Если вы собираетесь писать исследовательскую работу, вы должны знать, что вам необходимо установить критерии для построения подхода, который вы будете использовать в качестве методологии в своей работе, поэтому вы должны постичь концепцию исследовательской парадигмы.

A исследовательская парадигмаВ самом простом понимании, это процесс построения плана исследования, который поможет вам быстро понять, как работают теории и практики вашего исследовательского проекта.

Цель этой статьи - познакомить вас с исследовательскими парадигмами и объяснить их максимально описательно, используя примеры. 

Что такое исследовательская парадигма?

A исследовательская парадигма это метод, модель или схема проведения исследования. Это набор идей, убеждений или представлений, в рамках которых могут функционировать теории и практики. Большинство парадигм исходят из одной из двух исследовательских методологий: позитивизм или интерпритивизм. Каждый исследовательский проект использует одну из исследовательских парадигм в качестве руководства для создания методов исследования и проведения исследовательского проекта наиболее законно и обоснованно. 

Хотя по существу существовали две парадигмы, на их основе возникли различные новые парадигмы, особенно в исследованиях в области социальных наук. Помните, что выбор одной из парадигм для вашего исследовательского проекта требует глубокого понимания уникальных характеристик каждого подхода.

Каковы 3 парадигмы исследования?

Чтобы выбрать наилучшую парадигму исследования для своего проекта, вы должны сначала понять три столпа: онтологию, эпистемологию и методологию.

Онтология

Онтология - это философская теория о природе реальности, утверждающая, что существует либо единственная реальность, либо вообще никакой. Если быть более конкретным, онтология отвечает на вопрос: "Что такое реальность?” 

Эпистемология

Эпистемология - это изучение знаний, сосредоточенное на обоснованности, объеме и способах получения знаний. Эпистемология стремится ответить на вопрос: "Как мы можем познать реальность?

Методология

Методология относится к общим концепциям, которые лежат в основе того, как человек исследует социальную среду и доказывает достоверность полученных знаний. Методологический вопрос звучит так: "Как открыть для себя реальность/ответ?

Какова цель исследовательской парадигмы?

Важность выбора парадигмы для исследовательского проекта обусловлена тем, что она создает основу для исследования и его методологии. 

Парадигма изучает, как понимается и исследуется знание, и четко определяет цель, мотивацию и ожидаемые результаты исследования. 

Правильная реализация исследовательской парадигмы в исследовании дает исследователям четкий путь к изучению интересующей их темы. 

В результате это дает логичную и продуманную структуру для выполнения, а также повышает качество вашей работы и вашу квалификацию.

Примеры исследовательских парадигм

Теперь, когда вы понимаете три столпа и важность парадигмы исследования, давайте рассмотрим некоторые примеры парадигм, которые вы можете использовать в своем исследовании.

Позитивистская парадигма

Позитивисты верят в единую реальность, которую можно измерить и понять. В результате для количественной оценки этой реальности используются количественные подходы. 

Позитивизм в исследованиях - это философия, связанная с концепцией реального исследования. Философия исследования, основанная на позитивизме, использует строгий подход к систематическому изучению источников данных.

Интерпретивизм или парадигма конструктивизма

Интерпретативистский подход используется в большинстве качественных исследований, проводимых в социальных науках; он основывается на существовании множества реальностей, а не одной реальности. 

По мнению интерпретативистов, поведение человека является сложным и не может быть предсказано с помощью заранее определенных вероятностей. 

Человеческое поведение не похоже на научную переменную, которую можно легко контролировать. Слово "интерпретативизм" относится к методам получения знаний о Вселенной, которые основаны на интерпретации или понимании значений, которые люди придают своему поведению. 

Парадигма прагматизма

Исследовательский вопрос определяет прагматизм. В зависимости от характера исследовательского вопроса прагматика может включать в себя как позитивистский, так и интерпретативистский подходы в рамках одного исследования. 

Это философия решения проблем, которая утверждает, что лучшими методами исследования являются те, которые способствуют наиболее эффективному ответу на вопрос исследования. Далее следует изучение многих аспектов исследовательской проблемы с использованием комбинации количественных и качественных подходов. 

Парадигма постпозитивизма

Парадигма позитивизма уступила место парадигме постпозитивизма, которая больше озабочена субъективностью реальности и отходит от объективной перспективы логических позитивистов. 

Постпозитивизм ищет объективные ответы, пытаясь распознать и справиться с такими предубеждениями в идеях и знаниях, разработанных исследователями.

Постройте графическую абстракцию, которая идеально отражает ваши выводы

Графические рефераты приобретают значительное значение. Но с чего начать? Как создать подходящую графическую аннотацию для вашей статьи? 

Mind The Graph является идеальным инструментом для этого; используйте шаблоны, чтобы легко создать наиболее квалифицированную графическую аннотацию для вашей целевой аудитории.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны