Мы используем анатомические позиции для описания тела, потому что они обеспечивают точку отсчета. Их можно использовать аналогично средствам стандартизации для описания положения организма. Медицинские работники не могут обсуждать тела пациентов, не имея общего представления об анатомическом положении, что особенно важно в медицине.

Для каждого вида организмов существует своя стандартная анатомическая поза. В этой статье мы узнаем больше об анатомических позах и о том, почему они так важны.

Что такое животная клетка?

Эукариотические клетки с мембранным ядром - это то, из чего состоят клетки животных. Группа клеток должна объединиться, чтобы сформировать ткани, органы и системы органов. Животные клетки бывают разных форм и размеров - от нескольких микрон до нескольких сантиметров. Например, самой большой известной животной клеткой является яйцо страуса размером 170 мм на 130 мм. Таким образом, мы можем сделать вывод, что размер клетки зависит от выполняемой ею деятельности. 

Клетки животных считаются многоклеточными организмами. Они также обладают двигательными свойствами и хорошо организованными клеточными органеллами, выполняющими разнообразные задачи, включая плазматическую мембрану, центриоль, пероксисому, лизосому, рибосомы, митохондрии, эндоплазматический ретикулум, цитоплазму, ядро, нуклеолу, ядерную оболочку и аппарат Гольджи. 

Учитывая, что растительные и животные клетки являются эукариотами, у тех и других есть несколько общих клеточных органелл. Все эти органеллы имеют очень похожие функции. Однако животные и растительные клетки не выглядят абсолютно одинаково и не содержат всех одинаковых органелл, поскольку они имеют разные функции. Например, хотя животным клеткам не нужны хлоропласты, растениям они нужны для фотосинтеза.

Животные клетки часто меньше растительных и имеют неправильную форму, что является еще одним отличием между растительными и животными клетками. Такая неправильная форма возникает из-за отсутствия клеточной стенки. 

Изготовлено с использованием Mind the Graph

Зачем использовать диаграмму для животных клеток?

В целом, диаграммы могут помочь читателю понять ваши результаты и сопоставить их с другими фактами. В действительности, при передаче некоторых видов информации, особенно плотной, диаграммы используются чаще, чем текст. 

Изображения легче воспринимаются нашим мозгом, чем слова, поскольку наш мозг развит для визуального восприятия информации. 

Поэтому схема животной клетки полезна для лучшего понимания структуры и функций животного, так как содержит значительное количество сложной и необходимой информации.

Структуры клеток животных

Животная клетка состоит из нескольких частей, и в этой теме вы поймете каждый элемент строения животной клетки, который необходимо идентифицировать при проектировании диаграммы.

Клеточная мембрана

Это тонкая, богатая липидами и белками мембрана, покрывающая полупроницаемую клетку. Ее основная функция заключается в защите клетки от окружающей среды. Она также регулирует, как питательные вещества и другие мелочи входят и выходят из клетки. В связи с этим клеточные мембраны называют полупроницаемыми или избирательно проницаемыми мембранами.

Ядро

Это органелла, которая содержит несколько различных суборганелл, включая хроматины, нуклеолу и нуклеосомы. Генетический материал ДНК находится в области нуклеолуса ядра. Ядерная мембрана отделяет ядро от остальной части клетки. Она также контролирует процесс деления и развития клеток.

Ядерная мембрана

Ядерная мембрана, как уже было сказано, обволакивает ядро. Это двухмембранная структура, также известная как ядерная оболочка.

Центросома

Это крошечная органелла, которую можно найти рядом с ядром. Его плотный центр окружен излучающими канальцами. Микротрубочки образуются в центросомах.

Лизосомы

Они представляют собой замкнутые мембраной сферические органеллы, содержащие пищеварительные ферменты, которые поддерживают не только пищеварение, но и регенерацию клеток и выделение.

Рибосомы

Это маленькие органеллы, которые являются местом производства белка и состоят из цитоплазматических гранул, богатых РНК. Их можно увидеть плавающими в цитоплазме клетки или связанными с мембранами эндоплазматического ретикулума.

Цитоплазма

Это вещество, из которого состоят все клеточные органеллы и которое защищено клеточной мембраной, имеющей сходство с желе. Вещество, находящееся внутри ядерной мембраны клетки, известно как нуклеоплазма.

Аппарат Гольджи

Плоская, слоистая, похожая на мешок органелла, которая производит, хранит, транспортирует и упаковывает частицы по всей клетке, расположена рядом с ядром. Собирает белки в везикулы после получения их из эндоплазматического ретикулума.

Митохондрия

Это двухмембранная органелла сферической или палочковидной формы. Это энергетический центр клетки, поскольку он играет решающую роль в процессе высвобождения энергии. Здесь энергия высвобождается в форме АТФ в процессе клеточного дыхания.

Vacuole

Это внутренняя органелла клетки с мембраной, которая помогает клетке сохранять форму и хранить такие вещи, как пища, вода, отходы и другие.

Нуклеопор

Прохождение нуклеиновых кислот и белков через ядерную мембрану облегчается благодаря этим микроскопическим перфорациям в мембране.

Типы животных клеток

Животные клетки бывают разных видов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Наиболее распространенными видами животных клеток являются следующие:

Клетки кожи

Клетки тканей кожи, которые защищают внешний мир от тела. Она содержит клетки Меркеля, клетки Лангерганса, меланоциты и кератиноциты.

Мышечные клетки

Эти удлиненные трубчатые клетки способствуют движению. Они включают скелетные, сердечные и гладкомышечные клетки.

Клетки крови

Эти клетки отвечают за перенос кислорода из легких в другие части тела. К ним относятся красные кровяные тельца, у которых отсутствует ядро, а также белые кровяные тельца, которые помогают бороться с инфекциями. 

Нервные клетки

Эти нейроны, также известные как нервные клетки, являются частью нервной системы. Отростки, передающие или принимающие сигналы, называются дендритами и аксонами. Глиальные клетки и клетки Шванна также являются ее частью.

Жировые клетки

Эти клетки, часто называемые адипоцитами, служат для хранения липидов и других видов жира.

Инструмент для создания научно точной инфографики за считанные минуты

Чтобы повысить визуальную привлекательность и авторитет вашей работы, используйте отличный инструмент для создания инфографики и научные деятели которые оказывают значительное влияние. Вы можете выбрать один из вариантов планировки и уникальную научную информацию, соответствующую требованиям сообщества.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны