Каждая научная статья направлена на пополнение литературы новыми сведениями, обзор известных наблюдений или поиск новых решений проблемы. 

В качестве общего принципа, исследовательское предложение или исследовательская работа должны четко описывать тему исследования, тем самым позволяя читателю понять контекст исследования, его актуальность, уместность использованных методов и обоснованность полученных результатов. 

Определение и изложение проблемы, которая послужила основой для вашего исследования, в понятной, легко читаемой и, прежде всего, актуальной форме имеет решающее значение.

Часто коллеги или потенциальные спонсоры начинают с чтения постановки проблемы. Учитывая, что ваше исследование будет сосредоточено вокруг постановки проблемы, знание того, как ее составить, является преимуществом. 

Как именно вы собираетесь его составлять? Важно понимать качества хорошей постановки проблемы, а также ее элементы и рамки. 

Вот руководство, которое поможет вам написать подробное изложение проблемы для вашей исследовательской работы или предложения.

Что такое постановка проблемы в исследовательской работе?

В формулировке проблемы вы указываете проблему, которую пытается решить ваше исследование. Ваше исследование будет использовать надежные итоги или результаты, чтобы заполнить существующий пробел в знаниях. 

Эффективная постановка проблемы может состоять всего из нескольких предложений или может достигать нескольких абзацев, но в ней должна быть четко сформулирована причина исследования. 

Не следует слишком расширять постановку проблемы. Она должна быть направлена на конкретный вопрос и способствовать расширению объема знаний о предмете для дальнейшего изучения.

В случае исследовательского предложения вы можете написать постановку проблемы как отдельную часть в начале, однако вам придется следовать указаниям предложения, если оно имеет другой формат. 

Для публикации рукописи исследовательской работы в рецензируемом журнале, ваше введение будет в основном содержать постановку проблемы, а также контекстную/фоновую информацию.

Актуальность постановки проблемы

Определение проблемы перед началом исследовательского проекта позволит четко определить цели исследования, а также даст представление о масштабах исследования. В нем описывается текущая проблема, предлагаемое вами решение и потенциальное влияние решения.

Хорошо составленная постановка проблемы полезна и исследователям, и читателям. Исследователи используют эту формулировку для определения объема и плана своего проекта. 

Составление постановки проблемы - полезный инструмент для исследователей, нуждающихся в финансировании своих исследований. Оно помогает финансистам понять, почему вы являетесь хорошим кандидатом на получение финансирования.

Хорошая постановка проблемы должна включать следующие элементы

Читатель узнает, что вы планируете сделать для решения поставленной проблемы, и обоснование этого. Поэтому хорошее изложение проблемы должно включать следующие элементы: 

1. Каков вопрос исследования?

Предложенная вами исследовательская проблема является движущей силой вашего исследования. В свете результатов вашего исследования определите пробел, который необходимо устранить. Другими словами, вы должны четко сформулировать вопрос вашего исследования. Возможно, вы захотите подумать над этими вопросами: 

  • Имеет ли постановка проблемы смысл?
  • Знакомы ли вы с основной проблемой?
  • Как возможное решение проблемы исследования изменит исследование?

2. Споры и последствия

Вы должны описать текущее состояние исследований в следующем разделе вашей постановки проблемы. В этой части есть три раздела: определение проблемы, объяснение причин ее существования и определение того, на кого эта проблема влияет. 

Затем вы должны объяснить, какие последствия имеет проблема в следующем разделе заявления. Поскольку в этом разделе описывается, как проблема влияет на людей, затронутых проблемой, серьезность проблемы оценивается количественно. 

3. Учет важности исследования

В этом разделе вы должны объяснить, почему исследование в первую очередь представляет ценность и почему оно необходимо. Обсудите актуальность и влияние вашего исследования в данной области. Обязательно подчеркните, какой вклад вносит ваша работа в литературу, а также как она будет полезна для других. 

Фото Рон Маккленни на сайте Unsplash

Как написать эффективное изложение проблемы

1. Определите проблему

Прежде чем приступить к написанию формулировки проблемы, необходимо определить ее суть. Определение проблемы - это самый важный и ответственный шаг.

2. Опишите оптимальную ситуацию в своем заявлении

В качестве следующего шага объясните, что включала бы в себя идеальная среда при отсутствии вашей проблемы. В рамках исследования, направленного на улучшение процесса, вам нужно будет описать, чего вы ожидаете от своего исследования.

3. Очерк существующих пробелов

Затем ваша постановка проблемы должна включать раздел, посвященный реальному положению дел. Здесь вы должны четко объяснить текущий сценарий. В этом разделе опишите, как, когда и где вы выявили проблему, а также ее причину и почему она является проблемой.

4. Опишите последствия и цель проблемы

Напишите раздел о влиянии вашей постановки проблемы. Здесь дается количественная оценка и объяснение проблемы. 

Информация, представленная в этом разделе, может быть использована для определения конкретных цифр, таких как продолжительность заболевания или воздействие на определенный сегмент населения. Здесь должны быть приведены достоверные данные, подтверждающие ваши утверждения. 

Описывая эффекты, вы также должны подробно описать ваши конкретные цели, чтобы каждый аспект вашей статьи был объединен, и читатель мог принять обоснованное решение о том, принимает ли он ваше обоснование и убежден ли он в правильности вашего подхода. 

5. Набросайте план решения проблемы

Раздел "Заключение" должен завершать ваше выступление. Цель этого раздела - определить, как исследование будет способствовать решению поставленных задач и достижению ваших целей. 

Объясните возможное решение, а также его преимущества для всего мира. Постановка проблемы - одна из самых важных частей исследовательского предложения, поскольку она поможет финансистам понять инициативу.

Пример постановки проблемы

Это пример постановки проблемы о том, как ношение маски из материала XYZ во время Ковида может повлиять на здоровье человека.

Первым шагом должно стать описание влияния "Ковида" на иммунную систему и того, как это сказывается на здоровье.

Предположим, что маска носится и что среда, в которой она будет находиться, идеальна для ее носителя. Затем вы должны определить проблемы, связанные с Covid и не ношением маски, а также трудности, связанные с этим. В данном случае вы можете увидеть общие проблемы covid, которые возникают, когда маска не надета.

По мере прохождения этого этапа вы, возможно, сможете определить проблему и расширить ее таким образом, чтобы она подходила для исследовательского проекта. Возможно, вы предложите определенный тип материала XYZ для производства масок, который может принести наибольшую пользу людям, находящимся в защите Ковида.

Объясните, каким образом ваше исследование сможет внести вклад в базу знаний о том, как этот материал будет лучше всего подходить для масок не только при Ковид, но и при других респираторных заболеваниях, возможно, ХОБЛ. Затем вы должны описать практическое применение вашего исследовательского предложения. Вы должны сосредоточиться на "почему", стоящем за вашей исследовательской проблемой.

Имейте в виду

Для того чтобы получить одобрение своего консультанта или получить финансирование для своего исследования, вам необходимо четко определить проблему. 

Сформулировав постановку проблемы, вы сможете объяснить, почему тема заслуживает исследования и почему ее следует рассмотреть. 
Цель состоит в том, чтобы подчеркнуть основную цель вашего исследования и побудить читателя вложить деньги в ваш исследовательский проект. Для получения дополнительной информации о том, как написать хорошее исследовательское предложение, посетите эту страницу статья.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны