При написании исследовательской работы часто требуется огромное количество данных, которые необходимо включить в нее для достижения цели исследования. Вместо того чтобы забивать свою научную работу всей этой информацией, вы можете использовать визуальные активы, чтобы упростить ее чтение и использовать в своих интересах, чтобы сделать ее более привлекательной для читателей.

В этой статье Mind The Graph вы узнаете, как правильно составить научную таблицу, чтобы привлечь читателей и улучшить понятность.

Что такое научная таблица и каковы ее цели?

Таблицы обычно используются для систематизации данных, которые слишком обширны или сложны для правильной передачи в тексте, что позволяет читателю быстро увидеть и понять результаты. Таблицы можно использовать для обобщения информации, объяснения переменных или организации и представления опросов. Их можно использовать для выделения тенденций или закономерностей в данных и для того, чтобы сделать исследование более читабельным, отделив числовые данные от текста. Таблицы, хотя и полные, не должны быть слишком запутанными.

Таблицы могут отображать только числовые значения и текст в столбцах и строках. Любой другой тип иллюстрации, такой как диаграмма, график, фотография, чертеж и т.д., называется рисунком.

Если вы не уверены, использовать ли таблицы или рисунки в своем исследовании, см. Как включить цифры в исследовательскую работу чтобы узнать.

Форматирование таблицы

В этом разделе вы узнаете все, что вам нужно знать о как составить научную таблицу для включения в вашу исследовательскую работу. Правильный формат таблицы чрезвычайно прост и легко выполним, вот простые рекомендации, которые помогут вам:

  • Номер: Если у вас несколько таблиц, пронумеруйте их последовательно (Таблица 1, Таблица 2...).
  • Ссылки: На каждую таблицу в тексте должна быть ссылка с большой буквы Т: "как видно из таблицы 1".
  • Название: Убедитесь, что заголовок соответствует теме таблицы. Таблицы должны иметь точное, информативное название, которое служит пояснением к таблице. Заголовки могут быть короткими или длинными в зависимости от темы.
  • Заголовки колонок: Заголовки должны быть полезными и четкими при представлении типа представленных данных. Внимание читателя постепенно переходит от заголовка к названию столбца. Солидный набор заголовков столбцов поможет читателю сразу понять, о чем идет речь в таблице.
  • Корпус стола: Это основной раздел таблицы, содержащий числовые или текстовые данные. Составьте таблицу так, чтобы элементы читались сверху вниз, а не поперек.
  • Необходимая информация: Обязательно укажите единицы измерения, значения погрешности и количество образцов, а также объясните, какие сокращения или символы используются в таблицах. 
  • Линии: Ограничьте использование линий, используйте только то, что необходимо. 

Шаги по составлению эффективной научной таблицы

Теперь, когда вы понимаете основы как составить научную таблицуРассмотрите следующие идеи и лучшие практики для создания наиболее эффективных таблиц для вашей исследовательской работы:

  • Если ваше исследование включает в себя как таблицу, так и график, избегайте включения одной и той же информации в оба документа.
  • Не дублируйте информацию из таблицы в тексте.
  • Сделайте свою таблицу эстетически привлекательной и легко читаемой, оставляя достаточно места между столбцами и строками и используя базовую, но эффективную структуру.
  • Если в вашей таблице много информации, подумайте о том, чтобы распределить ее по категориям и разделить на колонки.
  • Рассмотрите возможность объединения таблиц с повторяющейся информацией или удаления тех, которые могут быть несущественными.
  • Используйте сноски, чтобы выделить важную информацию для любой из ячеек. Используйте алфавитный маркер сносок, если таблица содержит числовые данные. 
  • Чтобы избежать плагиата, указывайте ссылку, если таблица, которую вы представляете, содержит данные из предыдущих исследований.

Создавайте научно точные инфографики за считанные минуты

Помимо добавления таблиц, чтобы сделать вашу исследовательскую работу более точной и привлекательной, рассмотрите возможность использования инфографики, Mind the Graph это простой инструмент для создания превосходной научной инфографики, которая может помочь вам укрепить и повысить авторитет вашего исследования.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны