В последние несколько лет интерес к тому, что представляет собой психоактивный чай Аяхуаска, значительно возрос. Научное сообщество и широкая общественность открыли для себя этот чай благодаря его очевидным преимуществам при психических расстройствах. 

Аяхуаска обладает антидепрессивным, анксиолитическим и антиаддиктивным действием у тех, кто попробовал этот напиток.

Традиционно используемый в религиозных ритуалах коренными жителями северного региона Бразилии - амазонками, этот напиток стал популярен и используется в разных частях мира, даже вне религиозного контекста.

Однако мало кто знает историю этого настоя чая и способ его приготовления.

Проверьте Галерея Mind the Graph для всех иллюстраций, использованных в этом посте. Нажмите на изображение ниже!

История аяхуаски начинает писаться, когда в 1851 году англичане ботаник исследователь Ричард Спрус написал об использовании разными племенами Южной Америки одной и той же смеси растений, которая стала известна под названием аяхуаска.

Тем не менее, мастера напитка утверждают, что аяхуаска использовалась задолго до даты 1851 года, датируемой 2.000 лет до нашей эры.

Коренные жители Анд, проживающие в разных странах Южной Америки, таких как Перу, Боливия, Аргентина и Чили. Говорящие на языке кечуа объясняют, что название Ayahuasca означает дух, предок (aya-) и лоза (-huasca). Другими словами, это лоза духов.

Кроме того, только в Южной Америке было выявлено 72 коренных племени, использующих аяхуаску в различных культурных контекстах.

В каждом контексте чай получает свое название, например: yapé, caapi, natema, pindé, kahi, mihi, dápa, bejuco de oro, лоза золота и лоза души.

Чай изготовлен из двух местных растений Амазонки. Кора и стебли Banisteriopsis caapi виды и Psychotria viridis листья.

Органический материал подвергается длительному отвару для извлечения всех необходимых веществ. Из  B. caapi из коры и стеблей получают три важных алкалоида, называемых гармин, гармалини тетрагидрогармин. Это химическое вещество содержит трициклическую структуру, известную как β-карболиновые алкалоиды.

Между тем, из P. viridis из листьев получают знаменитый психоактивный алкалоид, известный как ДМТ, краткое название для N,N-диметилтриптамин. Все эти алкалоидные вещества отвечают за эффекты аяуаски.

В религии и в культурах коренных народов аяхуаска имеет значение волшебного опьяняющего чая с божественным происхождением.

Его употребление описывается как отрыв души от своего телесного заключения на некоторое время и возвращение, нагруженное священными знаниями. Кроме того, целью является исцеление тела, души и разума.

Также является символом религиозной преданности, в религиозных ритуалах.

Хотя психоактивное вещество аяхуаски, ДМТ, запрещено во всем мире с 1971 года и по сей день Международной конвенцией о психотропных веществах, правительство Бразилии разрешило использование и употребление напитка только в религиозном контексте и ритуальных практиках с 1989 года. 

Возможно, это повлияло на распространение и рост этой практики в самых разных местах по всему миру. Например, только в середине 1930-х годов такие религиозные группы, как Санто Дайме, сформировались как независимая религиозная идентичность, в которую был включен чай. 

В связи с улучшением качества жизни психиатрических пациентов с депрессией, тревожностью и проблемами зависимости после употребления этого напитка, ученые проводят исследования, чтобы внимательно изучить Аяхуаску.

Стремясь узнать, безопасен ли чай для регулярного употребления, ученые провели исследования состава аяхуаски и концентрации веществ.

Кроме того, исследователи подчеркнули, что растительный препарат может различаться в зависимости от места и культуры. Это может влиять на его состав, внешний вид, вкус и даже эффекты. Таким образом, трудно определить, является ли каждый препарат аяхуаски безопасным.

A В исследовании, опубликованном в 2020 году, был проведен количественный и качественный анализ макро- и микрокомпонентов в 19 образцах аяхуаски, используемых в религиозных группах в Бразилии.

В ходе исследования были определены концентрации микро- и макронеорганических элементов, присутствующих в этих образцах, с целью выяснить, действительно ли безопасно употреблять этот напиток регулярно или единовременно.

Проанализированные образцы содержали кальций, магний, калий, фосфор, марганец, цинк, алюминий и железо. Все его концентрации находились в пределах рекомендуемых ограниченных значений в день. По результатам исследования чай был признан безопасным для употребления человеком.

 Инфографика об аяхуаске, сделанная в Mind the Graph

Еще один исследование, опубликованное в журнале Journal of Psychoactive Drugs в 2020 году, Также была поставлена цель проанализировать и сравнить вещества, содержащиеся в образцах аяхуаски из разных мест.

Вещества ДМТ, тетрагидрогармин и гармин присутствовали в образцах с различной концентрацией. В целом, в порядке убывания концентрации: концентрация гармина и тетрагидрогармина была больше, чем ДМТ, а концентрация ДМТ была больше, чем гармина. Концентрация гармина и тетрагидрогармина составляла 1318 мг/л и 995 мг/л, соответственно. ДМТ и гармалин составляли 764 мг/л и 85 мг/л, соответственно. 

Ученые все еще находятся в начале пути к дальнейшему пониманию этого настоянного чая на растительной основе, называемого аяхуаска. Несмотря на то, что его используют уже много лет, только сейчас исследования показывают безопасность этого напитка.

Употребление аяхуаски не приводит к развитию психологических, нейропсихологических, психиатрических или физических патологий, и она считается достаточно безопасной для употребления.

Кроме того, дискуссии и интересные данные о молекуле DMT заставляют ученых обратить внимание непосредственно на эту молекулу, но это тема для другого сообщения. 

Ссылки

GROB, C. et al. Психофармакология хоаски, растительного галлюциногена, используемого в ритуальном контексте в Бразилии. Журнал нервных и психических заболеваний, v. 184, p. 86-94, 1 mar. 1996

GUIMARÃES, I. C.; TÓFOLI, L. F.; SUSSULINI, A. Определение элементного состава аяхуаски и оценка безопасности для потребителей. Биологические исследования микроэлементов, v. 199, n. 3, p. 1179-1184, 1 mar. 2021. 

SARRIS, J. et al. Использование аяхуаски и ее влияние на симптомы депрессии и тревоги: Международное кросс-секционное исследование 11 912 потребителей. Журнал сообщений об аффективных расстройствах, v. 4, p. 100098, 1 abr. 2021. 

Шэнон, Б. Ос conteúdos das visões da ayahuasca. Мана, v. 9, n. 2, p. 109-152, out. 2003. 

Если вы не знали, помимо инфографики, графических рефератов и презентаций, в платформе Mind the Graph можно создавать диаграммы. Да-да, вы правильно прочитали!

Узнайте прямо сейчас, как можно добавить график в свою работу в видеоуроке от нажав здесь. А затем начните свой проект научного проектирования, нажав прямо здесь!

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны