При написании статьи в нее включается большое количество фактов и информации, и часто этот объем материала необходимо сжать, чтобы сделать статью более понятной.

По сути, резюме помогает определить, соответствует ли статья ожиданиям относительно вопроса, построена ли она с учетом всех тонкостей по теме, может ли она привести к выводу и так далее.

Хотя составление резюме статьи может показаться простым и понятным, бывает непросто выбрать, какой именно материал достаточно важен для включения. Кроме того, необходимо учитывать гораздо больше, чем просто пересказ информации. 

Но не бойтесь - в этом посте вы найдете подробные инструкции о том. как написать резюме статьи правильно и эффективно.

Что такое резюме и почему оно важно?

Важно отметить, что резюме - это мощный индикатор ваших навыков чтения и письма. Резюме - это краткое изложение основных элементов статьи, написанное полностью своими словами.

Как правило, резюме должно быть примерно на треть длиннее оригинала, но при этом содержать всю самую важную информацию.

Резюме имеет много преимуществ, и, как уже было сказано, оно важно для сжатия большого количества информации в статье. Это может быть полезно для писателя, поскольку помогает определить основные моменты и ключевые детали, а также может предоставить различные точки зрения, которые улучшают понимание и проливают свет на тему, кроме того, в увлекательной форме передавая суть статьи.

Это также может облегчить понимание статьи читателями, поскольку им не придется продираться через длинные абзацы текста, чтобы понять, о чем было ваше тезисное утверждение.

Резюме против обзоров

Давайте обсудим, как отличить обзоры от резюме, прежде чем переходить к рассмотрению следующих вопросов как написать резюме статьи.

Рецензия, как правило, означает выражение точки зрения на обсуждаемый вопрос. Он концентрируется вокруг концепций повествования и того, как оно было представлено, а не на конкретных деталях. 

В обзоре также признается влияние темы на кого-то или что-то. Он также может использоваться для подробного введения в тему, хотя, в отличие от резюме, в обзорах не требуется выделять все основные аспекты темы в том же хронологическом порядке. 

Обзоры могут быть использованы для любой темы, которая может быть представлена аудитории, и используются как в формальных, так и в неформальных ситуациях, например, "обзор фильма" или "обзор научной работы". 

Качество рецензии может отличаться у разных рецензентов в зависимости от того, как она интерпретируется - как хорошая или плохая. В отличие от этого, в резюме не учитываются никакие мнения.

Резюме - это краткое изложение какого-либо представления или рассказа, которое используется для облегчения понимания материала читателем. Оно охватывает каждый критический момент текста и излагает суть в том же хронологическом порядке, что и повествование. 

Резюме вообще не отходит от основных аспектов темы. В нем не упоминается о какой-либо оценке предмета или идей автора. Резюме всегда имеет тот же формат, что и тема, по которой оно составляется, начиная с введения и заканчивая заключением. Хотя резюме часто используется в академической среде, оно может быть применено к любому другому виду изложения.

Шаги по написанию эффективного резюме

Первый шаг в обучении как написать резюме статьи это понять, что резюме статей должны показать, что вы умеете читать и интерпретировать информацию. 

1. Прочитайте статью не менее двух раз

Чтобы понять аргументы и тему статьи, сначала следует внимательно прочитать статью. На этом этапе не утруждайте себя конспектированием; вместо этого просто сосредоточьтесь на чтении статьи. Именно здесь пригодятся сильные способности к чтению.

Через GIPHY

2. Изложите основную идею

Внимательно прочитав статью, вы сможете определить ее основную тему и проблематику.

3. Начните делать заметки

После определения основной темы начните обращать внимание на вспомогательные аргументы, сосредоточьтесь на ключевых моментах и подумайте, что еще есть в статье, что может быть полезным или важным для резюме.

Кроме того, полезно выделять конкретные слова или фразы в контенте, а при подведении итогов статьи включать в нее основные ключевые слова.

4. Запишите

Начните записывать его своими словами и избегайте копирования фраз и предложений из статьи, если это не прямые цитаты.

5. Подумайте о структуре

Резюме должно иметь введение, основные абзацы и заключение, длина которых не превышает одной трети объема статьи.

  • Введение: 

Ваш вступительный абзац должен содержать крючок, который привлечет читателя. Вступление включает общее описание темы, название статьи и, в идеале, тезисное утверждение, которое отражает суть текста и объясняет, на каких моментах вы собираетесь остановиться.

  • Основные параграфы:

Каждый подтверждающий аргумент должен иметь свой основной абзац. Расскажите об этом, уточните или сократите эти опорные пункты в каждом абзаце основного текста. Обязательно расскажите об обосновании каждого отдельного вывода и использованных им подтверждающих доказательствах. 

  • Заключение:

Переформулируйте тематическое предложение вступления или тезисное утверждение о ключевом аргументе, чтобы начать свое заключение, обязательно перефразируйте его из вступительного слова.

Используя этот раздел, вы сможете лучше передать общий смысл статьи и ее аргументы. Опишите в нескольких фразах любые дополнительные вопросы, последствия или проблемы, поднятые в статье. 

Визуально донести научную информацию с помощью инфографики

Начните использовать инструмент Mind The Graph и получите доступ к отличные шаблоны инфографики чтобы сделать статьи более визуально привлекательными для читателей.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны