Изображение стоит тысячи слов. Поблагодарите за это свое визуальное познание!

Мы часто слышим о том, что визуальные стимулы важны для сбора информации. Однако мы редко обсуждаем, почему наш разум работает именно так.

В недавнее исследованиеМ. А. Боркин и др. исследуют роль нашего разума в визуализации. Исследование показывает важность некоторых элементов для запоминания и припоминания сообщения.

Авторы представляли визуализации в трех различных контекстах для отслеживания мест фиксации взгляда. Вот три экспериментальные фазы:

визуальное познание

Во-первых, авторы позволили участникам запомнить некоторые изображения. Во-вторых, авторы смешивали эти изображения с невидимыми и снова предъявляли участникам. Это позволило отследить траекторию движения глаз участников в попытке идентифицировать знакомые изображения. Наконец, авторы взяли правильно идентифицированные изображения и проверили, какие типы информации были использованы для идентификации изображения, то есть какая информация была запомнена.

Результаты по памятным событиям можно увидеть ниже:

визуальное познание

Результаты очевидны. Наиболее запоминающиеся и лучше всего описываемые образы вызывали больше зрительных ассоциаций. Это указывает на то, как наше визуальное познание провоцируется на определенные типы стимулов.

Кроме того, авторы также выяснили важность заголовков и текстов в визуализации сообщений. Важно подчеркнуть, что использование этих элементов дополняет визуализацию и должно быть использовано с умом. Аналогичным образом, пиктограммы показали себя как хорошие крючки для запоминания сообщения.

визуальное познание

Наконец, избыточность помогла вспомнить и понять визуализацию. Этот результат может показаться немного неловким, если мы подумаем, что избыточность сделает визуализацию скучной и повторяющейся. Однако, если мы подумаем, что визуальное познание может легче удерживать информацию при неоднократном просмотреэто имеет смысл.

Это исследование не только подтверждает, почему инфографика пользуется большим признанием, но и объясняет, почему она нам так нравится.визуальное познаниеНаш разум выбирает то, что всплывает и легче собрать. Таким образом, визуальное познание - это способность удерживать информацию. Однако это должно быть сделано эффективным способом, не требующим усилий.

Если мы гораздо лучше работаем с визуальными стимулами, почему мы настаиваем на использовании длинных и плотных текстов для выражения своих мыслей? Думаете ли вы об этом, когда пишете научную статью? Возможно, стоит.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны