В процессе эволюции человечество всегда сталкивалось с болезнями. Большинство болезней не оказывают сильного влияния на наше здоровье, и наш организм способен бороться с ними самостоятельно. Даже если патогены эволюционируют в более устойчивую форму, люди нашли способ улучшить медицину и спасти множество жизней. Однако некоторые из современных болезней все еще пугают нас. Несмотря на совершенствование медицинской техники, лекарство от многих болезней остается загадкой. Таков случай с ВИЧ.

Ученые со всего мира пытаются расшифровать вирус ВИЧ, чтобы понять, как мы можем с ним бороться. После многих лет небольших шагов к его излечению, кажется, что нам нужно сделать шаг назад и посмотреть на прошлое вируса.

вирус ВИЧ

Нуно Фариа и его коллеги в Оксфордском университете изучают зарождение болезни, которая никогда не умирает, в попытке разработать лекарство. В ходе исследований были обнаружены любопытные факты о вирусе ВИЧ.

Собрав образцы у 800 человек, зараженных вирусом ВИЧ в Африке, Фариа построил родословное дерево вируса. В результате было установлено, что все геномы ВИЧ имеют общего предка, появившегося более 100 лет назад.вирус ВИЧЗарождение вируса ВИЧ около 1920 года помогло исследователям проследить город, в котором мог появиться вирус: Киншаса, в Демократической Республике Конго. История говорит нам, что этот многообещающий город изменился благодаря строительству железных дорог и появлению секс-работниц - двух видов транспорта, на которых распространился вирус ВИЧ.

Первоначально существовало два типа вируса ВИЧ: ВИЧ-1 группы М и ВИЧ-1 группы О. ВИЧ-1 группы М был распространен по всему миру из Киншасы. ВИЧ-1 группы О, напротив, возник поблизости, но так и не распространился, оставшись в Западной Африке до сегодняшнего дня.

вирус ВИЧ

Фариа считает, что эволюция обеих групп может помочь нам понять, как развивается это заболевание. Он сосредоточен на различиях между группами и на том, как это может определить дальнейшие шаги вируса.

Открытие прошлого ВИЧ может стать ответом на вопрос о том, как изменить будущее этого вируса. Если Фариа прав, это может стать способом предотвращения новых заражений ВИЧ.

Продолжайте читать на научные темы:

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны