Понять графическую аннотацию вируса Зика: как он уменьшает размер мозга

Сегодня было проведено исследование, которое добавило интересные доказательства роли вируса Зика в пороках развития нервных тканей. Ах, да, прежде чем вы спросите, нервные ткани человека.

Это было элегантно сделано группой доктора Стивенса Реена, всемирно известного исследователя в области изучения стволовых клеток и, в последнее время, перепрограммирования клеток.

На приведенном ниже рисунке обобщены выводы газетано я постараюсь объяснить это вкратце.

 

блог зика

Этот проницательный графический реферат о вирусе Зика был сделан с помощью Mind the graph. Разве это не круто?

 

 

Как вы можете видеть на рисунке выше, в этом исследовании было использовано три различных подхода. Все они подтверждают, что вирус Зика оказывает прямое влияние на то, как клетки мозга развиваются для формирования правильной нейронной ткани, так называемой "врожденной аномалии мозга".вирус зика реферат по графикеМикроцефалия - это всего лишь один из пороков развития мозга. В статье говорится о чем-то еще более фундаментальном.

Они показывают, как вирус Зика:

  1. Способствует гибели клеток
  2. Вызывает морфологические изменения (в нейросферах)
  3. Уменьшает рост/размер церебральных органоидов (мини-мозгов)

Все эти способы воздействия вируса Зика на нейрогенез во время развития человеческого мозга и вызывают фенотип, который вы видите ниже.

вирус зика реферат по графике

Почему это не было сделано раньше?

Новаторским подходом стало использование индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток) для изучения вирусной инфекции в клетках человека.

В ходе этого процесса соматические клетки, взятые у человека, перепрограммируются в исходное состояние плюрипотентной клетки и впоследствии могут быть дифференцированы в различные клетки, ткани, а в последнее время и органы. Это самое начало "тканевой инженерии человека".

В исследовании авторы не только использовали iPS-клетки, но и генерировали органоиды мозгаОни также известны как "мини-мозги", чтобы понять, как присутствие вируса Зика влияет на формирование этой нейронной ткани.

Подобные клеточные культуры считаются трехмерными (3D) структурами и дают больше подсказок об архитектуре органа. Это год органоида в соответствии с Экономист. Используя этот инновационный подход, ученые смогли понять, как вирус зика нацелен на клетки человеческого мозга, снижая их жизнеспособность и рост в виде нейросфер и церебральных органоидов.

Сайт бумага находится на стадии препринта в инновационном журнале PeerJ. Вы даже можете комментировать и помогать авторам улучшать ее в процессе работы. Вы можете ознакомиться с аннотацией ниже и получить полный доступ, нажав кнопку здесь.

вирус зика реферат по графике

Примечание: Через два месяца после публикации препринта на PeerJ от марта 2016 года, была опубликована окончательная версия статьи, и, к нашему удивлению, она оказалась опубликовано на сайте Science Magazine, один из самых престижных научных журналов планеты.

-> Читайте полный текст статьи Гарсеза и др. в журнале Science <-

вирус зика реферат по графике

Пусть больше людей узнают об этом, поделившись этим постом. Это вопрос глобального общественного здравоохранения, о чем уже заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


 

Знать, что ВОЗ дает рекомендации по поводу вируса Зика передачи и заражения:

Передача

Вирус Зика передается человеку в основном через укусы Aedes комары, которые часто живут вокруг зданий в городских районах и обычно активны в светлое время суток (пик активности укусов приходится на раннее утро и поздний вечер).

По некоторым данным, вирус Зика также может передаваться человеку при переливании крови, перинатальной передаче и половым путем. Однако эти способы очень редки.

Инкубационный период обычно составляет от 2 до 7 дней.

Признаки и симптомы

Инфекция вируса Зика характеризуется низкой температурой (менее 38,5°C), часто сопровождаемой макулопапулезной сыпью. Другие распространенные симптомы включают мышечную боль, боль в суставах с возможным опуханием (особенно в мелких суставах рук и ног), головную боль, боль за глазами и конъюнктивит. Поскольку симптомы часто бывают слабыми, инфекция может остаться нераспознанной или быть ошибочно диагностирована как денге.

Ожидается высокая частота бессимптомного заражения вирусом Зика, как и другими флавивирусами, такими как вирус денге и вирус Западного Нила. Большинство людей полностью выздоравливают без серьезных осложнений, а уровень госпитализации невысок. До настоящего времени не было зарегистрировано ни одного случая смерти, связанного с вирусом Зика.

 

Обновлено 3 мая 2016 года.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны