За последние два года в высшем образовании было много причин для того, чтобы сделать поворот на 180 градусов. Больше нет баланса между работой и личной жизнью (если таковой вообще существовал), администраторам, похоже, не хватает сострадания и понимания, а деньги, кажется, берут верх, поэтому многие в этой сфере чувствуют себя обескураженными, обиженными и желают чего-то другого. 

Многие ученые говорят, что пандемия заставила их пересмотреть свою карьеру и образ жизни. По всем Соединенным Штатам поступают сообщения о том, что люди во всех сферах деятельности устали, поскольку университеты продолжают ускорять темпы роста, но при этом ожидают большего. 

COVID-19 создал непредвиденные трудности, которых не ожидали до пандемии, включая управление вспышкой, нехватку персонала, расширение обязанностей и сокращение бюджета. 

Работники устают, и многие ищут различные варианты. Статистические данные свидетельствуют о том, что эта тенденция негативно сказывается на высшем образовании. В этой статье мы рассмотрим, повлияла ли на академические круги великая отставка и каким образом.

В чем именно заключается великая отставка?

Все больше и больше работников добровольно уходят с работы в Великая отставка, который также часто называют Большое увольнение или Большая перестановка. Название "Великая отставка" придумал Энтони Клотц. 

Некоторые источники утверждают, что эта тенденция началась примерно в 2020 или начале 2021 года, когда резко упало число увольнений сотрудников после повсеместного прекращения работы, вызванного COVID-19. После пандемии сотрудники различных отраслей осознали, что не полностью удовлетворены своей работой. Обычно люди уходили с работы из-за неудовлетворительных условий труда, полей или отсутствия гармонии между работой и личной жизнью. 

Важно также отметить, что подобные проблемы возникают и в академической сфере профессиональной деятельности. В результате растущего недовольства по различным аспектам их рабочей среды, наблюдается всплеск и в этой категории. 

Понимание недовольства в середине карьеры

Исследователи были признаны неудовлетворенными своей работой в 2021 году, когда журнал Nature провел опрос об удовлетворенности и зарплате ученых (почти две трети из которых являются академиками). Среди профессионалов среднего возраста существует глубокое чувство недовольства. 

Износ человека может быть вызван не только разочарованием или сложным проектом. Все чаще ученые среднего возраста пересматривают свой карьерный путь. Исследователи в середине карьеры выражают неудовлетворенность своим нынешним положением в большей степени, чем те, кто находится в начале или конце карьеры. 

Многие ученые среднего возраста выразили крайнюю неудовлетворенность возможностями карьерного роста в результате неуверенности в своем будущем. 

1 исследователь в начале профессиональной деятельности и 1 исследователь в конце карьеры имели схожие уровни неопределенности. Ученым в середине карьеры часто приходится иметь дело с обязанностями и ответственностью за пределами лаборатории, которые не всегда хорошо компенсируются.

Основная причина большой отставки

Многие талантливые люди не выдерживают университетской системы, потому что перегружены администрацией и бюрократией, пытаются найти баланс между научными исследованиями и преподаванием, а также занимаются воспитанием детей. 

Из опроса следует, что профессора уходят из-за неадекватной компенсации, чрезмерной нагрузки, недостаточной поддержки, тревоги, физического стресса, выгорания, токсичной рабочей среды и неадекватного лечения. 

За последние два года академия столкнулась с рядом проблем или, скорее, столкнулась с множеством новых. Для решения этих реальных проблем требуется практическое, эффективное решение. Высшим учебным заведениям необходимы радикальные перемены. 

Необходима перестройка. Другими словами, это акт сострадания. Ответственность за позитивные изменения не может быть возложена только на плечи университетских администраторов, скорее это коллективная ответственность.

Упростите один из аспектов своей работы с помощью инфографики

Инфографика - отличный способ увеличить число читателей вашей газеты, увеличение цитируемости в 27 разТак что используйте их по максимуму. Mind the Graph платформа - идеальное место для начала творчества в контролируемой среде, созданной с учетом потребностей ученых. 

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны