Экстракорпоральная мембранная оксигенация, также известная как ЭКМО, используется в критических ситуациях, когда сердцу и легким требуется помощь для восстановления организма. 

Аппарат ЭКМО похож на аппарат для шунтирования сердца и легких, используемый при операциях на открытом сердце, и предполагает перекачку крови извне организма в сердечно-легочный аппарат, который удаляет углекислый газ и возвращает насыщенную кислородом кровь в ткани организма. Кровь проходит из правой половины сердца в мембранный оксигенатор аппарата "сердце-легкие", где она подогревается и возвращается в организм. Этот аппарат позволяет сердцу и легким отдохнуть и восстановиться.

Существует два вида ЭКМО: VV ЭКМО и VA ЭКМО. В этой статье вы узнаете больше о VA ЭКМО и как различать эти два типа.

Что такое VA ECMO и как она работает?

Вено-артериальная ЭКМО, или VA ЭКМОэто аппарат, используемый для того, чтобы большая часть крови пациента проходила по контуру, не проходя через сердце. Этот вид ЭКМО перекачивает кровь из большой вены для удаления некислородной крови из организма в большую артерию, позволяя насыщенной кислородом крови течь по всему телу, даже когда сердце слишком слабо, чтобы перекачивать ее. 

Он может быть введен периферическим или центральным доступом и обычно применяется в операционной для оказания краткосрочной помощи, особенно у пациентов после кардиотомии, которые не смогли освободиться от сердечно-легочного шунтирования. Сердце будет продолжать биться во время ЭКМО, но его работа будет значительно облегчена, поскольку аппарат ЭКМО будет выполнять большую часть насосных операций.

Сделано с Mind the Graph

Виды ЭКМО

В дополнение к VA ЭКМОСуществует вено-венозная ЭКМО, и обе они довольно похожи. При вено-венозной ЭКМО кровь одновременно удаляется и возвращается в венозную циркуляцию. Доступ обычно осуществляется через одиночную Y-образную канюлю, введенную во внутреннюю яремную вену на шее, что позволяет крови покидать организм и возвращаться в него в одном месте, требуя только одного места ввода, а не двух. Однако в некоторых случаях в шею и/или пах могут быть введены многочисленные канюли с одним просветом. 

Только легкие поддерживаются с помощью VV ЭКМО, сердце пациента все еще должно работать адекватно, чтобы удовлетворить потребности организма. 

Основные различия между VA ЭКМО и VV ЭКМО

  • VV ЭКМО поддерживает исключительно легкие, тогда как VA ЭКМО поддерживает и легкие, и сердце
  • При обоих ЭКМО кровь отводится из правого предсердия, но VA возвращает ее через нижнюю или верхнюю полую вену, в то время как VV возвращает ее через бедренную артерию, подключичную артерию или сонную артерию.
  • У пациентов VA ECMO чаще возникают воздушные эмболии и кровотечения, тогда как у пациентов VV эти проблемы возникают реже.
  • VA ЭКМО можно использовать при правожелудочковой недостаточности, а VV - нельзя
  • При VV ЭКМО частота перфораций выше, а при VA - ниже
  • При использовании VA ECMO достигается более высокое PaO2 по сравнению с VV ECMO

Кому необходима ЭКМО?

В целом, ЭКМО - это вид жизнеобеспечения, который доступен любому человеку, включая младенцев, детей и взрослых, у которых есть угрожающие жизни заболевания сердца и/или легких, такие как:

  • Тромбоэмболия легочной артерии
  • Остановка сердца
  • Гиперкапническая дыхательная недостаточность с артериальным рН менее 7,20
  • Пациенты после кардиотомии, которых не удалось извлечь из аппарата сердечно-легочного шунтирования
  • В качестве шага к трансплантации сердца или легких или имплантации вспомогательного устройства желудочка сердца
  • Заболевание сердечной мышцы (декомпенсированная кардиомиопатия)
  • Воспаление сердечной мышцы (миокардит)
  • Острый респираторный дистресс-синдром
  • Травма
  • Угрожающая жизни инфекционная реакция (сепсис)

Риски и осложнения

Кровоизлияние

Наиболее распространенным последствием ЭКМО является кровотечение. Это связано с тем, что в контур ЭКМО подается гепарин для предотвращения образования тромбов. Гепарин разжижает кровь, делая тромбы менее склонными к образованию. Обычно кровотечение возникает в местах установки канюли ЭКМО или в других хирургических местах на теле. Однако, пока пациент принимает гепарин, кровотечение может возникнуть в любом месте тела. Самое серьезное кровотечение может произойти в головном мозге или рядом с ним. Поэтому команда ЭКМО постоянно следит за симптомами кровотечения и анализирует их.

Неисправность или разрыв цепи

Нередко можно наблюдать обрыв или разрыв цепи; в такой ситуации специалисты обучены незамедлительно реагировать для устранения проблемы. Перед ремонтом или заменой аппарата ЭКМО пациента необходимо извлечь из него. В этот период за пациентом будут ухаживать до тех пор, пока ЭКМО не удастся возобновить.

Попадание сгустков крови или пузырьков воздуха в контур

Команда принимает все меры предосторожности, чтобы сгустки или воздух не попали к пациенту, что может привести к катастрофическому повреждению мозга или легких, известному как эмболия. Детектор пузырьков", который может быть включен в некоторые схемы, - это устройство безопасности, которое отключает схему, когда в трубке "обнаруживается" пузырек. Специалист по ЭКМО может удалить воздух до того, как он повлияет на пациента.

Ваши научные иллюстрации в точку

Используйте невероятный инструмент для добавления инфографики с соответствующими данными в вашу работу, дополняя ее высококачественными и необходимыми визуальными элементами. Mind The Graph был создан, чтобы помочь научному сообществу, предоставив несколько простых в использовании шаблонов инфографики.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны