Быть ученым - задача не из легких. Самостоятельность в работе сопровождается большим давлением, связанным с необходимостью показывать результаты. Мы должны быть организованными, обновленными и стойкими. Иначе получение незначительного результата может сбить с толку даже самых оптимистичных из нас. Все это потому, что наука - это нечто неопределенное, требующее много энергии и времени.

Не только, быть ученым-биологом может быть сложно по многим другим причинам. Например, как часто мы говорим о предметах, которые понимает (или сопереживает) только другой ученый-биолог?

Давайте сделаем глубокий вдох и проанализируем, сколько раз мы говорим о таких вещах, как:

  • Выращивание грибов и бактерий
  • Эвтаназия или препарирование мелких животных
  • Разговоры о паразитах, болезнях и переносчиках (особенно во время еды)

Борьба ученых за жизнь

Повседневная жизнь ученого-биолога охватывает широкий спектр неудобных ситуаций. Однако осознаем ли мы всю странность этих ситуаций? Некоторые ситуации настолько обыденны для нас, что мы теряем чувствительность к ним. Проблема в том, что своими исследованиями мы обращаемся к широкой публике, и то, как мы это доносим, имеет значение.

Итак, наша работа как ученых заключается в передаче актуальной информации, верно? Но как это сделать, не переходя грань того, что неудобно другим?

За последние несколько лет наука стала гораздо лучше осознавать его влияние. Вместо того чтобы использовать тревожные изображения, ученые решили применить новый подход. Подход, который устраняет разрыв между обычными людьми и научным сообществом.

Можете ли вы представить себе, что подобные изображения будут присутствовать в ваших докладах или презентациях?

учёный-биолог

Вместо этого стал появляться гораздо более мягкий подход. Все это для того, чтобы изменить предвзятое представление людей о жизни ученого и самой науке.

учёный-биолог

Это движение сенсибилизации в научной коммуникации привело к тому, что исследователи перестали использовать реальные фотографии своих экспериментов. Как следствие, ученые-живописцы не дают людям шокироваться и обижаться на их исследования.

Тем не менее, появился новый пробел: если мы больше не используем реальные фотографии, как представить нашу работу визуально?

Будучи ученым, вы, вероятно, пытались использовать такие инструменты, как Power Point или Paintdash для реализации своих желаний в области научных иллюстраций. Каким был этот опыт? Вероятно, очень разочаровывающим.учёный-биологСовременная наука требует дружелюбные и функциональные иллюстрации. Такое сочетание гарантирует хороший отзыв о том, как представлено исследование, просто потому, что на него приятно смотреть и легко понять. Однако найти такую иллюстрацию нелегко. Научные иллюстрации становятся все более и более модными. Если вы не являетесь научным иллюстратором, вы можете поискать инструменты или профессионалов, которые помогут донести ваши результаты.

Компания Mind the Graph заметила этот пробел. Таким образом, мы создали собственную научную библиотеку, доступную для любого человека. Мы хотим расширяться и охватывать все научные области, всегда стремясь улучшить научную коммуникацию.

учёный-биолог

Будущее науки - в том, чтобы больше показывать, чем рассказывать, и позволять работа говорит сама за себя. Однако это будет возможно только в том случае, если люди почувствуют влечение к тому, что они видят.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны