Плакат для презентации исследований служит двум целям: как инструмент для общения с другими людьми и как средство распространения информации о своих исследованиях.

Когда вы выступаете с постерным докладом на семинаре или конференции, вы предоставляете аудитории информацию о проведенном вами исследовании.

Существует более одного способа оформления и представления вашего проекта на плакате, так же как и существует множество способов устного представления слайд-шоу. Несколько рекомендаций и факторов действительно важны.

Многие, однако, не создают визуально привлекательный постер для конференции, поэтому их шансы привлечь внимание и наладить контакты невелики.

Но не волнуйтесь! Здесь вы найдете всю информацию, которая вам понадобится для вашего стендового доклада. Итак, давайте начнем с основ.

Что такое исследовательский плакат?

Плакат для презентации исследований обычно состоит из краткого текста вместе с диаграммами, иллюстрациями, изображениями или другими элементами презентации с целью представить краткое изложение результатов в привлекательной форме, чтобы помочь распространить информацию и стимулировать дискуссии.

Ваш плакат может быть оформлен в портретном или альбомном формате, в зависимости от его размера.

Организаторы семинаров или конференций обычно оснащают докладчиков презентационной доской и клипбордами, а также другим оборудованием для проведения и проецирования стендовых докладов.

Пока другие участники смотрят плакаты для презентации исследований и вовлекаются в выставку плакатов, исследователь стоит рядом и объясняет.

Как сделать постерный доклад по исследованию?

Постерный доклад о научных исследованиях часто обсуждается, но также важно, как его сделать.

Оказывается, ваш постер можно использовать по-разному, в зависимости от того, где и перед кем вы выступаете.

Обзор вашего исследования за пять-десять минут для людей, не обладающих знаниями в вашей области. Это двух-трехминутное резюме, за которым следует 10-минутный набор вопросов, которые вы представляете человеку, обладающему знаниями в вашей области. 

Главное здесь - пропустить все, с чем они уже знакомы, и сделать акцент на новом контенте.

Также будут люди, которые будут читать ваш постер самостоятельно, либо в случае, если вы выступаете с докладом перед кем-то другим, либо если вы сделали небольшой перерыв, чтобы посмотреть чужой пост, либо потому, что они обычно предпочитают сначала ознакомиться с вашим постером.

Ваш плакат должен подходить для всех трех категорий презентаций. На нем также должен быть достаточно крупный текст, чтобы его можно было прочитать, а также достаточно уравнений и таблиц, чтобы вы могли представить обсуждение, не читая весь текст.

Только не переусердствуйте. Пусть все будет просто и емко. Пожалуйста, не копируйте и не вставляйте текст из вашей работы. Эти параграфы, как правило, содержат много поясняющего текста. Визуальные средства необходимы для эффективных плакатов.

Помните, что во время презентации вы должны вовлечь аудиторию в энергичную дискуссию.

Разговор один на один - вполне обычное дело, как и разговор с толпой. Особенно если присутствуют всего несколько человек, обратите внимание на них, чтобы определить, когда следует объяснять более подробно и стоит ли двигаться в более быстром темпе.

Выражайте свою благодарность читателям, которые заходят посмотреть на ваш плакат и общаются с вами.

Что должен содержать постер для презентации исследования?

Для того чтобы сжать весь исследовательский проект в постер, требуется время и усилия. Хорошей отправной точкой является набросок вашего постера. Вот что обычно включают в себя постеры:

  • Очень важно включить название и список авторов. Вам нужно придумать заголовок, который привлечет внимание читателя, чтобы он захотел прочитать плакат.
  • An логотип учреждения обычно включается в постеры, часто вместе с заголовком и именами авторов (например, логотип исследовательской лаборатории).
  • Вы должны включить вводный абзацизложение ваших исследований, а также описания основные термины.
  • Сайт раздел "методы и материалы содержит краткое объяснение методов, приемов и материалов, использованных для выполнения проекта.
  • Чтобы сделать плакат привлекательным для читателя, иллюстрации и таблицы очень важны. Посмотрите бесплатная галерея научных иллюстраций.
  • Раздел, описывающий результаты и выводы вашей работы, четко и кратко описывая ее значимость и актуальность для читателей.
  • Краткое содержание подтверждение вашего научного руководителя, источники финансирования и т.д..

Важно отметить, что некоторые вещи, такие как цитаты, не всегда помещаются на плакате.

Если да, то вам следует привести подтверждающие доказательства, что можно сделать в коротких скобках, обобщая или цитируя.

Вы можете рассмотреть возможность предоставления раздаточного материала, в котором будут объединены цитаты и аннотация вашего исследования.

Какие инструменты доступны для создания моего исследовательского плаката?

Существует множество инструментов и программ, которые можно использовать для создания исследовательского плаката. При выборе инструмента учитывайте финансовую доступность, то, чем вам удобнее пользоваться, и готовы ли вы изучать новую программу.

PowerPoint

Легкодоступность и популярность. Типичное использование PowerPoint это создание слайдов стандартного размера для презентаций, но размеры слайда можно изменить в PowerPoint.

Изменение размеров с 11 дюймов в ширину на 8 1/2 дюймов в высоту до 40 дюймов в ширину на 32 дюйма в длину приведет к увеличению размера отпечатка. По сути, это "слайд" размером с плакат.

В PowerPoint есть несколько функций, которые можно использовать, включая вставку текста, добавление графики и регулировку оттенка фона.

Photoshop, Illustrator и InDesign

Это профессиональное программное обеспечение с множеством функций. Однако они более сложные и, следовательно, более дорогие и сложные.

Они хорошо подходят для плакатов, включающих множество изображений с высоким разрешением. Однако существует относительно крутая кривая обучения, которая иногда может быть сложной.

Poster Maker

Это простой в освоении и использовании инструмент. Он интегрирован с галереей из более чем 40 000 научно точных изображений и иллюстраций, выполненных в едином дизайнерском стиле для создания привлекательного плаката.

Poster Maker также автоматизирует процесс превращения вашей научной работы в красивый макет плаката с помощью искусственного интеллекта всего за несколько минут, просто отправив вашу работу, без каких-либо усилий или каких-либо навыков дизайна.

Легче запомнить исследование с замечательными и точными иллюстрациями и изображениями.

Посмотрите несколько примеров плакатов, созданных искусственным интеллектом Poster Maker:

В этом инструменте можно выбрать различные наброски плакатов, а также воспользоваться услугой индивидуальной настройки, чтобы лучше удовлетворить ваши потребности.

Из приведенных выше примеров вы также можете заметить, что плакаты содержат все основные компоненты, упомянутые в данном материале:

  • Название/логотип университета
  • История вопроса/введение
  • Вопросы/пробел в знаниях
  • Методология (ограничьтесь самым необходимым)
  • Иллюстрации/таблица/изображения
  • Результаты/вывод данных
  • Выводы
  • Ссылки и благодарности (меньше внизу)

И наконец, создавая плакат для презентации исследования, всегда перепроверяйте свою работу перед сдачей в печать, чтобы получить наилучший результат.

Убедитесь в правильности всех изображений и текста. Обязательно включите все основное содержание в логическом порядке. Правильно выровняйте логотипы и убедитесь, что они видны. Убедитесь, что все графики, иллюстрации и диаграммы понятны и читаемы.

Проверка этих пунктов гарантирует, что ваш плакат готов к встрече с аудиторией!

Если вы находитесь в процессе написания научной работы, вам стоит ознакомиться с этим руководством: "Как написать потрясающую научную статью"

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны