторов, предпочитающих техническую точность, или для объемных конспектов с большим количеством тем и подтем.

Обзор литературы как передовое знание

Цель обзора литературы - предоставить резюме, оценку и критический анализ существующих исследований по определенной теме или вопросу исследования. Его цель - выявить пробелы, несоответствия и области, требующие дальнейшего изучения, а также предоставить обзор существующих знаний в определенной области.

Обзор литературы также помогает исследователям выявить соответствующие теории, методологии и подходы из предыдущих исследований. В конечном итоге, обзор литературы является важнейшим инструментом для исследователей и ученых, которые стремятся развивать знания в своих областях.

При подготовке и написании обзора литературы следует придерживаться хорошей практики: 

  1. обобщать и анализировать предыдущие исследования и теории;
  2. определять области разногласий и спорных требований;
  3. выявить любые пробелы, которые могут существовать в исследованиях на сегодняшний день.

Создайте инфографику, которая будет говорить в пользу вашей газеты

Инфографика может помочь людям понять сложные концепции с помощью визуальных средств, таких как графики, диаграммы или схемы. В них могут использоваться как изображения, так и текст в визуальном формате для объяснения концепций. 

Чтобы сделать инфографику на основе научной статьи, сначала создайте конспект, повторяющий основную структуру научной статьи. Затем заполните этот конспект, используя содержание, информацию или данные, упомянутые в исследовательской работе, и расположите информацию в логически выстроенном виде.

Научная коммуникация не является дисциплиной, изучаемой на большинстве курсов, связанных с наукой, и очень часто исследователи не имеют навыков дизайна или доступа к профессиональному программному обеспечению. Тем не менее, наблюдается 120% рост цитируемости статей с инфографикой, что означает, что они являются мощным средством для создания шумихи вокруг исследований.

Итак, как создать интересную инфографику с нуля, без профессиональных ресурсов или навыков дизайна? Mind the Graph превращает ученых в дизайнеров и раскрывает творческий потенциал с помощью всех визуальных ресурсов, необходимых для эффективной научной коммуникации.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны