Обычно в эксперименте используются два или три разных вида. Кроме того, таксономистам необходимо указывать на различия между родственными видами. Графические аннотации - отличный инструмент для того, чтобы показать эти различия в привлекательной и наглядной форме. Вы можете использовать научные иллюстрации и смешивать их с обобщенной информацией.

Однако, если вы хотите показать сравнение с помощью графических абстракций, есть несколько вещей, на которые вам нужно обратить внимание. Но не волнуйтесь, я поделюсь 03 советами и практическими примерами, которые помогут вам создать свою собственную визуальную абстракцию.

 01. Вы можете использовать коробки и цвета для разделения содержимого 

 

Важно организовать содержание, чтобы читатель мог легко понять, какая информация относится к тому или иному виду. Вставки и цвета - отличные инструменты для этого. Только обратите внимание на то, чтобы не загрязнять ваши графические абстракции не сочетающимися цветами. Вы можете выбрать один и тот же цвет, но использовать разные градиенты или непрозрачность. Посмотрите на этот пример:

preview_78315

Я использовал желтый и оранжевый цвета, потому что эти цвета сочетаются с кошачьими иллюстрациями.

Этот другой пример не показывает различные виды, но он сравнивает внутреннюю и внешнюю части вируса:

рефераты по графике вирус зыка

 

02. Сравните одинаковые аспекты каждого вида

 

Я создал графическую аннотацию, показывающую 3 различных вида сов. В нем сравниваются размеры, среда обитания, оперение и цвет глаз. Может возникнуть путаница, если вы приведете такую информацию, как цвет глаз, только для одного вида. В конце концов, если вы это сделаете, это не будет сравнением. 

Кроме того, если вы любите читать о разнообразии птиц, я уже писал пост с красивой инфографикой, показывающей многие виды птиц, которые вы можете посмотреть здесь.

03. Объедините все элементы в своих графических абстракциях

 

Вы должны сочетать размер, вид и положение используемых элементов. Не выбирайте иллюстрацию, которая не сочетается с другими. Вам необходимо создать единую картину с помощью иллюстраций, цветов, размера текста и типографики.

Посмотрите на этот пример графического реферата, в котором сравниваются три вида бабочек. В первом случае используются иллюстрации в разных ракурсах:

пример графических рефератов

Теперь посмотрите на правый пример, где показаны три бабочки спереди:

preview_78320

Я сделал видеоурок, чтобы лучше объяснить идею выбора правильных иллюстраций:

Этот и другие обучающие видеоматериалы доступны на нашем сайте канал youtube.

 Нелегко найти точные и привлекательные научные иллюстрации в google. Поэтому мы предоставляем тысячи научных иллюстраций для наших пользователей. Все эти шаблоны были сделаны в Mind the Graph и являются в вашем распоряжении. Более того, если вы не найдете нужных вам иллюстраций, вы можете запросить их! Удивительно, правда? Так почему бы не начать сегодня улучшать свое общение в науке?

предварительный просмотр_250

 

 

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны