Как только мы начинаем свою академическую жизнь, от нас требуется многое. Мы оцениваем успех в науке по количеству опубликованных работ. Таким образом, начинается гонка за результатами наших исследований.

Мы можем понять, почему публикация наших исследований так важна. Чтобы добиться этого, нужно провести долгий путь экспериментов и собрать данные, не говоря уже о прохождении через редакторов и редакторов журналов. Это не кусок пирога.

Как мы измеряем успех в науке?

Однако в стремлении опубликоваться теряется цель, ради которой это делается. Сначала опубликованная статья означала:

  • Хороший вопрос
  • Хорошо спланированные эксперименты
  • Данные, относящиеся к вопросу
  • Анализ и обсуждение, которые добавили новые точки зрения на предмет исследования
  • Вклад в науку и мир, в котором мы живем

Не нужно быть гением, чтобы понять, что так происходит не всегда.

Согласно исследованию, опубликованные статьи читают в среднем 10 человек. И это еще не все. 82% опубликованных работ даже не цитируются ни разу - из тех, что цитируются, только 20% были прочитаны.

Можете ли вы представить себе, что вы приложили все усилия, чтобы опубликовать статью, но ее не прочитал никто, кроме авторов, рецензентов и редакторов журнала?
Что ж, такова судьба большинства газет.

Почему же мы оцениваем успех в науке по количеству опубликованных статей?

Можете ли вы представить, если бы мы измеряли наш успех по-другому? Может быть, в том, сколько людей читают наши статьи и цитируют их?

Как мы измеряем успех в науке?

Если бы это было правдой, некоторые изменения были бы необходимы. Например, нам бы понадобился более простой способ объяснения результатов наших исследований. Исследователи были бы заинтересованы не только в публикации своих результатов, но и в том, чтобы их было легко понять.

Если мы посмотрим на то, как журналы общаются между собой, то увидим, что некоторые из них уже меняют свои инструкции по публикации. Сегодня мы видим, что журналы требуют более качественные рисунки/схемы и даже графические аннотации.

Возможно, настало время подумать о том, почему и кому мы публикуем свои результаты. Через несколько лет, если у вас будет много опубликованных работ, но ни одна из них не будет прочитана, это может означать, что вы не добились успеха в науке.Как мы измеряем успех в науке?

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны