Независимо от того, являетесь ли вы профессором, ответственным за исследовательскую лабораторию, или ученым, входящим в группу исследовательской лаборатории, или даже если вы работаете в одиночку, вам интересно и очень важно представить свою исследовательскую работу обществу. Опубликованные статьи, сотрудничество или партнерство - все это важно, потому что вы не только делитесь научной информацией, но и получаете известность, а веб-сайт - это отличная форма для обмена всей информацией. Не любой сайт, а профессиональный сайт, который принесет вам пользу и откроет возможности.

К счастью, сделать это стало проще благодаря всем доступным полезным инструментам и платформам.

В этой статье вы узнаете 15 практических шагов для того, чтобы веб-сайт вашей исследовательской лаборатории выглядел профессионально.

1. Найдите вдохновение

Поиск вдохновения прокладывает путь к более легкому структурированию и проектированию веб-сайта, так как это вдохновляет и помогает установить ориентиры для брендинга. Это также лучше показывает вашу личность.

Чтобы найти вдохновение, начните с объединения ваших предпочтений и тенденций, связанных с вашей областью исследований.

Изучите интернет-ресурсы, бренды конкурентов и поведение целевого рынка. Альтернатива, проверьте эти примеры бизнес-сайтов для исследований.

В целом, если начать с определения того, что вы цените в сайтах, которые вас вдохновляют, создаются рабочие ориентиры, которые ведут к лучшему восприятию сайта, более четкой навигации и помогают остальным участникам процесса в статье.

2. Выберите правильные цвета

Для веб-сайта использование правильных цветов помогает произвести впечатление, поскольку они воздействуют на эмоции посетителей. Цвета также помогают улучшить пользовательский опыт, являясь частью дизайна пользовательского интерфейса.

Выбор правильных цветов - это использование цветов, подходящих к индивидуальности вашего научного бренда. Ознакомьтесь со списком психология цвета и включайте те, которые легки для глаз.

Когда вы выбрали и внедрили цвета, пользователи могут лучше идентифицировать элементы сайта. Они также подчеркивают страницы, кнопки или разделы, которые вы хотите выделить. Это приводит к повышению коэффициента кликов и снижению показателя отказов.

3. Используйте удобные для чтения шрифты

Люди пользуются разными устройствами и могут заходить на ваш сайт в разное время. Использование легко читаемых шрифтов - это надежный вариант, обеспечивающий четкую читаемость для всех в любое время.

Поэтому избегайте выбирать шрифты только потому, что они красиво выглядят. Для создания профессионального вида используйте простые, легко читаемые шрифты и всегда выбирайте в первую очередь функциональность.

Некоторые популярные шрифты для профессиональных сайтов - Lato, Helvetica и Calibri. Вы можете использовать шрифты с засечками или без засечек, чтобы подчеркнуть профессионализм - в зависимости от того, как вы брендируете свой бизнес. Самое главное - всегда согласовывайте шрифты с вашим брендингом для обеспечения аутентичности.

Тщательно комбинируйте два-три шрифта, чтобы усилить элементы сайта. Кроме того, не забывайте сочетать шрифты с фирменными цветами для придания им более профессионального вида.

4. Создайте логотип

Выглядеть профессионально - значит создать единый бренд, и наличие логотипа - отличное решение. С помощью логотипа вы создадите брендинг и одновременно произведете впечатление на свою аудиторию. Ваш логотип - это ваш бренд-персона, поэтому убедитесь, что он идеально описывает ваш научный бренд. Посмотрите этот отличный логотип с сайта лаборатории неврологии.

Для этого изучите отрасль вашего бизнеса и соответствующие тенденции в области логотипов. Создайте логотип, используя платформы для создания логотипов на основе названия вашего бренда, иконок или всех их вместе взятых. Соотнесите его с фирменными цветами. После этого разместите логотип на сайте соответствующим образом.

В долгосрочной перспективе ваш логотип повышает узнаваемость бренда и лояльность. Он также повышает доверие к бренду, увеличивает предпочтение к нему и улучшает клиентскую базу.

5. Загрузите фавикон

Favicon - это маленькая иконка размером 16×16 пикселей, которая помогает лучше идентифицировать ваш сайт, особенно для пользователей с большим количеством открытых вкладок. Он не влияет на SEO, но улучшает узнаваемость и помогает вам выглядеть более профессионально.

На вкладке браузера фавикон располагается рядом с названием вашего сайта. Он часто напоминает логотип бренда, хотя и имеет более простой дизайн. Сделайте фавикон в выбранной вами программе для дизайна или с помощью онлайн-инструментов. Затем загрузите его на сайт в формате PNG.

Наличие фавикона помогает закрепить ваш бренд в сознании аудитории, повышая узнаваемость. Они лучше запоминают ваш бренд, когда видят его снова.

6. Сделайте свой сайт отзывчивым

Выглядеть профессионально - значит сделать свой сайт презентабельным на экране любого размера.

Это возможно, если использовать отзывчивый шаблон сайта. Этот подход, также называемый подходом, ориентированным на мобильные устройства, позволяет поддерживать качество сайта, опираясь на сетку сайта для перестановки контента в зависимости от типа экрана.

Если вы используете конструктор сайтов, выберите отзывчивый шаблон и оптимизируйте медиа. Продумайте макет для мобильных устройств и проверьте его отзывчивость с помощью Google Тест на мобильную совместимость.

Помимо того, что отзывчивый сайт предназначен для различных типов устройств, он улучшает SEO, поскольку является фактором ранжирования. В долгосрочной перспективе это повышает коэффициент конверсии и помогает поддерживать устойчивый рост.

7. Используйте визуальную иерархию

Наличие четкой визуальной иерархии помогает организовать содержимое вашего сайта.

Она связана с функциональностью и позволяет лучше усваивать информацию даже тем, кто заходит на сайт впервые. На практике визуальная иерархия переставляет элементы сайта в зависимости от их важности.

Визуальная иерархия - это контроль над тем, что видят посетители. Поэтому начните с создания структуры страниц с четкими страницами и подстраницами на сайте. Выделите наиболее важные страницы, например, те, которые генерируют результаты маркетинга или продаж, используя принципы визуального дизайна.

В зависимости от целей, ваша визуальная иерархия работает на завоевание интереса клиентов, заставляя их чувствовать себя вовлеченными. Она также может работать на усиление вашей маркетинговой кампании.

8. Упорядочить навигацию

Оптимизированная навигация означает, что путешествие по странице должно быть плавным, с минимальным количеством кликов. Для этого необходимо знать некоторые ключевые элементы. Некоторые из них - это основные навигационные меню, копия и дополнительные функции. Оптимизация этих элементов позволяет оптимизировать навигацию по сайту.

Четко определите цель каждого элемента, который вы включаете в веб-сайт. Следите за номерами страниц и удаляйте ненужные. Удалите всплывающие окна, чтобы не отвлекать внимание. Кроме того, регулярно контролировать и настраивать содержание вашего сайта.

Кроме того, проверьте свои аналитические данные. Посещаемость вашего сайта должна подсказать вам, какие страницы или ссылки получают наименьшее количество посещений. Упорядочивая навигацию, вы также экономите деньги и ресурсы.

9. Иметь четкие призывы к действию

Призыв к действию (CTA) на сайте помогает направить пользователя к действию, которое вы хотите, чтобы он совершил. Он помогает пользователям найти то, что они ищут, поддерживая отличную навигацию и сохраняя среднее время, проведенное на сайте.

Для лучшей практики CTA используйте один-два CTA на основных страницах, таких как главная страница, "О нас" или "Свяжитесь с нами". Четко согласуйте кнопки с воронкой продаж - либо для повышения осведомленности, либо для удержания. Установите ощутимый результат для ваших CTA, например, коэффициент кликов или конверсии.

CTA создают лучший поток на сайте и устраняют путаницу. Тем не менее, сделайте интригующая копия чтобы не превратить ее в спам. Создайте естественное содержание страницы и CTA для достижения наилучших результатов.

10. Используйте видео и другие виды медиа

Визуальные аспекты помогают улучшить сайт, потому что 50% человеческий мозг работает для того, чтобы обрабатывать визуальную информацию. С помощью видео, изображений или других видов медиа можно значительно повысить интерес.

Чтобы сделать это, начните с понимания тенденции в области инфографики и визуального дизайна для лучшей релевантности. Далее, поймите поведение вашего целевого рынка.

Точный медиа- или визуальный контент помогает подчеркнуть ваше сообщение, не перехваливая его. Более того, он формирует и поддерживает вовлеченность клиентов.

11. Очеловечьте тон и голос вашего сайта

Важнейшей составляющей успешного веб-сайта является способность установить контакт с аудиторией. С психологической точки зрения, человеку нравится общение с другимиИ это также относится к брендам. Гуманизация тона и голоса вашего сайта - это способ дать аудитории почувствовать, что ее ценят.

Для этого создайте истинную причину и определите приоритеты своей аудитории. Прислушивайтесь к их отзывам, предпочтениям и тому, как они ведут себя на ваших социальных платформах. Будьте последовательны в подаче контента. Обучайте аудиторию вместо того, чтобы постоянно продавать свои продукты.

В долгосрочной перспективе, очеловечивание вашего сайта приводит к тому, что больше людей чувствуют себя комфортно, взаимодействуя с вашим брендом, что позволяет легче удерживать клиентов и повышать лояльность к бренду.

12. Сохраняйте простоту макета

Простые макеты лучше всего подходят для создания хорошего потока веб-сайта и не перегружают посетителей. Если вы используете конструктор сайтов, выбирайте простые и отзывчивые шаблоны. Для упрощения внешнего вида выбирайте однотонные цвета.

Помните эмпирическое правило: посетители должны найти то, что они ищут, с помощью трех щелчков мыши. Это означает максимальное сокращение количества кликов за счет уменьшения количества кнопок и страниц.

Простой макет сайта улучшает пользовательский интерфейс и повышает удобство пользования. Он добавляет профессионализма и доверия - показывает, что вы знаете, что делаете.

13. Использовать чат-боты

Большинство компаний или брендов имеют внедрённые чатботы чтобы помочь автоматизировать бизнес-процессы. Чат-боты - отличное решение для обеспечения безупречного сервиса и масштабирования бизнеса независимо от отрасли.

Чтобы найти правильный чатботРазберитесь в вариантах и выберите тот, который подходит для вашего бизнеса и бюджета. Определите проблемы, которые необходимо решить, не забывая при этом о гуманизации чатбота для лучшего взаимодействия с публикой - как уже говорилось ранее.

Чат-боты обеспечивают более эффективное управление клиентами, начиная от предоставления технической поддержки, ответов на вопросы и заканчивая решением проблем. Поэтому, прежде чем остановиться на одной платформе, взвесьте все за и против.

14. Не бойтесь белого пространства

Белое пространство - это пустое пространство между элементами. Оно хорошо подходит для создания перерыва между стенами текста и других медиа. Кроме того, белое пространство притягивает взгляд благодаря контрасту. Оно также выделяет другие элементы на сайте и связывает все воедино.

Чтобы добавить белое пространство, начните обращать внимание на содержание, поскольку оно относится к вашему письменному и визуальному контенту. Подумайте о межстрочном интервале между абзацами, используйте списки для более длинных предложений и сокращайте слова.

Благодаря лучшей концентрации читателей их посещение вашего сайта не останется безрезультатным. Они заходят на ваш сайт, чтобы найти информацию или узнать о вас больше, и без проблем читают ваш контент.

15. Сделайте его SEO-дружественным

Создание сайта, дружественного к SEO, повышает его содержание и общее качество. SEO-friendly также означает "дружественный для поисковых систем", что означает, что ваш сайт может получить более высокий рейтинг страниц и видимость в поисковых системах.

Кроме того, ваш контент будет более точным для целевой аудитории, поскольку вы используете соответствующие ключевые слова и темы. Благодаря этому посетители и потенциальные партнеры смогут получить больше удовольствия от вашего сайта.

Поскольку существует множество методов SEO, попробуйте применить контент SEO и техническое SEO. Контентное SEO работает над оптимизацией вашего контента, в то время как техническое SEO фокусируется на технических характеристиках сайта.

Заключение

Для того чтобы сайт выглядел профессионально, необходимо сочетание функциональности сайта и визуального дизайна. В этой статье описаны 15 шагов, которые помогут придать вашему сайту профессиональный вид.

Я призываю вас реализовать все из них для достижения лучших результатов. А теперь соберите свою лабораторную группу, чтобы воплотить идею в жизнь. Удачи.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны