В последние годы исследователи, грантодатели и учреждения стали больше интересоваться оценкой эффективности своей работы. Профессионалам трудно оставаться на высоте в связи с ростом числа научных публикаций. 

В сочетании с социальными сетями сегодня как никогда распространен обмен информацией через Интернет. По информации, отображаемой на мобильных устройствах или в Интернете, можно определить, какие статьи привлекают внимание наших коллег. Такие метрики предоставляют количественную информацию, которая поможет вам выбрать, в каких журналах публиковать свои работы и как ваши исследования влияют на вашу область. 

Не каждый человек может прочитать все, что есть в Интернете в настоящее время. Очень трудно понять научную исследовательскую работу без фильтров. Поскольку обычные фильтры не могут обеспечить лучший обзор, были разработаны более совершенные инструменты для помощи. Пришло время рассмотреть то, что называется Altmetrics, что это такое, как это работает и все, с чем вы должны быть знакомы.

Что означают альтметрики?

Когда вы просматриваете связанный со статьей веб-сайт или просматриваете часто цитируемые или наиболее читаемые статьи на сайте журнала, вы увидите яркий пончик с отличительным номером. 

Altmetrics - это аббревиатура, означающая альтернативные метрики, пончики и баллы, и она оценивает влияние исследований. Авторы книг и журналов могут использовать Altmetric, чтобы узнать, насколько их работа популярна в Интернете.

Большинство данных в этом рейтинге взяты из веб-лент социальных сетей в качестве дополнительного показателя к традиционным метрикам, основанным на цитировании. Благодаря этому показателю вы всегда будете в курсе того, как статьи распространяются и обсуждаются различными группами, поскольку он постоянно обновляется. 

Влияние исследований может быть измерено с помощью Altmetrics различными способами, но основными преимуществами являются: раннее понимание охвата и влияния опубликованной статьи, а также возможность отслеживать прогресс в признании с течением времени. 

Балл внимания Altmetric для потребляемого контента обозначается цифрой внутри цветного круга. Количество и качество внимания, которое получает произведение, оценивается количественно. 

Помимо того, что он позволяет увидеть, где ваша аудитория находит ваши работы, он также отлично подходит для мониторинга вашей читательской аудитории. Значок имеет цвет в зависимости от того, где он был процитирован. В зависимости от того, из какого источника был получен результат исследования, количество каждого цвета будет разным. Атрибуция указывает на источник ссылки. Altmetrics отслеживает различные источники:

  • Политические документы
  • Список адресов электронной почты
  • Википедия
  • Новостные порталы
  • Социальные сети
  • Syllabi
  • Экспертные оценки
Источник изображения: Сайт Altmetric

Как рассчитывается показатель Altmetric?

В рейтинге внимания Altmetric исследователи оценивают научные статьи в соответствии с привлеченным к ним вниманием. Определяющие факторы, которые вносят вклад в оценку внимания Altmetric, включают:

  • Объем: Когда количество людей, упоминающих статью, увеличивается, растет и оценка. Однако при этом учитывается только одна ссылка на источник.
  • Источники: Итоговый балл определяется базовой суммой для каждой из категорий упоминаний. Использование новостной статьи, как пример, внесет больший вклад в общий балл.
  • Авторы: частота, с которой автор упоминает статью, и наличие у него какой-либо партийной ориентации. Одну и ту же статью могут одновременно упоминать несколько аккаунтов.

Балл рассчитывается встроенным алгоритмом, который измеряет уровень внимания, определенный Altmetric для исследовательского документа. Весовые коэффициенты отражают охват и важность различных источников. Баллу внимания Altmetric всегда должно присваиваться целое число. 

Поэтому оценки иногда округляются до 1 для упоминаний, вклад которых меньше 1. Altmetric увеличит оценку на 1, если обнаружит одно сообщение на YouTube (0,25 балла) для книги или статьи, но если он обнаружит еще три сообщения на YouTube для той же публикации, то оценка все равно будет увеличена на 1.

Что такое хорошая альтметрика?

Не существует реального способа определить, является ли качество оценки "хорошим", поскольку она измеряет внимание, а внимание может быть хорошим или плохим. Более того, существует разница в общем балле между журналами: публикации в Science или Nature часто оцениваются выше, чем публикации в менее известных журналах, поскольку их читает больше людей, что повышает их шансы на распространение.

Можно получить хороший рейтинг в одном журнале, но низкий рейтинг в другом. Если учесть эти два фактора, то статья, получившая оценку 20 или выше, как правило, работает намного лучше своих аналогов.

Может ли снизиться оценка altmetric?

Возможно, что не все статьи имеют оценки Altmetric и что у некоторых статей оценка снижается со временем. С последнего квартала 2011 года Altmetric начал собирать данные, поэтому оценки рассчитываются на основе этих данных. Оценки, как правило, недоступны для более старых статей, если только они не были недавно упомянуты. Баллы некоторых пользователей социальных сетей могут увеличиваться со временем, но могут и снижаться, если они удаляют сообщения или свои профили (удаленные видео на YouTube, блоги или опубликованные статьи).

Что я могу сделать, чтобы моя работа стала более заметной?

Altmetric будет собирать упоминания о вашем исследовании в Интернете, как только ваша работа привлечет внимание, если вы выполните несколько действий.

  1. Если вы ссылаетесь на свое исследование, обязательно указывайте его уникальные идентификаторы, такие как DOI, arXiv ID и PubMed ID.
  2. Ссылки в заголовках или других разделах страницы не могут быть обнаружены Altmetric. Вместо этого их нужно искать только в самом контенте.
  3. В качестве цитаты засчитывается только один случай от одного человека. Вы не можете размещать одну и ту же работу несколько раз, так как это не улучшит ваш результат.
  4. В нынешний век социальных сетей всегда лучше иметь легко распространяемый плакат или иллюстрация. Привлечь внимание таким способом всегда легко.
  5. Источник, в котором упоминается работа, должен отслеживаться инструментом Altmetric. Обратитесь за помощью в службу поддержки, чтобы убедиться, что ваши источники отслеживаются.

Теперь, когда у вас все готово, вот несколько советов по повышению узнаваемости вашей работы. 

  • Вы можете представить результаты своего исследования, разместив резюме в соответствующих списках рассылки и на онлайновых форумах.
  • Предоставьте статистику, изображения, иллюстрации, брошюры и другие файлы для скачивания.
  • Вносите вклад в существующие блоги или создайте свой собственный. Онлайн-профиль поможет вам позиционировать свои исследования и усилить свое присутствие в Интернете.
  • Вы можете использовать показатели Altmetric, чтобы найти блогеров, связанных с вашей областью, и связаться с ними, чтобы сообщить им о вашей работе. Пригласите их опубликовать вашу работу или просто сотрудничайте с ними.
  • Используйте возможность давать ссылки на свои работы в подписи к электронной почте, профилях социальных сетей и резюме.
  • После выступления на конференции включите хэштег конференции в свои твиты и другие сообщения в социальных сетях.
  • Познакомьтесь с участниками конференции через онлайн-общение. Послушайте, что они говорят о вашей работе.
  • Заполните свой профиль своим ORCID-идентификатором, чтобы другие могли найти вас и узнать о вашей работе.
  • Постеры о ваших исследованиях и результатах должны чаще представляться на собраниях. Сделайте плакаты доступными в Интернете.

Инструмент, созданный для исследователей и ученых

Хотя качественная информация в отчетах Altmetric является наиболее ценной частью отчета, визуальный подход может быть полезен для определения того, как различные исследовательские проекты выделяются на фоне других. 

Для того чтобы ваш контент был более привлекательным, визуальные элементы могут стать хорошей возможностью вызвать больший интерес и впоследствии привести к более широкому распространению вашей работы. Согласно известному исследованию, упомянутому в журнале The Economist, "Графические детали: важность диаграмм для науки", наличие инфографики в качестве визуального элемента в статье увеличивает цитируемость на 120%.

Интересуетесь, где это можно сделать? Mind the Graph предлагает шаблоны и иллюстрации для помощи в распространении научной информации. 

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны