Планируете следующую большую медицинскую презентацию? Вы проводите бессонные ночи, думая о том, что ваша презентация может взорваться?

Если это вы, то не волнуйтесь. Мы позаботимся о вас!

Все мы были слушателями презентаций, которые были очень скучными и однообразными. И, я уверен, вы переживаете, что не станете одним из таких докладчиков. 

Если говорить о медицинских презентациях, то они могут стать еще более скучными. Это происходит потому, что вам может показаться, что трудно представить медицинскую тему в увлекательной форме.

В процессе обеспечения правильного представления всей информации и данных вы можете создать и представить презентацию, которую не стоит слушать. 

Чтобы найти ответы на некоторые вопросы, давайте сначала подумаем, почему одни презентации становятся скучными, а другие нет? Что отличает скучную презентацию от интересной?

  • Прежде всего, ваши слайды могут быть непривлекательными. Например, если вы впихнете 100 слов в один слайд и не добавите никаких цифр и графиков, то ваша презентация, конечно же, будет выглядеть и звучать скучно!
  • Далее, в вашей презентации может не быть ничего уникального для вашей аудитории. Например, предположим, что ваша аудитория состоит из научных работников и профессоров, а ваша презентация по медицине рассказывает об основах школьного образования. Тогда очевидно, что ваша презентация не может предложить ничего уникального.
  • Другим фактором может быть отсутствие ясности. То, что вы излагаете, должно быть объяснено аудитории предельно ясно, с учетом ее опыта. Если вы просто торопитесь с презентацией, не прояснив концепции, то ваша аудитория растеряется и потеряет интерес.
  • Еще один важный фактор, на который следует обратить внимание, - отсутствие четкой цели или видения вашей медицинской презентации. Вы должны знать, какой миссии вы хотите достичь с помощью своей медицинской презентации.
  • Еще одна распространенная причина, по которой ваша презентация может стать скучной, - отсутствие связности и потока. Вы можете отвлечься от того, что хотели донести.
  • Если начало или первые несколько минут вашей медицинской презентации будут неудачными, то велика вероятность того, что аудитория начнет терять интерес сразу же. Даже если ваш слайд-деск выглядит хорошо, вы потеряете аудиторию еще до начала презентации.

Если вы беспокоитесь о том, что ваша медицинская презентация будет скучной, это руководство поможет вам получить несколько действенных советов о том, как изменить ситуацию. 

Давайте рассмотрим несколько хаков и трюков (вместе с примерами), которые вы можете взять на вооружение и которые помогут вам сделать вашу медицинскую презентацию супер-интересной и увлекательной, одновременно передавая правильное послание.

Советы по успешному проведению презентаций в области медицины

Сделайте его индивидуальным

Мы живем в век информационной перегрузки, когда персонализация чрезвычайно важна. 

Ваша медицинская презентация должна быть в какой-то мере полезной для вашей аудитории. Только тогда между вами и аудиторией установится более тесная связь.

И да, выбор случайного шаблона из Интернета и копирование нескольких текстовых пунктов в каждом слайде не может считаться индивидуальной презентацией. 

Когда вы выступаете перед аудиторией, вы требуете ее внимания.

Поэтому, конечно же, имеет смысл позаботиться о том, чтобы они потратили свое драгоценное время. Вы можете сделать это, создавая презентацию, не забывая о своей аудитории.

Начните с понимания своей аудитории - кто будет основной аудиторией вашей медицинской презентации?

Это презентация исследовательской работы? Это доклад о медицинском представительстве? Или это презентация по продаже медицинских услуг?

То, какую информацию и данные вы добавите на слайды, ваше вступление, глубина презентации - все это будет зависеть от типа аудитории.

Например, понимание уровня знаний вашей аудитории по текущей теме необходимо для того, чтобы ваша презентация была интересной. 

Если ваша медицинская презентация и данные, которые вы к ней добавляете, слишком просты для вашей аудитории, или даже если они слишком продвинутые, они в конце концов отключатся.

Еще один важный момент, когда речь идет о персонализации презентации, - это рассказать о своем видении.

Видение, высшая цель или что-то практическое, что вы хотите предложить миру, может мгновенно превратить вашу медицинскую презентацию из скучной в интересную.

Делиться своим видением важно, потому что более масштабное видение всегда движет человечеством. Просто выступить с медицинской презентацией ради того, чтобы представить свои результаты, недостаточно. 

Вы должны выйти за рамки этого и убедиться, что ваше видение предстанет перед аудиторией в наилучшем свете.

Вспомните любой популярный бренд. Они всегда подчеркивают свое видение на протяжении всей презентации, одновременно рассказывая о деталях своей продукции. Вам тоже стоит подумать о чем-то подобном. 

Это позволит привлечь внимание аудитории к тому, чем вы хотите поделиться с ней.

Они останутся в восторге от вашей презентации и будут общаться с вами на личном уровне. И, самое главное, вы оставите аудиторию с хорошим настроением. 

Возьмем, к примеру, эту медицинскую презентацию, рассказывающую о профилактике самоубийств. Слайд-деск начинается с цитаты, заставляющей задуматься, и намекает на видение ведущего о сокращении числа самоубийств.

Это вызовет гораздо больший отклик у аудитории, чем другие сухие, лишенные жизни медицинские презентации.

Обязательно добавляйте истории 

Кто не любит хорошую историю? Все любят, верно?! Истории могут привнести столь необходимый фактор развлечения в вашу немного скучную медицинскую презентацию. 

Поэтому, если вы сомневаетесь, что ваша презентация будет скучной, продолжайте и вплетайте ее в историю.

Истории могут быть о вас или о ком-либо, имеющем отношение к презентации. Например, вы можете представить свою команду врачей и коллег-исследователей. Это обязательно вызовет интерес у аудитории.

Вы можете начать со сверхинтересного вступления к вашей медицинской презентации. Здесь вы должны идеально обратиться к аудитории и задать ей несколько вопросов, чтобы заинтересовать ее. Вы также можете включить во вступление "крючок" вашей презентации.

Далее вы можете продолжить презентацию, сопровождая ее рассказом. 

На протяжении всей презентации вы должны включать в нее элементы, привлекающие внимание. Это может быть юмор, данные и факты, а лучше всего - образы и графики.

Изображения и графики могут полностью преобразить вашу презентацию и увлечь читателя, как ничто другое. 

Как уже говорилось ранее, простое включение текста в медицинскую презентацию может стать чрезвычайно скучным для вашей аудитории. Поэтому изображения могут спасти вас в таких ситуациях.

Для медицинских презентаций можно использовать создатель научных фигур для создания графиков, которые объясняют ключевые моменты вашей презентации в максимально удобной и понятной форме.

Удобное для пользователя устройство для создания научных фигур

Вы также можете воспользоваться нашим создатель инфографики для создания комплексной инфографики, которая идеально проиллюстрирует результаты вашей медицинской презентации. 

Внимание, которое привлекут ваши медицинские инфографики и графики, будет поистине непревзойденным.

Например, следующее медицинская презентация о гипофизе содержит множество подобных изображений, которые прекрасно объясняют суть презентации. Вы тоже можете создавать подобные инфографики с помощью онлайн-инфографа.

Вот еще одна презентация о сводах стопы, которая не могла бы быть представлена хорошо, если бы не красивая инфографика и медицинские иллюстрации, которыми она снабжена. Вы можете использовать программу для создания научных рисунков, чтобы сделать свою презентацию похожей на эту.

Что это за тип презентации?

Понимание типа презентации и соблюдение справедливости для добавления нужных элементов также играет важную роль в том, чтобы сделать вашу медицинскую презентацию интересной.

Лекция для студентов

Если вы профессор, который хочет прочитать лекцию с помощью презентации, то вот те вещи, которые вы должны включить, чтобы сделать вашу презентацию более интересной:

  • Подготовьте свою презентацию с учетом плана. Убедитесь, что вы разобрали все, о чем хотите рассказать в лекции.
  • Составьте временную шкалу, чтобы все слайды уместились в отведенное для презентации время. Решите, сколько времени вы хотите уделить каждой теме или слайду.
  • Начните свою лекционную презентацию с вопроса, вызывающего любопытство. 
  • Используйте изображения, графики и иллюстрации для лучшего объяснения понятий.
  • Сделайте свою презентацию интерактивной, задавая аудитории все больше и больше вопросов.
  • Попросите аудиторию изучить тему подробнее. Это может быть вашим призывом к действию.

Презентация исследования

Если ваша медицинская презентация - это демонстрация результатов ваших исследований, то вот некоторые моменты, о которых следует помнить, чтобы ваша презентация нашла отклик у аудитории:

  • Начните с нескольких слайдов с представлением вашего исследования. Объясните, почему ваша работа интересна и как она связана с вашей аудиторией. Используйте здесь привлекающие внимание визуальные элементы, такие как инфографика и изображения.
  • Далее расскажите о процессе исследования и других тонкостях. Убедитесь, что ваши слайды четкие и понятные.
  • Также важно рассказать о результатах ваших исследований. Убедитесь, что они соответствуют вашему видению.

Например, эта презентация об исследованиях клинических испытаний хорошо разрушает некоторые мифы и интересно демонстрирует результаты исследований.

Презентация для пациентов

Для презентации пациента подход будет почти таким же, как описано выше. Сделайте презентацию лаконичной и включите в слайды только необходимые ключевые слова. Добавьте визуальные образы и графики, чтобы лучше объяснить свои положения.

Поддерживайте некоторые основы

Наконец, давайте поговорим о соблюдении некоторых основ. Это основные правила для любого медицинского представительства, и они помогут сохранить вашу презентацию правильной и точной. 

Упущение этих основ также приведет к незаинтересованности аудитории, и ваша медицинская презентация окажется плоской.

Удачного начала.

Вступление - это самая важная часть вашей медицинской презентации. Если ваше вступление не найдет отклика у аудитории, то вся ваша презентация будет воспринята слушателями как скучная.

Вот несколько элементов, которые могут оживить вступление вашей медицинской презентации:

  1. Вы можете попробовать добавить юмор в начало вашей презентации. Вам может показаться, что юмор трудно включить в медицинскую презентацию. Но это не так. Вы всегда можете начать с юмористической фразы или медицинской шутки.
  2. Задавать вопросы блестяще работает для любой презентации. Возможно, вашей аудитории наскучила предыдущая презентация, и она сидит не очень заинтересованная. Вы можете изменить ситуацию, задав аудитории вопрос, наводящий на размышления.
  3. Как уже говорилось, начало с истории добавит столь необходимую остроту в вашу скучную медицинскую презентацию. Вы должны убедиться, что история соотносима с аудиторией. В противном случае история может не сработать так, как ожидалось.
  4. Вы можете даже начать свою медицинскую презентацию с краткого общения с аудиторией. Вы можете представиться, задать несколько вопросов и пообщаться с несколькими из них в течение пары минут. Вы можете попросить некоторых людей в аудитории представиться и поделиться своими мыслями.
  5. Видеоролики работают отлично. Ваша упрямая аудитория может не заинтересоваться текстом. Им могут быть неинтересны и изображения. Но видео - это определенно то, что заинтересует всех присутствующих в аудитории. Поэтому вы можете начать свою медицинскую презентацию с короткого видеоролика.

Сведите количество слайдов к минимуму.

Вы должны позаботиться о том, чтобы ваша медицинская презентация была четкой и точной. Не стоит излишне затягивать презентацию, включая в нее слишком много слайдов. Это покажется аудитории ненужным и неинтересным.

Добавляйте ключевые слова только в слайды, а не в предложения.

Эту ошибку часто допускают презентаторы-любители. Ваша аудитория не хочет читать большие куцые абзацы и огромные стены текста. Если бы они хотели, они бы читали научную статью или книгу.

Суть презентации заключается в том, чтобы рассказать о теме в краткой и понятной форме. Следовательно, вы должны добавлять только необходимую информацию в виде ключевых слов и абзацев. Избегайте добавления предложений и абзацев в презентацию.

Возьмем, к примеру, эту презентацию по COVID-19: они добавили только краткие ключевые слова, необходимые для представления данных. Это выглядит более эстетично по сравнению с добавлением предложений и абзацев.

Дайте призыв к действию.

Как уже говорилось выше, более широкое видение может преобразить вашу презентацию, как и призыв к действию. Ваш призыв к действию должен быть таким, чтобы он каким-то образом способствовал реализации вашего видения. 

Призыв к действию может быть любым: попросить вашу аудиторию узнать больше об этой теме, попросить их внести свой вклад в общее благое дело или символически попросить их связаться с вами.

Отличным примером этого может служить следующее презентация по COVID-19. В конце презентации приводятся полезные советы о том, как противостоять стигме, которая преобладает вокруг COVID-19.

Это хороший пример, когда в презентации используется призыв к действию, чтобы побудить аудиторию внести свой вклад в лучшее благо.

Поделитесь своими контактными данными.

После вашей презентации многие люди, например, коллеги-исследователи, профессионалы отрасли или студенты, могут захотеть связаться с вами для сотрудничества и обсуждения. 

Поэтому вполне логично, что вы должны указать свою контактную информацию на слайдах, а также донести ее до присутствующей аудитории.

Вот пример того, как вы можете поделиться контактной информацией в конце своей медицинской презентации.

Заключение

Медицинские презентации могут стать скучными и однообразными, если вы не позаботитесь о том, чтобы заинтересовать и увлечь аудиторию. Советы, приведенные в этой статье, просты в применении, но при этом суперэффективны.

Итак, воспользуйтесь этими советами, и вы обязательно увидите гораздо более вовлеченную и довольную аудиторию на вашей следующей медицинской презентации.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны