Двух недавних работ, обобщающих одно исследование in vitro и небольшое клиническое исследование, оказалось достаточно для Дональда Трампа, чтобы заставить FDA ввести в действие клиническое показание к применению гидроксихлорохина в качестве нового препарата: улучшение симптомов у пациентов, пораженных коронавирусом (Covid-19).

Это, вероятно, самый быстрый процесс утверждения лекарств в современной истории, и президент, по-видимому, прав. Удивительно для глобального лидера, который не очень любит науку.

Первые данные о воздействии гидроксихлорохина на вирус были получены от эта статья опубликована вчера на сайте Cell DiscoveryЭто только in vitro, со всеми ограничениями, но это ясно показывает потенциал препарата убивать вирус. Когда они представили эту работу, в Китае было подтверждено 80 000 случаев заболевания, включая 2946 смертей, а также более 10 566 подтвержденных случаев в 72 других странах. В то время самые большие надежды возлагались на препарат под названием ремдезивир.

in vitro воздействие гидрохлорохина на коронавирус (Covid-19)
Влияние гидрохлорохина на коронавирус (Covid-19) in vitro. В колонке справа показано действие эффективного препарата по сравнению с хлорохином или контрольной группой слева. Это показывает, что препарат улучшил способность клеток выдавливать вирусы... это как помочь выгнать нежелательного соседа из дома. Это помогает! 🙂 . 

Но самая большая новость пришла из небольшого клинического исследования, опубликованного накануне. Название исследования Гидроксихлорохин и азитромицин в качестве лечения COVID-19: результаты открытого нерандомизированного клинического исследования и можно скачать его версию "в печати"

В исследовании с участием всего 20 пациентов авторы показали, что гидроксихлорохин был эффективен против коронавирусной инфекции Covid-19. Фактически, он снизил 75% инфицированных особей за 6-дневный период, что просто потрясающе. Еще лучше то, что комбинация с азитромицином повысила эффективность лечения до 95%.

Комбинированная терапия гидрохлорохином и азитромицином эффективна против коронавирусной инфекции (Covid-19) у людей
Комбинированная терапия гидрохлорохином и азитромицином эффективна против коронавирусной инфекции (Covid-19) у людей. Снижение заболеваемости является значительным и дает новую надежду пострадавшим пациентам.

Лечение улучшило симптомы, а также снизило вирусную нагрузку у пациентов. Препарат был ранее одобрен для лечения малярии, что означает, что он считается безопасным. "Родственный" препарат хлорохин оказался менее эффективным. Это хорошо для нас, потому что он более токсичен.

Исследование было нерандомизированным и маломасштабным, однако, похоже, что, хотя эпидемия началась в Китае, решение пришло благодаря усилиям мирового сообщества. Работа in vitro на самом деле китайская, а клиническая - европейская, точнее, из Франции. Интересно, что первоначальная регистрация препарата гидроксихлорохин принадлежит французской фармацевтической компании Sanofi, а недавнее клиническое исследование было проведено в Марселе. Ale le bleu!

В Medscape есть отличная статья об этом, для тех, кто заинтересован в более подробной информации.

Пожалуйста, цитируйте эту работу как Gautret et al. (2020) Hydroxychloroquine and azithromycin as a treatment of COVID-19: results of an open-label non-randomized clinical trial. International Journal of Antimicrobial Agents - In Press 17 March 2020 - DOI : 10.1016/j.ijantimicag.2020.105949

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны