Научная нотация - это метод записи чрезвычайно больших или минимальных чисел, который облегчает сравнения и вычисления.

Целые числа не имеют границ, но мы не можем написать такое большое число на бумаге. Более того, после запятой идут числа с триллионным разрядом, которые нужно представлять более сжато. Это затрудняет запись нескольких чисел в развернутом виде. Как следствие, мы используем научную нотацию в качестве метода выражения этих величин.

Например, ученые, математики и статистики могут попытаться разбить большие уравнения на более мелкие, чтобы их можно было легко вычислить. Когда они используют научную нотацию для записи сложных чисел, им будет легче читать и понимать их.

Вы можете перевести числа в научную нотацию, собрав их в простое уравнение. Узнайте, что такое научная нотация и как записывать числа в ней на примерах из этой статьи.

Использование научной нотации при записи чисел

Наиболее эффективным способом наблюдения за планетами, звездами и другими небесными образованиями, расположенными в галактике, является использование телескопических объективов. Например, ближайшее к Земле небесное тело находится на расстоянии примерно 30 00 000 000 000 000 000 миль.

Кроме того, биологи используют микроскопы для наблюдения за клеточными структурами, микроорганизмами и другими видами. Одна клетка, например, имеет размер примерно 0,0000001 метра. В математике основные уравнения часто рассчитываются с помощью научной нотации. С их помощью можно рассчитать массу, скорость и расстояние до различных объектов. Как бы выглядела научная нотация для этих чисел?

При представлении точного решения необходимо учитывать некоторые факторы научной нотации. Вычисление научной нотации включает в себя следующие элементы:

  • Коэффициент: Определяется путем перемещения десятичной точки определенное количество раз. Коэффициент один или меньше десяти должен быть меньше или равен единице.
  • Основание всегда равно 10. Умножение экспоненты на 10 дает окончательное решение.
  • Десятичный коэффициент образуется путем переноса десятичной дроби несколько раз для формирования экспоненты, которая может быть положительной или отрицательной.
  • Экспоненты и основания объединяются для определения силы десяти. Сумма этих чисел равна научному обозначению.

a × 10b ; 1 ≤ a < 10
6500000 = 6,5 (коэффициент) х 10 (база)6 (экспонента)

Если вы вводите числа в уравнение, вы найдете научную нотацию. Использовать научную нотацию так же просто, как выполнить следующие шаги:

  • Найдите исходное положение десятичной дроби.
  • Интерпретируются положительные или отрицательные числа.
  • Складывайте и вычитайте, пока после перемещения десятичной точки не получится число от одного до десяти.
  • Необходимо подсчитать, сколько раз десятичная дробь была перемещена.
  • Представьте окончательную научную нотацию после ввода чисел в уравнение.

В научной нотации большие и маленькие числа подчиняются одним и тем же правилам. Разница только в том, как перемещается десятичная дробь. Если вы перемещаете десятичную дробь влево, вы прибавляете к ней позицию экспоненты. При перемещении десятичной дроби вправо - вычитаем позицию экспоненты. 

Пример 1

65 000 в научной нотации

Сначала переместите десятичную дробь на четыре места между шестеркой и пятеркой при записи этого числа в научной системе счисления. Из-за перемещения десятичной дроби на 4 места влево экспонента будет увеличена. 

Ответ: 6,5 x 104 

Пример 2

 0,00065 в научной нотации

При записи этого числа в научной системе счисления необходимо сначала переместить десятичную дробь на четыре места с 6 на 5 в исходном числе. Десятичная дробь переместится на четыре места вправо, что приведет к вычитанию из экспоненты. Из-за отсутствия экспоненты используйте экспоненту 0.  

Ответ: 6,5 x 10-4

Повысьте уровень своей научной работы с помощью инфографики!

Внимательное отношение к деталям - ключ к оптимизации вашей статьи и ее принятию в лучших журналах. Инфографика - отличный инструмент для повышения уровня статей и научных работ (читайте нашу статью блог чтобы узнать больше). С помощью Mind The Graph вы можете создавать визуально привлекательные статьи, используя шаблоны инфографики. Посетите мы для получения дополнительной информации!

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны