Инфографика должна использовать организацию, которая буквально "говорит" с историей. Помните о своей цели, выбирая способ полезной организации инфографики. По сути, инфографика полезна настолько, насколько она организует информацию в приятной и визуально привлекательной форме.

При организации инфографики важно помнить об определенной иерархии. То, что более важно, должно быть выделено и, следовательно, получить больше внимания.

Наиболее распространенными организационными рамками являются: таблицы, схемы, флюсограммы, органограммы и графики. Каждая из них более или менее уместна в зависимости от конкретного случая. Ваша цель - создать простой и плавный процесс чтения.

01b

В зависимости от характера вашей информации, вы можете выбрать более "повествовательную" или "исследовательскую" организацию. Читайте ниже о характеристиках каждого из них и о том, когда следует использовать различные типы организации данных.инфографика

Исследовательский: когда нет необходимости в определенной последовательности чтения инфографики. Данные упорядочены, но на их основе можно сделать альтернативные точки зрения и выводы. Читателю предлагается изучить и сравнить данные на диаграммах или в таблицах, привнося свою собственную точку зрения. Исследовательская инфографика часто ассоциируется с визуализацией данных

2b

Повествование: когда вы организуете информацию в ориентированной последовательности чтения. Вы буквально ведете читателя по инфографике и представляете утверждение/вывод, включающий вашу точку зрения на предмет.

2a

Совет: повествование становится совершенно очевидным, если обозначить его, например, последовательностью цифр или стрелок.

Подводя итог, можно сказать, что для создания инфографики необходимо иметь достоверные данные. Источник информации и сами данные - это две основные точки доверия к вашей инфографике. После этого вы решите, как представить данные: текстом, визуальной метафорой или графиком. Мы обсудим визуализацию данных в отдельной теме этой серии статей [скоро будет], но ниже вы увидите интересный пример одной и той же инфографики, представленной в разных организациях. Вы также можете назвать это макет, если хотите.

Посмотрите, как это работает в примере

2e

2c

2d

Теперь ваша очередь. Какой из них вы бы оценили как исследовательский или повествовательный?

Важно: для создания организации инфографики вам не нужно специальное программное обеспечение для дизайна. Для этого достаточно ручки и бумаги. На самом деле, мы рекомендуем вам создавать быстрые черновики и изучать различные варианты организации, прежде чем садиться за компьютер.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны